МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Общее собрание членов Международного Союза экономистов 2023

Общее собрание членов Международного Союза экономистов

Высшим органом управления Международного Союза экономистов (МСЭ) является Общее Собрание членов МСЭ (Собрание МСЭ).

В соответствии с Уставом МСЭ каждые пять лет проводится очередное Общее собрание членов Международного Союза экономистов. Решение о созыве очередного Общего собрания членов МСЭ и его повестке дня принимается Президиумом МСЭ.

На площадках Собрания МСЭ – одном из ключевых мероприятий Международного Союза экономистов – обсуждаются вопросы экономического развития России и мира. В числе основных тем дискуссий Собрания – потенциальные возможности для роста и структурно-технологической перестройки экономики России, ключевые векторы глобальных экологических, экономических, демографических и технологических трендов; тенденции, приоритеты и инструменты денежно-кредитной, финансовой, экономической и социальной политики и их влияние на перспективы устойчивого развития России и мира.

Собрание проводится с 1992 года в разных странах мира – в России, в США, Испании, Франции, Израиле, Австралии, Хорватии, Иордании, Мексике, Китае, Бразилии, Норвегии, Новой Зеландии, ЮАР, Индонезии, на Кубе, Кипре и в других странах.

В 2021 году отмечалось 30-летие Международного Союза экономистов. В течение юбилейного года реализовалась обширная программа мероприятий, посвященных 30-летию МСЭ. В адрес Союза направил приветствие Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. На мероприятиях, приуроченных к юбилейным датам МСЭ, выступают заместители Генерального секретаря ООН.

Предыдущее Общее Собрание членов МСЭ состоялось 2 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге. В Собрании приняли участие 920 человек из 73 регионов России и других стран мира (Франция, Австрия, Италия, Греция, Китай, Великобритания, Эстония).

На заседании Президиума МСЭ 27 декабря 2022 г. принято решение о проведении очередного Общего собрания членов Международного Союза экономистов (Собрание МСЭ) 31 марта 2023 г.; место проведения: Таврический дворец, г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 47; утверждена предварительная повестка дня Собрания МСЭ.

В качестве традиционной научной части Собрания МСЭ состоялся VIII Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2023) на тему: «Промышленная политика в условиях вызовов глобальной трансформации: теория и практика перехода к новому этапу индустриального развития (НИО.2)».

В мероприятиях Собрания Международного Союза экономистов, а также Съезда ВЭО России, который состоялся в единый день с Собранием МСЭ, приняли участие четыре с половиной тысячи человек — представители академического, образовательного и делового сообществ, органов государственной власти и общественных организаций, ведущие ученые и специалисты из 72 регионов России и 15 зарубежных стран: Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Туркменистана, Узбекистана, Франции.

Информационная справка о МСЭ

Пост-релиз мероприятий 31 марта 2023 г.

Итоги Собрания МСЭ от 31 марта 2023 г.

Материал в «Российской газете»

Руководящие органы Международного Союза экономистов (утверждено на Собрании МСЭ 31.03.2023 г.):

Председатель Собрания МСЭ

Бодрунов Сергей Дмитриевич

Президент Международного Союза экономистов, президент Вольного экономического общества России, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор.

Регламент Собрания МСЭ

31 марта

Таврический дворец, г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 47.


09:00 – 10:00

Регистрация членов Международного Союза экономистов, делегатов Съезда ВЭО России и участников СПЭК-2023.


09:00 – 18:00

Работа выставки экономических изданий.


10:00 – 12:00

ОТКРЫТИЕ
Приветствия

НАУЧНАЯ ЧАСТЬ
Пленарное заседание Санкт-Петербургского международного экономического конгресса (СПЭК-2023) на тему: «Промышленная политика в условиях вызовов глобальной трансформации: теория и практика перехода к новому этапу индустриального развития (НИО.2)».


12:00 – 12:30

Кофе-брейк.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ


12:30 – 14:00

Пленарное отчетно-выборное заседание Съезда ВЭО России;

Открытые заседания Пленума Правления ВЭО России, Президиума ВЭО России;

Церемония награждения региональных организаций / региональных отделений ВЭО России;


14:00 – 15:00

Общее собрание членов Международного Союза экономистов;

Открытое заседание Президиума МСЭ.


15:00 – 15:30

Кофе-брейк.


15:30 – 18:00

Секционные заседания СПЭК-2023.


18:00 – 19:00

Фуршет.



По вопросам участия в заседаниях Собрания МСЭ, Съезда ВЭО России, СПЭК обращаться в Дирекцию МСЭ.

Программа Собрания МСЭ, Съезда ВЭО России, СПЭК-2023

Повестка дня Общего Собрания членов МСЭ 31.03.2023


1. Утверждение годовых отчетов МСЭ за 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годы.

2. Утверждение Отчетов Ревизионной Комиссии МСЭ за 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годы.

3. Утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности МСЭ за 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годы.

4. Избрание Президента МСЭ.

