МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялось XXI ежегодное Собрание членов МСЭ в Республике Сейшельские острова (о. Маэ)

Состоялось XXI ежегодное Собрание членов МСЭ в Республике Сейшельские острова (о. Маэ)

x6
Состоялось XXI ежегодное Собрание членов МСЭ в Республике Сейшельские острова (о. Маэ)

С 4 по 12 января 2012 года в Республике Сейшельские острова (остров Маэ) состоялось XXI Собрание членов Международного Союза экономистов на тему: «Социально-экономическое развитие мирового сообщества: современные тенденции, проблемы, перспективы».

В XXI ежегодном Собрании МСЭ приняли участие: члены Международного Союза экономистов, ведущие ученые, экономисты, представители государственной власти, деловых кругов Российской Федерации и Республики Сейшельские острова, других стран мира, представители Посольства Российской Федерации в Республике Сейшельские острова, а также представители различных международных экономических организаций.

Делегацию Республики Сейшельские острова возглавлял Д. Фор — вице-президент Республики Сейшельские острова, министр финансов, торговли, государственного управления и информационно-коммуникационных технологий. В составе делегации в работе пленарного заседания приняли участие: генеральный секретарь по финансам А. Афиф, управляющий Центрального Банка П. Лапорт, заместитель управляющего Центрального Банка К. Абель, советник вице-президента по информационно-коммуникационным технологиям господин Б. Бель.

Основное пленарное заседание Собрания состоялось 5 января 2012 года.

С приветствием к участникам Собрания обратился М. И. Калинин — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сейшельские острова.
С приветствием и докладом на тему: «Сейшельские острова — перспективы устойчивого развития» выступил господин ФОР — вице-президент Республики Сейшельские острова, министр финансов, торговли, государственного управления и информационно-коммуникационных технологий.
«Весь мир должен действовать слажено, нации должны объединяться, а правительства должны серьезно воспринимать свою руководящую роль. Нам нужно быть прозрачными, нам нужно быть реалистичными, нам всегда нужно общаться и, главное, нам всегда нужно быть справедливыми. Лишь это может быть основной стабильного прогресса на нашей планете».
Далее в своем выступлении господин Фор отметил, что он с интересом следил за деятельностью Международного Союза экономистов «включая программы по обеспечению экономической стабильности, самодостаточности в области энергии и по изменению климата». И выразил надежду, что Республика Сейшельские острова станет «источником нового вдохновения и возобновленных усилий по предложению экономических реформ, продвижению в мире проектов, поддерживающих развитие через обмен информацией и передачей технологий. Надеюсь, что за время вашего пребывания здесь вы увидите, чего мы достигли. Мы были бы рады поделиться с вами нашим опытом. Мы также очень хотели бы поучиться у вас и сотрудничать с вами в любых сферах, которые углубляли бы наше взаимодействие, способствующее экономическому развитию и прогрессу на Сейшелах»
.

Программа пленарного заседания Собрания МСЭ состояла из двух частей: научно-дискуссионная часть и организационная часть.

Научно-дискуссионная часть Собрания

Основной доклад на тему: «Захвати Уолл-стрит» представил Г. Х. Попов — президент Международного Союза экономистов, президент ВЭО России, президент Международного университета, президент, почетный академик Международной Академии менеджмента, академик Российской Академии естественных наук, д.э.н., профессор.

  

«Вот уже двадцать лет мы видим, как финансовые гении спасают нас и весь мир от катастроф. Но с железной неизбежностью возникают все те же, повторяющиеся кризисы. И пора делать выводы. Суть их одна: финансово-номенклатурная олигархия с ролью руководителя цивилизации ХХI века не справляется. Не справляется — несмотря на то, что взяла под контроль всю государственную власть. Не справляется — несмотря на то, что узурпировала весомую часть богатств общества. Не справляется — несмотря на то, что обеспечила себе уровень жизни в сотни, тысячи раз превышающим то, что имеют остальные члены общества».

«Модернизаторское» движение «Захватить Уолл-стрит» ставит вопрос не о создании нового общества, а о создании новой стадии постиндустриального строя. Г. Х. Попов выразил уверенность, что на сегодняшний момент необходима модернизации всего современного постиндустриального строя на основе изгнания финансового капитала, на основе усиления и государственных начал, и начал реального конкурентного рынка малого и среднего бизнеса.

Значение движения «Захватить Уолл-стрит» в числе прочего и в том, что его главные лозунги близки и понятны каждому: ликвидировать банки; ликвидировать биржи; гражданам — Сберкассы; малому и среднему бизнесу — Общества Взаимного Кредита; стране — Государственные неприбыльные Банки; планете — Всемирный Банк и Мировые Деньги, отмечает профессор Г. Х. Попов.
И хотя российские СМИ делают все, чтобы информация о движении как можно меньше распространилась — оно стало зарницей в сумерках. «Будет ли оно искрой, зажигающей предсказанную знаменитым футурологом Элвином Тоффлером эру антибюрократических революций ХХI века или угаснет — сейчас сказать трудно. Но факт, что появилась Надежда». Дело всех подлинных интеллигентов, всех честных людей — защищать и поддерживать это движение. Следует идти путем, на который уже встала лучшая часть народных масс развитых стран, лучшая часть интеллигенции, дальновидная часть бизнеса. «Захвати Уолл-стрит — и спаси в XXI веке и себя, и детей, и народ, и Россию, и человечество».

Г. Х. Попов высказал полное согласие с выступлением господина Фора и отметил, что в настоящий момент необходимо извлекать уроки из прошлого и принимать трудные решения. Наступило время, когда нужны новые идеологии мирового устройства.

