МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Вышел новый номер журнала «Вольная экономика»

Вышел новый номер журнала «Вольная экономика»

12 Сентября 2022

Что будет с реализацией целей устойчивого развития ООН до 2030 года и как выстроить эффективную стратегию структурно-технологической перестройки российской экономики в новой геополитэкономической реальности, какой должна быть новая идеологии образовательной политики и роль гуманитарных наук в трансформирующемся мире, как восполнить кадровый дефицит в технологической сфере в России – в новом номере журнала «Вольная экономика».

Первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Олег Смолин рассказал в интервью журналу «Вольная экономика» о системных проблемах отечественного образования, которые предстоит решать в новой геополитэкономической реальности, об уходе России от Болонской системы высшего образования, «принудительной бакалавризации» страны и расширении набора в российские вузы.

Как меняется роль гуманитарных наук в новой реальности и какие задачи невозможно решить сегодня без развития гуманитарных дисциплин анализируется в статье «Лириков вызывали?».

Согласно ежегодному отчету Gallup «Глобальное состояние эмоций», люди во всем мире стали более грустными и напуганными, чем когда-либо. Почему это произошло, рассказывает материал «Миропорядок несчастья».

Статья «Геоэкономика продовольственного кризиса» посвящена архитектуре продовольственной безопасности в мире и участию России в решении продовольственной проблемы на международном уровне.

Один из 78 жителей Земли вынужден переселяться. ООН называет массовое переселение людей в числе главных рисков для Земли до 2050 года. Почему люди вынуждены покидать свое место жительства – в материале «Великое переселение 2.0».

В статье «Экономические проекты в истории России» приведены самые масштабные экономические мобилизационные проекты в истории страны – Транссиб, электрификация СССР, НЭП и финансовая реформа, эвакуация заводов во время Великой Отечественной войны, денежная реформа 1947 года и многие другие.

О перспективах и новых формах российско-индийского сотрудничества в новых внешнеэкономических условиях рассказывает материал «Индия – Россия: особо привилегированное стратегическое партнерство».

В новом номере журнала «Вольная экономика» также освещены итоги четвертого Московского академического экономического форума, приведены стратегические рекомендации его основных спикеров, перечислены решения и важнейшие шаги Правительства России для высокотехнологической реиндустриализации страны и восполнения кадрового дефицита в технологической сфере.