5. Определение количественного состава Президиума МСЭ, избрание членов Президиума МСЭ.

6. Определение количественного состава Ревизионной Комиссии МСЭ, избрание членов Ревизионной Комиссии МСЭ.

7. Назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора МСЭ.

8. Утверждение «Положения о членах Международного Союза экономистов (МСЭ)».

Приветствия к Собранию МСЭ

Лавров Сергей Викторович

Лавров Сергей Викторович, министр иностранных дел Российской Федерации

Приветствие прозвучит 31 марта 2023 г. в Таврическом дворце на Общем собрании членов Международного Союза экономистов.

Примаков Евгений Александрович

Примаков Евгений Александрович, руководитель Россотрудничества

Рад приветствовать всех участников, организаторов и гостей Общего собрания членов Международного союза экономистов!

В условиях глобальных трансформаций мирового порядка России не всегда просто вести диалог с некоторыми зарубежными странами. И наши Русские дома нередко становятся площадками для установления и поддержания контактов в экономической, научной и культурной сферах. Именно поэтому мы высоко ценим обширную деятельность Международного союза экономистов, также способствующую сохранению, укреплению и развитию дружественных связей.

Отрадно видеть, что международный обмен экономическим и научно­техническим опытом продолжается вне зависимости от глобальной обстановки. Взаимное экспертное сотрудничество - важнейший шаг на пути к устойчивому развитию всего мира.

Желаю всем успешной и плодотворной работы!


Читать далее
Коротков Сергей Анатольевич

Коротков Сергей Анатольевич, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации

От имени Организации ООН по промышленному развитию приветствую участников Общего собрания членов Международного Союза экономистов.

Центр международного промышленного сотрудничества является партнером Международного Союза экономистов уже несколько лет. Мы поддерживаем инициативы по обмену лучшими практиками в области социально-экономического развития России, интеграционных процессов в экономике, развития социально ответственного бизнеса и в целом устойчивого развития.

Мероприятие, которое проходит сегодня в Таврическом дворце - объекте культурного наследия России и бывшей штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, наполняется важным смыслом в нашем общем с вами деле - работы на благо экономического развития России и мира.

Научно-экспертная дискуссия, запланированная в рамках Санкт-Петербургского международного экономического конгресса (СПЭК-2023) призвана объединить усилия ведущих экспертов, представителей власти, деловых сообществ и международных организации для поиска наилучших практик и решений.

Желаю всем участникам плодотворной работы!


Читать далее
Калашников Леонид Иванович

Калашников Леонид Иванович, председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Уважаемые коллеги!

От имени Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и от себя лично рад приветствовать организаторов и участников Общего Собрания членов Международного Союза экономистов.

Убежден, в условиях социальных и экономических изменений роль общественных организаций в решении важнейших проблем современности кратно возрастает. В этой связи трудно переоценить вклад Международного Союза экономистов в сохранение открытости российской науки для международного сотрудничества, в развитие общественной дипломатии, которая призвана укреплять и расширять научный и культурный диалог между странами, в объединение профессионального сообщества с целью анализа совокупности проблем и противоречий текущего периода. Неизменно востребованы результаты научно-экспертной и аналитической работы, которую ведет Международный Союз экономистов в части организации широких дискуссий по вопросам актуальной экономической повестки России и мира и достижения целей устойчивого развития.

Желаю вам новых достижений, успехов в вашей востребованной работе и всего самого доброго!

Коллеги, от души поздравляю всех с Днем экономиста, плодотворной работы Вам, новых достижений и всего самого доброго!


Читать далее
Слуцкий Леонид Эдуардович

Слуцкий Леонид Эдуардович, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую Вас - всех участников и гостей очередного Общего собрания членов Международного Союза экономистов в Таврическом дворце г. Санкт-Петербурга!

Основанный более 30 лет назад в целях содействия мировому экономическому и социальному прогрессу, Союз стал весьма авторитетным и представительным международным органом. В центре его внимания всегда самые разные темы отечественной и мировой экономики, пути и возможности качественного обмена деловым опытом и новыми проектами в этих сферах.

Нынешнее собрание будет проходить в непростое для нас время. Но, как известно, вместе с вызовами открываются и перспективы.

Не сомневаюсь, что мероприятия пройдут в конструктивной и деловой атмосфере, встреча внесёт полезный вклад в решение многих имеющихся на сегодняшний день экстраординарных ключевых проблем, и надеюсь, что Международный Союз экономистов и в дальнейшем будет вести активную деятельность на этом направлении.

И что наши большие надежды, которые возлагались на МСЭ при его учреждении, в значительной мере оправдаются.

Желаю Вам успешной и плодотворной работы.


Читать далее
Евстратьев Сергей Федорович

Евстратьев Сергей Федорович, президент Международной Ассоциации «Personalitate»

Участникам Общего собрания членов Международного Союза экономистов.

Уважаемые коллеги!

Члены Международной Общественной Ассоциации «Personalitate» от всей души поздравляют вас с 32-летием Международного Союза экономистов и годовым общим собранием.

