МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялся финал Всероссийского фестиваля экономической науки

Состоялся финал Всероссийского фестиваля экономической науки

17 Мая 2023
Состоялся финал Всероссийского фестиваля экономической науки

17 мая 2023 г. в Московском авиационном институте состоялся финал Всероссийского фестиваля экономической науки, организованного Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) и Международным Союзом экономистов (МСЭ) при участии Московского авиационного института и других ведущих вузов Российской Федерации, институтов Российской академии наук.

С приветственным словом к участникам Финала обратились ректор МАИ, академик РАН Михаил Погосян, вице-президент, директор ВЭО России, вице-президент Международного Союза экономистов Маргарита Ратникова, член Президиума ВЭО России, заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, руководитель и координатор групп по подготовке финала Фестиваля Роман Голов и член Правления ВЭО России, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию Екатерина Харченко.

В число ключевых мероприятий Фестиваля экономической науки входят Международный конкурс научных работ молодежи, Всероссийский экономический диктант, конкурс «Лучший вопрос для Экономического диктанта» и другие мероприятия на площадках высших учебных заведений и администраций субъектов РФ. Их победители и лауреаты ежегодно получают возможность принять участие в финале Фестиваля. В этом году на финал приехали более 170 студентов и школьников из 7 российских регионов.

Ребята разделились на команды, дали им названия и выбрали капитанов. Пока одна часть команды отвечала на вопросы экономической викторины, их товарищи решали ситуационные кейсы, а затем все вместе презентовали свое решение членам Жюри.

В вопросах и кейсах отслеживалась междисциплинарная взаимосвязь экономики с литературой, историей, менеджментом, а также актуальными сегодня вопросами — изменением потребительского поведения и спроса, противодействием экономическому мошенничеству.

«Такие мероприятия прокачивают навыки работы в команде, а также учат брать на себя ответственность за решение и сказанные слова, быстро адаптироваться в окружении незнакомых людей и работать слаженно, как один механизм», — рассказала студентка Высшей инженерной школы «Новые материалы и технологии» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Мария Ежова.

«Сегодня было интересно поработать с ребятами из других вузов и с других направлений. Такие мероприятия вдохновляют заниматься научными исследованиями», — отметила студентка Института информационных систем Государственного университета управления Ольга Плесская.

Жюри предстоит определить победителей Фестиваля экономической науки и подвести его итоги до 23 мая.

Церемония награждения победителей состоится 7 июня в Большом зале Российской академии наук в рамках V юбилейного международного Московского академического экономического форума.

В рамках финала Фестиваля были также вручены дипломы и памятные подарки победителям конкурса «Лучший вопрос для Экономического диктанта» — студенту Финансового университета при Правительстве РФ Андрею Боеву и студентке Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Чернышевского Анастасии Волковой. Вопрос, придуманный Анастасией, был также отмечен специальным призом от партнера Экономического диктанта — Фонда Юрия Лужкова.

Ход и итоги финала Всероссийского фестиваля экономической науки освещались на сайте МАИ«Российская газета»ТАСС и другими средствами массовой информации.