МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
МСЭ сегодня

МСЭ сегодня

К экономическому и социальному прогрессу  через диалог и сотрудничество

Международный Союз экономистов (МСЭ) основан в 1991 году в целях содействия мировому экономическому и социальному прогрессу. В настоящее время в работе МСЭ принимают участие специалисты из 48 стран мира – ведущие экономисты, эксперты, учёные и практики, государственные и общественные деятели, представители делового сообщества, национальные и региональные союзы и ассоциации экономистов.

В 1999 году Международному Союзу экономистов присвоен Генеральный Консультативный статус Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций (ЭКОСОС), который вновь подтвержден и пролонгирован в марте 2021 года.

В настоящее время в мире только 142 международные неправительственные организации наделены этим высоким статусом. Международный Союз экономистов также ассоциирован с Департаментом глобальных коммуникаций ООН.

МСЭ имеет право на использование площадки Экономического и Социального Совета ООН для выступлений в рамках Генеральной ассамблеи ООН.

Штаб-квартира Международного Союза экономистов находится в Российской Федерации (Москва, ул. Тверская, д.22-А, Дом экономиста).



ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МСЭ

  • Международная деятельность и развитие сотрудничества.

  • Научно-практическая/Экспертно-аналитическая деятельность.

  • Информационно-издательская деятельность.

  • Просветительская деятельность.

  • Организационно-методическая деятельность, организационно-административная деятельность.



ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МСЭ

  • укрепление национального научно-экспертного потенциала путем международного обмена знаниями и информацией в области экономики, культуры и научно-технологического развития;

  • реализация российских и международных проектов, направленных на разработку экспертных рекомендаций и предложений для решения практических задач социально-экономического развития России; на развитие интеграционных процессов в экономике, культуре и научно-технологической сфере;

  • расширение, поиск и внедрение новых форм международного экспертного сотрудничества;

  • содействие развитию диалога по вопросам достижения целей устойчивого развития (ЦУР) и сотрудничества между странами;

  • содействие формированию культуры независимых экспертных оценок и исследований.



За годы работы МСЭ выработаны эффективные экспертные форматы, которые позволили Союзу стать открытой международной интеллектуальной площадкой.

Отмечая вклад Международного Союза экономистов в работу по достижению целей устойчивого развития, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что Союз ведет «активную деятельность по анализу существующих вызовов и проблем обеспечения устойчивого развития, важную экспертную работу по развитию диалога и поиску конструктивных решений во имя достижения общей цели создания устойчивого будущего для всех».

Генеральный консультативный статус в ЭКОСОС позволяет МСЭ с трибуны ООН и других международных авторитетных организаций доносить рекомендации по решению актуальных проблем современности, принимать участие в распространении результатов аналитической деятельности ООН.

В соответствии с плановыми направлениями деятельности, регламентированными генеральным консультативным статусом ЭКОСОС ООН, Международный Союз экономистов на постоянной основе направляет экспертные заключения и отчетные материалы в Департамент глобальных коммуникаций ООН (United Nations Department of Global Communications (DGC)), а также подразделения ЭКОСОС ООН.

МСЭ выбран организатором презентаций ежегодного доклада «Мировое экономическое положение и перспективы» (разработанного Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ) в сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и пятью региональными комиссиями ООН) и ежегодного «Доклада о торговле и развитии» ЮНКТАД. Презентации этих докладов, которые являются наиболее авторитетными изданиями ООН, проводятся ежегодно в единый день во всех мировых столицах.

Одним из ключевых мероприятий Международного Союза экономистов является Общее Собрание членов МСЭ (Собрание МСЭ), на площадках которого обсуждаются вопросы экономического развития России и мира. В числе основных тем дискуссий Собрания – потенциальные возможности для роста и структурно-технологической перестройки экономики России, ключевые векторы глобальных экологических, экономических, демографических и технологических трендов; тенденции, приоритеты и инструменты денежно-кредитной, финансовой, экономической и социальной политики и их влияние на перспективы устойчивого развития России и мира.

Собрание проводится с 1992 года в разных странах мира – в России, в США, Испании, Франции, Израиле, Австралии, Хорватии, Иордании, Мексике, Китае, Бразилии, Норвегии, Новой Зеландии, ЮАР, Индонезии, на Кубе, Кипре и в других странах.

В 2021 году отмечалось 30-летие Международного Союза экономистов. В течение юбилейного года реализовалась обширная программа мероприятий, посвященных 30-летию МСЭ. В адрес Союза направил приветствие Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. На мероприятиях, приуроченных к юбилейным датам МСЭ, выступают заместители Генерального секретаря ООН. 25-летний юбилей МСЭ отмечался в Москве (2016 год). Собрание, приуроченное к 15-летнему юбилею организации, состоялось в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (2006 год).

С 2019 года наряду с Российской Академией наук и Вольным экономическим обществом России МСЭ выступает соорганизатором постоянно действующего международного Московского академического экономического форума (МАЭФ). МСЭ в рамках просветительской и экспертной деятельности проводит Международный конкурс научных работ молодежи, является соучредителем и соорганизатором общественной премии «Экономическая книга года», общественной премии «Экономическая журналистика» и др. При поддержке МСЭ проходит Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант».

Цикл международных и общероссийских мероприятий публикуется в разделе «НОВОСТИ И ПОСТ-РЕЛИЗЫ». В рамках информационно-издательской деятельности МСЭ совместно с Вольным экономическим обществом России издает журнал «Вольная экономика», научно-популярное издание «Беседы об экономике», «Научные труды Вольного экономического общества России», издание «Что делать?» и др.

