МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
«Российско-китайские отношения в контексте современных вызовов социально-экономического развития»

«Российско-китайские отношения в контексте современных вызовов социально-экономического развития»

27 Октября 2022
«Российско-китайские отношения в контексте современных вызовов социально-экономического развития»

26 октября 2022 года в Каминном зале «Дома экономиста» (г. Москва, Тверская, 22А) состоялась международная конференция «Российско-китайские отношения в контексте современных вызовов социально-экономического развития», организованная Вольным экономическим обществом России, Институтом финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета, Институтом нового индустриального развития им. С.Ю. Витте и Международным Союзом экономистов.

Модератором конференции выступила Маргарита Ратникова, вице-президент, директор ВЭО России, вице-президент Международного Союза экономистов.

«Для нас имеет особое значение то, что Международный Союз экономистов был выбран площадкой для проведения первого международного мероприятия после XX съезда Коммунистической партии Китая», – отметил президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов, открывая конференцию.

Президент ВЭО России напомнил, что Китай является важнейшим стратегическим партнером России, что доказали многолетние отношения между странами.

«Мы можем углублять сотрудничество между нашими странами, в том числе в научно-экспертной сфере, наращивать его потенциал, совместно отвечать на риски и вызовы, связанные с новой геоэполитэкономической реальностью на основе общего видения долгосрочных перспектив разумного, справедливого общественного развития, совпадающих подходов к решению глобальных и региональных проблем», – полагает Сергей Бодрунов.

«Уровень политического доверия между Пекином и Москвой высок как никогда, странам удалось за последние десять лет значительно углубить двустороннее стратегическое сотрудничество, – отметил временный поверенный в делах КНР в РФ Сунь Вэйдун, – И Россия, и Китай осознают, что углубление стратегического сотрудничества между двумя странами не является временной мерой, это стратегический выбор, который сделан на основе фундаментальных интересов наших стран и народов».

Перспективы развития двусторонних отношений «очень широки», подчеркнул временный поверенный в делах КНР в РФ.

«Взаимосвязь между двумя странами становится все теснее. Не так давно мы открыли первый трансграничный мост и первый трансграничный автомобильный мост, они были построены один за другим. Кроме того, можно сказать, что сотрудничество по крупным проектам у нас имеется в области атомной энергетики, по самолетостроению, ракетным двигателям, спутниковой навигации, инфраструктуре и в других перспективных отраслях», – заявил Сунь Вэйдун.

Кроме того, временный поверенный указал на большую роль энергетического сотрудничества в отношениях между двумя странами. Важная задача, по словам дипломата, состоит и в расширении практики использования национальных валют при расчетах.

«Господин Сунь Вэйдун определил векторы углубления и расширения российско-китайского сотрудничества, обозначил приоритетные вопросы российско-китайской и мировой повестки», – отметила модератор конференции Маргарита Ратникова.

На форуме БРИКС в Пекине президент России Владимир Путин выступил с предложением – создать новую международную резервную валюту, напомнил первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации, вице-президент ВЭО России Сергей Рябухин.

Сенатор рассказал о концепции нового наднационального платежного средства стран БРИКС, разработанной группой российских ученых.

«В связи с тем, что предъявительского золота мало для обеспечения эмиссионных процедур мировых денег, предлагается создать расширение золотой базы за счет использования дуальных товаров, которые способны выполнять в современных условиях товарные и денежные функции. Таких товаров в странах БРИКС около 60% мировых запасов. Таким образом, появляется возможность расширения золото-валютных резервов за счет товаро-валютных резервов», – пояснил Сергей Рябухин.

Наднациональная валюта стран БРИКС, так называемое «расчетное золото», может быть выпущена на основе этих уникальных товаров, добавил сенатор.

«Новую динамику торгово-экономическим отношениям между Россией и Китаем придаст развитие сотрудничества в сфере производства оборудования, совершенствование дорожной инфраструктуры между странами», – убежден президент Российско-Китайской генеральной торговой палаты Чжоу Лицюнь.

В России следует развивать железнодорожное и автомобильное сообщение с Китаем, согласился председатель Президиума Российской ассоциации международного сотрудничества, член Президиума ВЭО России Сергей Калашников. В Благовещенске в этом году открыли первый автомобильный мост между Россией и Китаем, однако железнодорожный мост, предусмотренный Межправительственным соглашением между Россией и Китаем, построен пока не был, отметил эксперт.

По словам исполнительного декана Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета Ван Вэня, в 2021 году инвестиции Китая в Россию составили около 1 миллиарда долларов – это менее 1% иностранных инвестиций Китая. «Россия должна лучше привлекать китайские инвестиции», – убежден Ван Вэнь.

По мнению профессора, привлечение китайского капитала, технологий и производственных мощностей на российский рынок требует выстраивания долгосрочной «дружественной» стратегии, в частности – упрощения визового режима для китайских рабочих и инвесторов, предоставления налоговых льгот.

Ван Вэнь также указал на необходимость расширения сотрудничества в области науки, укрепления научного диалога и обмена опытом между учеными двух стран.