Далее в научно-дискуссионной части пленарного заседания выступили:

В. В. Ивантер — директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член Президиума ВЭО России, академик РАН, почетный академик Международной Академии менеджмента, д.э.н., профессор с докладом на тему: «Перспективы развития России в условиях мирового финансового кризиса».


В. Н. Илюмжинов — первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия, председатель Калмыцкого отделения Вольного экономического общества России с докладом на тему: «Индия и трансформация геоэкономической сцены XXI века».


М. В. Шмаков — председатель Федерации независимых профсоюзов России, член Президиума ВЭО России, вице-президент Международной конфедерации профсоюзов, президент Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов, профессор с докладом на тему: «Социально-экономическое развитие мирового сообщества: современные тенденции, проблемы, перспективы».


Ю. В. Якутин — научный руководитель Издательского дома «Экономическая газета», вице-президент Вольного экономического общества России, заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор с докладом на тему: «Семимиллиардная проблема».


В. Я. Беккер — заместитель директора Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана города Москвы, заслуженный экономист РФ с докладом на тему: «Актуальные проблемы социально-экономического развития Москвы на современном этапе».


Л. Н. Усенко — член Ревизионной комиссии Международного Союза экономистов, проректор по научной работе Ростовского государственного экономического университета, член Правления ВЭО России, заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор с докладом на тему: «Россия на пороге перемен: вызовы и возможности для страны».


Л. В. Попова — заведующая кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения Государственного университета учебно-научно-производственного комплекса, д.э.н., профессор с докладом на тему: «Формирование единого информационного поля учетно-налоговой системы в условиях глобальных мировых экономических процессов».


В. Л. Синельников — член Координационного совета МСЭ, генеральный директор, художественный руководитель Телевизионной студии «Клото», член Правления ВЭО России, член Президиума, академик Международной Академии менеджмента, академик Международной Академии информации, информационных процессов и технологий.

В процессе всесторонней конструктивной дискуссии на высоком государственном, научном и деловом уровне был дан анализ проблем, тенденций и перспектив социально-экономического развития мирового сообщества и разработаны рекомендации, которые будут содействовать оптимизации решения социально-экономических проблем, эффективному реформированию мировой и российской экономик.

В заключении научно-дискуссионной части Собрания подвел итоги Г. Х. Попов и отметил, что дискуссия по тематике Собрания, которая развернулась на пленарном заседании, является очень своевременной, так как данное обсуждение дало старт для изложения позиций. 
Сейчас тот момент, когда «необходимо думать о новой шинели Н. В. Гоголя», когда понадобятся конструктивные предложения. Единственная перспектива применительно к России — это развитие научного потенциала, воспитание научной элиты, возрождение и активное развитие науки.


По традиции ежегодных Собраний, президент МСЭ Г. Х. Попов вручил членские билеты новым членам Союза:

В. А. Захарову — начальнику Государственного предприятия «Московское городское бюро технической инвентаризации». 
М. А. Выборной — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Министерство радости».
В. Я. Беккеру — заместителю директора Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана города Москвы, почетному академику Международной Академии архитектуры, академику Международной академии наук по информационным процессам и технологиям, Российской жилищно-коммунальной академии, заслуженному экономисту РФ.
Л. В. Поповой — заведующей кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения Государственного университета — учебно-научно-производственного комплекса, доктору экономических наук, профессору.


Организационная часть пленарного заседания

В соответствии с принятой программой пленарного заседания были рассмотрены и утверждены ряд практических вопросов деятельности Международного Союза экономистов, а именно:
• Отчет о работе Международного Союза экономистов в 2011 году (опубликован в газете «Экономические новости России и стран Содружества»).
• Отчет Ревизионной комиссии Международного Союза экономистов о финансово-хозяйственной деятельности Союза в 2011 году.
• Отчет об исполнении бюджета Международного Союза экономистов за 2011 год.
• Бюджет Международного Союза экономистов на 2012 год.


В завершении работы пленарного заседания первый вице-президент МСЭ В. Н. Красильников поблагодарил всех участников Собрания, за плодотворную работу и отметил, что с разработками и предложениями Международного Союза экономистов будут ознакомлены руководящие структуры в Российской Федерации и за рубежом. Без сомнения, итоги пленарного заседания, его рекомендации будут направлены и использованы в деятельности Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций, профильных международных организаций.

В. Н. Красильников также проинформировал участников Собрания о дальнейших планах МСЭ на 2012 год:
• Президиум Международного Союза экономистов принял решение провести 17-й Международный конгресс по региональному развитию в Малайзии, изменив традиционное место проведения — Швейцария. Инициатива проведения Конгресса в Малайзии принадлежит Экономическому и Социальному Совету ООН, а также Национальному Экономическому Консультативному Совету при Правительстве Малайзии. Тема Конгресса: «Новые модели экономического роста». Международный Союз экономистов считает целесообразным изучение успешного опыта Малайзии в разработке стратегической и тактической моделей экономического развития.
• Следующее XXII Собрание Международного Союза экономистов было предложено провести в Соединенных Штатах Америки, в январе 2013 года.

Фото-отчёт XXI Собрания размещен на странице МСЭ в социальной сети facebook.ru

Стенограмма Собрания будет опубликована в «Научных Трудах МСЭ и ВЭО России».

Скачать доклад Г. Х. Попова «ЗАХВАТИ УОЛЛ-СТРИТ», написанный к XXI ежегодному Собранию МСЭ.

Скачать Буклет с Программой XXI Собрания МСЭ одним файлом.