МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Заседание Волгоградского отделения ВЭО России

Заседание Волгоградского отделения ВЭО России

23 Декабря 2015
Заседание Волгоградского отделения ВЭО России



Люди, которые руководили регионом на протяжении нескольких лет и отвечали за ключевые направления его развития, попытались дать оценку тому, как сегодня развивается экономика Волгоградской области и что ей мешает. Основной доклад зачитал Александр Плотников, который в 90-х, в администрации региона отвечал за экономический блок. По его словам, власть на то и существует, чтобы ее ругать.

Ключевым все же является вопрос — что делать? «Необходимо найти такие механизмы и решения, чтобы те программы и стратегии, которые принимаются, реализовывались», — считает Плотников. В своем докладе он вспомнил, сколько в 90-х годах выпускалось машин и оборудования, какие были надои молока, сколько сельхозугодий искусственно орошались. «Сегодня все показатели, к сожалению, стремятся к нулю», — заключил Плотников. Затронул он и тему состояния промышленных предприятий, отметив, что не многим гигантам, таким как «Химпром», удалось удержаться на плаву.


Сегодня повторить судьбу этого химического предприятия может некогда преуспевающий ВЗБТ. По мнению Плотникова, власти необходимо выстраивать диалог с собственниками заводов, использовать имеющие рычаги воздействия, чтобы не растерять то, что осталось. Также он предложил объединиться всем общественным организациям, профсоюзам и ОНФ, чтобы донести это до власти.

Президент Волгоградского государственного университета Олег Иншаков, который выступил с содокладом, призвал всех очнуться и перестать ностальгировать по 80-м и 90-м. «Мы живем в 15-м году нового тысячелетия и нового века», — напомнил Иншаков. По его мнению, сегодня вопрос «Кто виноват и что делать?», больше не актуален. «Мне кажется, что эти вопросы надо поменять — кто может и как делать?», — заявил президент ВолГУ. Надо четко представлять, считает Иншаков, фундаментальные основы того, в каком направлении развиваться региону.

Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области, по мнению Иншакова, должна быть взята за основу. Но этот документ необходимо обсуждать и пересматривать ежегодно, вносить коррективы с учетом выполненного или задуманного. Кроме того, Иншаков отметил, что необходимо тщательнее подходить к подбору управляющих кадров и направлять на руководящие должности профессионалов, имеющих соответствующую квалификацию. Фрагменты выступлений — в видеоматериале ИА «Высота 102».