МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
ВЭО России на Службе Отечеству

ВЭО России на Службе Отечеству

19 Апреля 2016
ВЭО России на Службе Отечеству

На протяжении 250-летней истории своего существования ВЭО России руководствовалось двумя принципами: служением Отечеству и независимостью в суждениях и оценках. В своем интервью газете «Аргументы недели» Президент ВЭО России С.Д. БОДРУНОВ объяснил, почему неукоснительное следование этим принципам имеет для него определяющее значение, а также поделился своим видением целей и задач ВЭО на службе интересам России и дал оценку текущей экономической ситуации в стране.


Многие наши читатели слышали о Вольном экономическом обществе России. И все-таки, из первых уст, – что сегодня представляет собой ВЭО России, чем занимается?

Вольное экономическое общество России – одна из старейших общественных организаций, если не старейшая, в мире. Создана она была по инициативе просвещённой императрицы Екатерины Великой в 1765 году, т.е. нашей организации осенью прошлого года исполнилось 250 лет. Отметим, кстати, что в свое время от ВЭО, в процессе его развития, «отпочковались» такие известные ныне общества, как Российское географическое общество, Российское историческое общество. Со времен своего основания по настоящее время организация пережила различные периоды своей деятельности, вместе с Россией преодолевая все перипетии отечественной истории, оставаясь при этом вольной, независимой в оценке экономических решений, объективной в анализе состояния отечественной экономики, служа задачам интеллектуальной поддержки ее развития. Тем же ВЭО России занимается и сейчас, если говорить в общем. Более трехсот тысяч членов организации, – объединенных почти в семидесяти региональных отделениях ВЭО России, – это ученые-экономисты, специалисты-практики хозяйственной деятельности, предприниматели, менеджеры, творческая молодежь. Т.е., – это представители всех страт «экономического класса» нашей страны, хорошо представляющие, в каком состоянии находится наша экономика, какие проблемы и задачи стоят перед нами, занятые поиском и научного, доктринального обоснования концепций развития нашей экономики, и практических решений, так сказать, «в поле» – на микроуровне экономики, в регионах, на уровне экспертных советов и групп министерств и ведомств, органов исполнительной и законодательной власти. В организационном плане – это проведение большого числа научных мероприятий – конгрессов, симпозиумов, конференций, работа в экспертных советах, поддержка ученых, особенно молодежи, через систему конкурсов и грантов. ВЭО России также издает традиционно большое количество научных работ в сфере экономики, монографий, сборников, научных материалов, экономических журналов. Труды ВЭО непрерывно издаются вот уже 250 лет.

Был ли для Вас неожиданным выбор Ваших коллег по выдвижению Вашей кандидатуры на пост Президента ВЭО России?

И да, и нет. Дело в том, что пост Президента ВЭО России – непросто весьма ответственный, но и имеющий определенный исторический бэкграунд. Эта должность – не только, да и вообще, не столько организационная, сколько, в определенном смысле, представительская – ведь в лице Президента Общества и ее члены, и «внешний» по отношению к ней мир должны видеть и специалиста, и, в каком-то плане, лидера организации. Поэтому эту должность в разные исторические времена занимали разные люди, но все они отвечали как раз этим критериям. Так что в этом смысле выдвижение моей кандидатуры, было, на мой взгляд, определенным «авансом». В то же время сейчас наступил такой период в деятельности организации, когда в руководстве востребованы люди, хорошо ее знающие изнутри, поскольку одна из важнейших задач – обновление организации, укрепление ее материальной базы, юридических и организационных аспектов деятельности и т.д. С этой точки зрения мое выдвижение неожиданным не назовешь – я, как солдат армии ВЭО, прошел за двадцать лет путь от рядового члена ВЭО до Первого вице-президента организации, возглавляя при этом последние семь лет еще и Санкт-Петербургскую и Ленинградской области межрегиональную организацию ВЭО России, что позволило мне, конечно, и осознать сложность задач ВЭО как на федеральном, так сказать, уровне, так и в регионах, и немало поработать над их решением. Видимо, наш Сенат ВЭО, совет старейшин организации принял это обстоятельство во внимание, и я признателен им за высокую оценку той работы в ВЭО, которой я занимался все эти годы.

Вы сказали, что при Президенте ВЭО Гаврииле Харитоновиче Попове Вы занимали пост Первого вице-президента организации. Изменилось ли что-нибудь с тех времен? Принципы, подходы, приоритеты?