Для этих целей на конференции был учрежден Экспертно-деловой Совет Международного Союза экономистов и Вольного экономического общества России по вопросам развития российско-китайского сотрудничества. Среди задач Совета – реализация совместных программ и проектов, разработка предложений и рекомендаций, способствующих укреплению российско-китайского сотрудничества в научно-технологической и экономической сферах.

Меморандум об учреждении Экспертно-делового Совета подписали исполнительный декан Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета, член Международного Комитета ВЭО России, профессор Ван Вэнь и вице-президент ВЭО России, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН, член Координационного Совета Международного Союза экономистов Сергей Глазьев.

Президент Ассоциации содействия развитию культуры Конфуция в России Цзян Яньбинь полагает, что сотрудничество между Россией и Китаем в гуманитарных отраслях – в области культуры, искусства, спорта, туризма ­– «должно быть максимально всеохватывающим и всеобъемлющим». По мнению Цзян Яньбиня, также важно повышать уровень взаимного доверия между Россией и Китаем.

Генеральный директор Российско-Китайского бизнес-парка Чэнь Чжиган уверен, что российско-китайское сотрудничество следует расширять в сфере туризма – развивать туристическую инфраструктуру в России, смягчать визовый режим.

«В прошлом году Россию посетили около 1,5 млн туристов из КНР. Половина полуострова Южная Корея принимает до 6 млн туристов из КНР в год! Неужели Россия не может выдавать гражданам КНР длительные туристические визы? Пусть не на 10, на – 5 лет. У нас широкий слой среднего класса, и если у китайцев будет пятилетняя российская виза, они в любое время смогут отдохнуть в России», – добавил Чэнь Чжиган.

В продолжении дискуссии о возможностях сопряжения моделей развития России и Китая, в рамках конференции состоялся научный семинар Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте «От теории ноосферы – к теории ноономики», где были представлены результаты многолетней научной работы по философскому осмыслению тенденций цивилизационного развития и будущего общественного устройства.

С основным докладом выступил президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН, автор теории ноономики Сергей Бодрунов.

С содокладом выступил вице-президент ВЭО России, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН Сергей Глазьев.

Итоги международной конференции «Российско-китайские отношения в контексте современных вызовов социально-экономического развития» получили высокую оценку политиков, дипломатов, специалистов и экспертов из Китайской Народной Республики.

Полномочный министр Китайской Народной Республики в Российской Федерации, временный поверенный в делах Китайской Народной Республики в Российской Федерации Сунь Вэйдун отметил: «Конференция, организованной Вольным экономическим обществом России 26-ого октября, произвела на меня и сотрудников Посольства сильное впечатление. Выступления и предложения ученых о развитии китайско-российских отношений на фоне успешного проведения XX съезда ЦК КПК являются весьма полезными для углубления сотрудничества между нашими странами. Ваши усилия по распространению итогов конференции и повышению их значимости заслуживают высокую оценку. Готов поддерживать тесные контакты с Вами, развертывать взаимодействие между Посольством КНР и ВЭО России, прилагать общие усилия к китайско-российскому сотрудничеству».

Сопредседатель Экспертно-делового Совета МСЭ и ВЭО России по вопросам развития российско-китайского сотрудничества, исполнительный декан Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета, профессор Ван Вэнь поблагодарил ВЭО России и президента ВЭО России, президента МСЭ Сергея Бодрунова лично «за отличную организацию и ценный вклад в проведение» международной конференции на тему: «Развитие российско-китайских отношений в контексте современных вызовов социально-экономического развития».

Конференция «привлекла внимание широкой общественности и получила положительные отзывы в Китае. Соответствующую информацию о конференции получили не менее 200 000 учёных и экспертов, что значительно укрепило позиции ВЭО России в Китае», – добавил профессор.

Профессор Ван Вэнь также отметил, что руководители Китайского народного университета и китайские политики «высоко оценили подписанное между Институтом финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета и ВЭО России двустороннее соглашение о сотрудничестве»: «Мы с нетерпением ожидаем реализации совместных идей, упомянутых в подписанном соглашении, для активизации международного обмена между нашими странами. Мы также надеемся на расширение в ближайшие месяцы нашего стратегического сотрудничества для развития академических связей, проведения совместных исследований и научного общения. Мы искренне надеемся организовать ещё одну совместную конференцию в 2023 году, и, если позволит ситуация, мы будем рады пригласить Вас в Китай!»

Работу конференции широко освещали средства массовой информации: (ТАСС: Временный поверенный Китая: уровень доверия между Москвой и Пекином высок как никогдаВ Доме экономиста состоится конференция, посвященная российско-китайским отношениям), «Российская газета» ( Учрежден Экспертно-деловой совет по вопросам развития российско-китайского сотрудничестваСтроить мосты)«Большая Азия»EurAsia Daily«Дыхание Китая»ТВЦГазета.ру«Известия»«Независимая газета»«Прайм»«Вольная экономика», Общественное телевидение России (программа «Дом Э», эфир 1.12.22), Financial One.

Программа конференции