За треть века Международный Союз экономистов показал себя достойной организацией, эффективно содействующей экономическим реформам, как средство развития мирового сообщества, участвующей в разработке и реализации национальных и международных проектов, направленных на ускорение экономического роста, обеспечение широкого обмена информацией, поиск и внедрение новых форм экономического сотрудничества.

Ваша деятельность служит примером и для нас.

Мы желаем вам и в дальнейшем успешно вносить свой вклад в разработку эффективной модели социально-экономического прогресса мирового сообщества.

Всего доброго, здоровья вам, вашим семьям и процветания вашим странам.


Читать далее
Кузнецов Владимир Валерьевич

Кузнецов Владимир Валерьевич, директор информационного центра ООН в Москве

Уважаемый Сергей Дмитриевич!

Уважаемая Маргарита Анатольевна!

Уважаемые коллеги, друзья!

Тепло приветствую участников Общего собрания Международного Союза экономистов от имени команды учреждений Организации Объединенных Наций и Информцентра ООН!

Сквозная задача Информцентра, как мы ее себе представляем, состоит в том, чтобы деятельность ООН была понятной и ясной для большинства людей. И здесь, на этом ответственном просветительском пути, нашим добрым соратником и партнером уже долгие годы выступает Международный Союз экономистов - носитель генерального консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете ООН.

Думаю, нет особой нужды говорить о значимости вклада Международного Союза экономистов в представление важнейших ооновских экономических докладов. Деятельное участие выдающихся экспертов и практиков в презентации ежегодных документов Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) на площадке МСЭ наглядно свидетельствует о самом высоком уровне сотрудничества, сложившегося между Всемирной организацией и Международным Союзом экономистов.

Мы в Организации Объединенных Наций знаем Международный Союз экономистов как авторитетную неправительственную организацию, объединяющую в своих рядах ведущих ученых и практических работников, бизнесменов, политиков и общественных деятелей из многих стран мира.

На протяжении вот уже без малого 35 лет вы успешно пропагандируете экономические реформы как стимул к развитию и достижению благосостояния мирового сообщества. Союзом разработаны и осуществляются многочисленные проекты и программы, призванные содействовать улучшению экономической ситуации в ряде «проблемных» стран и регионов. Вами налажен эффективный обмен информацией по различным аспектам экономики и смежных наук.

Многосторонняя деятельность МСЭ всячески способствует развитию малого и среднего бизнеса в России и за ее пределами. Значим ваш вклад в организацию крупных международных мероприятий, призванных обобщить мировой и российский опыт социально-экономического развития в условиях глобализации. Все перечисленное лишь толика того, чем самоотверженно занимаются члены Международного Союза экономистов.

Усилия МСЭ по повышению значимости вопросов развития, содействию конструктивному диалогу в интересах борьбы с бедностью и дискриминацией, продвижению цели устойчивого прогресса и процветания сейчас важны как никогда.

Не секрет, что по всему миру растет уровень нищеты и социального неравенства, миллионы людей голодают, половина мирового богатства сосредоточена в руках одного процента населения, а развивающиеся страны вынуждены платить в пять раз больше по займам, чем страны с развитой экономикой.

В условиях, когда мы явно не укладываемся в сроки достижения ни одного из целевых показателей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года («Повестки-2030»), именно укрепление партнерских отношений как между международными организациями и институтами, так и между ООН и другими участниками, должно помочь реализовать Цели устойчивого развития.

«Сейчас не время для недальновидных подходов и не время для необдуманной экономии бюджетных средств, которая приводит к усугублению неравенства, увеличению страданий и может сделать ЦУР еще в большей степени недостижимыми. Наступившие беспрецедентные времена требуют принятия беспрецедентных мер», – подчеркивает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Как показывает предыдущий опыт осуществления ЦУР, колоссальным потенциалом - и главное желанием активно участвовать в построении лучшего будущего - обладают академические структуры. И для меня как для представителя Команды ООН и руководителя Информационного центра, который представляет коммуникационное звено Организации Объединенных Наций, очень важно взаимодействие с профессиональным экспертным экономическим сообществом. Потому что только непредвзятый глубокий анализ и предметный заинтересованный разговор способны донести до общественности, что конкретно требуется сделать для того, чтобы негативные тренды не стали реальностью либо не воплотились в полной мере.

Давайте же положимся на весомый багаж Международного Союза экономистов из экспертных оценок, рекомендаций и других достижений за последние десятилетия по мере того, как мы стремимся реализовать наши общие цели и обеспечить лучшее будущее для всех.


Читать далее

Видеодайджест отчёта о деятельности МСЭ за 2018-2022гг. (представлен на Собрании МСЭ 31 марта 2023г).


Контакты Дирекции МСЭ

Телефон: +7 495 609-07-60 (66)
Почта: inform@iuecon.org

Пресс-служба МСЭ

Телефон: +7 926 819-59-05
Почта: pressveo@gmail.com