Ну, работая в должности Первого вице-президента, я все-таки участвовал в выработке этих самых подходов и приоритетов. Так что во многом дальнейшая работа будет продолжением тех подходов, которые в последнее время наметились в работе ВЭО – повышение активности Общества в поддержке научной деятельности, придание Обществу большего динамизма, усиление контактов на всех уровнях с органами и структурами государственного управления в сфере практической экономической деятельности, развитие международных связей. Но вот что касается принципов деятельности Общества, то здесь я твердо придерживаюсь необходимости сохранения великой традиции ВЭО: два главных принципа – служить Отечеству и сохранять независимость в суждениях, свободу в научных дискуссиях, уважительное отношение к различным точкам зрения на пути решения экономических проблем. Собственно говоря, в этом – суть, стержень организации. Ведь первоначальное название ВЭО – Императорское Вольное Экономическое общество. В этом названии был заложен глубокий смысл. В те времена император олицетворял собой государство,страну, государственный интерес. А вольное – означало право, дарованное основательницей Общества Екатериной Великой: быть всегда независимыми и, служа государству российскому, быть искренними и честными, независимо от конъюктуры, в предлагаемых рекомендациях, идеях и концепциях. И ведь действительно – только так можно по-настоящему служить Отечеству. Вот эти принципы мы намерены неукоснительно блюсти.

Что является для Вас первоочередной задачей как главы ВЭО России?

Я не буду останавливаться на организационных задачах, каковых немало, и они будут поэтапно решаться, есть уже в этом отношении определенный план работы. И все-таки главная задача – не организационная, а, я бы сказал, нравственная. Мы должны приложить все усилия для дальнейшего повышения авторитета Общества, сохранения его традиций, придания ему, я бы сказал, очередного импульса на предстоящий обозримый период, сохранения достойного места в российской истории.

Да, задачи непростые. Есть ли у Вас команда единомышленников?

Вы правы. Задачи действительно, мягко говоря, непростые, и в одиночку, без команды, их реализовать невозможно. Конечно, такая команда есть, и ее основа – действующие сегодня специалисты. Но, однако, здесь очень важно иметь поддержку на всех уровнях – и региональных организаций, и нашей экономической элиты, и коллектива сотрудников головных структур. Очень на всех рассчитываю. В этом деле важно суметь построить работу так, чтобы авторитет наших лидеров был органично дополнен интересом костяка Общества – академической и вузовской научной среды, специалистов-экономистов, при активной организационной работе формальных и неформальных структур Общества – головной и региональных организаций, молодежных секций, наших экономических клубов и т.д.

Будете заниматься реорганизацией ВЭО для решения этих задач?

Пока рано об этом говорить детально. Конечно, некоторые изменения в ближайшие годы, видимо, мы осуществим. Но необходимо четко понимать – наша организация не управляется одним лишь Президентом ВЭО. Ее устав предполагает множественные механизмы выработки и принятия принципиальных решений – как в концептуальной сфере деятельности Общества, так и во многих организационных вопросах. У нас есть Правление, Президиум, Пленум и Съезд Общества, значительные полномочия имеет Сенат Общества. Каждая из структур управления имеет свой круг вопросов и компетенций, и поэтому любые изменения должны быть, в соответствии с уставом, обсуждены, оговорены и осмысленно приняты всем руководством Общества. Конечно, это в какой-то мере усложняет работу по изменению тех или иных аспектов деятельности Общества, но это, в то же время, – залог продуманности таких изменений и консенсуса их инициаторов, разработчиков и участников-исполнителей. Это очень важно. Максимальный учет мнений – одна из традиций Общества, позволяющая ему активно действовать вот уже 250 лет.

Как известно, все познается в сравнении. Вы возглавляли одну из крупнейших региональных организаций, но, как Первый вице-президент ВЭО, много бывали в других городах. Как Вы оцениваете работу своих коллег в регионах, по каким критериям? И примеряете ли это на себя? Сравниваете?

Конечно. Все познается в сравнении. И поверьте, не только в крупных городах есть хорошие идеи, находки, удачные решения. Сейчас, после избрания на пост Президента ВЭО, мне, наверное, несколько некомфортно давать какие-то публичные оценки своим коллегам в регионах – для этого будет свое время и свое место. И все-таки не удержусь, чтобы не отметить особенно удачную работу в некоторых регионах: Тамбове, Пскове, Воронеже, Волгограде и других. К примеру, в Волгограде налажено активное взаимодействие региональной организации ВЭО, которую возглавляет вице-президент ВЭО Сизов Юрий Иванович, с вузовскими центрами города. Мне довелось своими глазами наблюдать работу актива ВЭО в прошлом году с вузовской молодежью, профессорско-преподавательским составом экономических факультетов ВУЗов города в период подготовки нашего 250-летнего юбилея. Там прошли научные конференции, были организованы семинары для молодежи, аспирантов, студентов, публичные лекции, деятельность Общества освещалась местными СМИ. И, что важно, многие предложения актива ВЭО хорошо воспринимаются властными структурами региона, вошли в разработанные и принятые там экономические программы. Замечу в связи с этим, что одна из наших задач – изучение и распространение позитивного опыта региональных организаций.