В 2019 – 2021 гг. в число партнерских организаций МСЭ (подписаны соглашения о сотрудничестве) вошли Российская академия наук, Россотрудничество, Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС) и др. В 2022 году учрежден Экспертно-деловой Совет Международного Союза экономистов и Вольного экономического общества России по вопросам развития российско-китайского сотрудничества.

На регулярной основе проходят рабочие встречи с руководством и эеспертами ЮНКТАД (Так, в 2019 году штаб-квартиру МСЭ посетил с официальным визитом генеральный секретарь ЮНКТАД Мукиса Китуйи). В экспертных мероприятиях МСЭ, общих Собраниях членов МСЭ принимают участие ведущие специалиста из России и других стран мира.



ТЕМЫ СОБРАНИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА ЭКОНОМИСТОВ

1992 г. – «Содействие экономическому и социальному прогрессу мирового сообщества» (г. Варшава, Польша);
1993 г. – «Узловые моменты развития мировой экономики» (г. Сан-Франциско, США);
1994 г. – «Экономика регионов» (г. Барселона, Испания);
1995 г. – «Неправительственные формы международного экономического сотрудничества» (г. Сидней, Австралия);
1996 г. – «Задачи МСЭ в связи с тенденциями мирового развития» (г. Париж, здание ЮНЕСКО, Франция);
1997 г. – «Человек в бизнесе и экономике» (г. Иерусалим, Израиль);
1998 г. – «Финансовый рынок. Рынок капиталов. Настоящее и будущее инвестиций» (США, Мексика);
1999 г. – «Экономика непроизводственной сферы: вопросы международного сотрудничества» (г. Лимассол, Кипр);
2000 г. – «Стратегия мирового и экономического развития России в XXI веке» (г. Москва, Российская Федерация);
2001 г. – «Мировая экономика и международные экономические связи» (г. Дубровник, Хорватия);
2002 г. – «Промышленная и социальная политика в странах с переходной экономикой» (г. Кейптаун, ЮАР);
2003г. – «Роль и место европейского сотрудничества в развитии мировой экономики» (г. Регенсбург, Германия; г. Вена, Австрия; г. Братислава, Словакия; г. Будапешт, Венгрия);
2004 г. – «Глобализация и экономическое развитие» (г. Варадеро, Куба);
2005 г. – «Вопросы финансирования жилища и городского развития» (г. Найроби, представительство ООН, Кения);
2006 г. – «Стратегия социально-экономического развития стран с переходной экономикой в соответствии с целями Декларации тысячелетия» (г. Нью-Йорк, здание ООН, США);
2007 г. – «Особые экономические зоны — мировой опыт» (г. Шанхай, г.Санья, Китай);
2008 г. – «Энергетика будущего: экономические проблемы» (г.Акаба, Иордания);
2009 г. – «Мировая экономика до 2020 года: прогнозы и реалии» (г.Майами, США);
2010 г. – «Мировой опыт антикризисных мер. Особенности глобализации экономики» (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия);
2011 г. – «Проблемы экономики столиц государств» (г. Вена, Австрийская Республика).
2012 г. – «Социально-экономическое развитие мирового сообщества: современные тенденции, проблемы, перспективы» (о. Маэ, Республика Сейшельские острова);
2013 г. – «Новая экономика: оптимальные модели» (Соединенные Штаты Америки, города: Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско);
2014 г. – «Социальные измерения новой мировой экономики» (г. Сидней, Австралия; г. Квинстаун, г. Крайстчерч Новая Зеландия);
2015 г. – «Прогрессивные формы международной экономической интеграции» (о. Бали, Республика Индонезия);
2016 г. – «Современный мир: новая экономическая реальность» (г. Москва, Российская Федерация);
2017 г. – «Мировая экономика: глобальные изменения» (Королевство Норвегия).
2018 г. – «Форсайт «Россия»: новое индустриальное общество. Будущее» (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация);
2019 г. – «Россия: новые идеи — новые решения» (г. Москва, Ритц-Карлтон).
2020 г. – «Национальные цели развития: стратегия успеха» (Конгресс-холл ВЭО России, формат телестудии).
2021 г. – «Вызовы будущего: человек и общество – к устойчивому социально-экономическому развитию» (г. Москва, Дом экономиста).
2022 г. – «Социализация экономики: приоритеты современного развития России» (г. Москва, Дом экономиста).



Международный Союз экономистов на постоянной основе сотрудничает с Экономическим и Социальным Советом ООН, Департаментом общественной информации ООН, ЮНКТАД, ЮНЕСКО, ХАБИТАТ, ЮНЕП, ЮНИДО, Информационным центром ООН в Москве, Информационными центрами ООН в различных странах мира, Российской ассоциацией содействия ООН, Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Россотрудничеством, Российской ассоциацией международного сотрудничества (РАМС), Министерством иностранных дел РФ, Посольствами различных государств в РФ, Администрациями субъектов РФ, Аналитическим центром при Правительстве РФ, Экспертным центром при Правительстве РФ, Правительством РФ, Правительством Москвы, Российской академией наук, Институтами РАН и научными центрами, Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Общественной палатой РФ, Российским историческим обществом, «Деловой Россией», «Опорой России», ТАСС, «Российской газетой», Общественным телевидением России, МГИМО МИД РФ, ведущими вузами России и других стран.