МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
ТАСС: Сергей Бодрунов о причинах распада СССР и ностальгии по советскому прошлому

ТАСС: Сергей Бодрунов о причинах распада СССР и ностальгии по советскому прошлому

8 Декабря 2021

Президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов ответил на вопросы информационного агентства ТАСС о том, какие факторы привели к разрушению советской экономики, почему россияне и жители СНГ до сих пор ностальгируют по Советскому Союзу и какие реформы могли бы сохранить экономическую стабильность в СССР.

К распаду советского государства привел системный кризис, цитирует Сергея Бодрунова ТАСС.

«Одни ученые сходятся в том, что система тоталитарного коммунизма начала саморазрушаться из-за низкого уровня жизни населения, общего кризиса модели хозяйствования, пресечения экономической инициативы, централизованной системы управления и бюрократизма. Другие полагают, что всему виной были разногласия в правящей элите. Третьи – считают, что социально-экономический кризис был искусственно вызван гонкой вооружений, называя причиной развала Союза проигрыш в холодной войне. Истина, как обычно, где-то посередине, к краху привели накопившиеся системные проблемы», – пояснил президент Вольного экономического общества России.

Безусловность «кончины СССР» не была заложена в его ДНК, ее причины не являлись неизлечимой патологией, приводит слова Сергея Бодрунова ТАСС.

«В этом сходятся многие эксперты, и даже западные экономисты и политики. Так, Маргарет Тэтчер, занимавшая пост премьер-министра Великобритании вплоть до 1990 года, выступая перед американскими нефтяниками в 1991 году, признала, что процент прироста валового национального продукта у Советского Союза был в два раза выше, чем на Западе, и если учесть огромные природные ресурсы, то при рациональном ведении хозяйства у нашей страны были реальные возможности вытеснить западные страны с мировых рынков. Даже в последние годы существования СССР советская экономика и промышленность по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США и составляя примерно 50% от американской экономики», – рассказал ТАСС ученый.

По мнению Сергея Бодрунова, избежать и резкого падения уровня жизни россиян, и развала производства было возможно, особенно с учетом достаточно высокого уровня технологического развития СССР и его огромного потенциала.

«Одна из альтернатив, и об этом много пишут и зарубежные, и российские эксперты, – движение по пути Китая, которому удалось трансформировать экономику в рыночную под контролем государства», – отметил ученый.

Среди причин ностальгии по Советскому Союзу, которую до сих пор испытывают некоторые россияне и жители СНГ, Сергей Бодрунов назвал запрос на восстановление социальной справедливости.

«Не исключено – дело в том, что в попытке отойти от советского строя мы пришли к обществу глубокой социальной неоднородности – в России появилось так называемое «избыточное» неравенство. Недаром среди самых актуальных проблем россияне на первом месте называют восстановление социальной справедливости – это один из основных запросов общества, о чем говорят многочисленные социологические исследования», – отметил ученый.

«Но многих, и в России, и в наших бывших советских республиках, думаю, объединяет еще и историческая память о принадлежности в прошлом к огромному государству, мощной державе, имевшей вес в мире», – добавил президент ВЭО России.

Подробнее в материале ТАСС «Эксперты считают, что к распаду экономики СССР привели системные проблемы»