Как Президенту ВЭО России, не можем не задать вопрос о том, как Вы видите ситуацию в российской экономике?

Это очень большой вопрос, и, наверное, газетного интервью вряд ли хватит, чтобы его как-то полноценно осветить. Но, наверное, мало кто будет спорить, что она, мягко будь сказано, непростая. Собственно говоря, как Президент ВЭО, я обязан содействовать дискуссии на тему поиска путей решения наших экономических проблем. Причем эта задача для ВЭО России – постоянная, как постоянен поток возникающих проблем в экономике, они были всегда, они есть сегодня и, не сомневаюсь, будут возникать в будущем. А мое мнение как экономиста – достаточно известно: опираясь на исследования возглавляемого мною Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, я полагаю, что главной проблемой российской экономики является длительное следование либерально-монетарной доктрине экономического развития, приведшей к структурным перекосам в экономике, глубокой деиндустриализации, импортозависимости и т.д. – т.е. того, что сегодня мы имеем в качестве проблемной компоненты нашей экономики. Она, наша экономика, к сожалению, неинновационная. А ведь весь мир движется все более ускоряющимся темпом к новой технологической революции. Экономические лидеры будущего – лидеры технологические. И если мы не хотим безнадежно отстать в своем экономическом развитии – а сегодня, по исследованиям Высшей школы экономики, мы отстаем от так называемой технологической границы, обобщенного уровня передовой науки и техники, примерно на 25-30 лет, – мы должны в основу новой модели нашей экономики в качестве приоритета положить развитие промышленности, базовых ее отраслей. Конечно, на современной, наиболее передовой технологической базе. И сделать для этого необходимые шаги в институциональном устройстве нашего общества. На решение этой задачи должны быть «заточены» институты государства, механизмы реализации государственных решений в сфере экономики. Без этого не решить ни глобальных задач национальной безопасности, о чем не раз говорил президент России, ни более «локальных» – таких, как проблемы импортозамещения, информационной безопасности, и т.д. Это – моя точка зрения, если хотите. Но, как Президент ВЭО, я обязан сказать: это лишь одна из точек зрения, есть и другие, и задача ВЭО – и моя, в том числе, как Президента ВЭО, – содействовать дискуссии по выработке объективной точки зрения и соответствующей концептуальной платформы для реализации экономической политики с учетом всего спектра мнений и предложений ученых и специалистов.

Если мы затронули Вашу личную точку зрения на экономические процессы, происходящие у нас, не можем не задать и некоторые другие личные вопросы. Вы имеете, как мы знаем, не только опыт работы в ВЭО как в общественной организации, но и опыт руководителя одного из крупнейших промышленных холдингов России – Группы «Аэрокосмическое оборудование», и опыт работы в структурах государственного управления – были членом Правительства Санкт-Петербурга, возглавляли Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли … Как человек публичный, Вы на себе многое испытали, и критики, наверное, тоже. Что помогает Вам продолжать активную деятельность, что называется, не опускать руки?

Вы знаете, дорогу осилит идущий. А она – далеко не всегда гладкая, по пути – особенно новому, неизведанному – встречаются и буераки. И критики в мой адрес, и позитивных оценок было на всех должностях, где приходилось работать, немало. Главное – относиться ко всему объективно и спокойно. Помните, у классика: «Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца …»? Критика ведь тоже бывает разная, и продиктована она может быть далеко не объективными соображениями, особенно – если твои решения задевают интересы конкретных людей, групп. И интересы эти тоже могут быть вовсе не совпадающими с интересами того дела, которое ты реализуешь. Но в то же время и в критике надо находить рациональное зерно, поскольку, как известно, в споре, в дискуссии, в позитивной критике рождается истина. И вот этот важный контрапункт – нахождение истины и ее имплементация в конкретные решения – дает мощнейший импульс в работе, главный стимул.

В заключение интервью – что бы Вы хотели сказать читателям газеты «Аргументы недели»?

Я всегда позитивно относился и отношусь к СМИ, считаю их важным каналом донесения информации, формирования общественного мнения, да и, если хотите, гражданского общества в целом. «Аргументы недели» – издание широко известное, сам являюсь многие годы вашим читателем и считаю его одним из наиболее объективных. И, соответственно, читателей газеты – информированными и заинтересованными людьми. Поэтому хотел бы пожелать вам сохранять объективный, независимый, взвешенный взгляд на экономические проблемы, а читателям газеты – сохранять оптимизм и уверенность в способности нашей страны решать возникающие экономические проблемы. И ВЭО России будет всячески этому содействовать.

«Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца …». Оспоривай пишется через «о» – А.С. Пушкин.

Источник: сайт газеты «Аргументы недели»