МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялось Собрание Международного Союза экономистов

Состоялось Собрание Международного Союза экономистов

3 Апреля 2023

31 марта в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялось Собрание Международного Союза экономистов, которое проводится каждые пять лет.

В мероприятиях Собрания Международного Союза экономистов, а также Съезда ВЭО России, который состоялся в единый день с Собранием МСЭ, приняли участие четыре с половиной тысячи человек — представители академического, образовательного и делового сообществ, органов государственной власти и общественных организаций, ведущие ученые и специалисты из 72 регионов России и 15 зарубежных стран: Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Туркменистана, Узбекистана, Франции.

Президентом Международного Союза экономистов на следующие пять лет переизбран член-корреспондент РАН, президент ВЭО России Сергей Бодрунов.

В адрес Международного Союза экономистов направили приветствия: министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации Сергей Коротков, председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, президент Международной Ассоциации «Personalitate» Сергей Евстратьев, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов и многие другие.

Собрание Международного Союза экономистов «зарекомендовало себя как востребованная международная площадка для научно-экспертного обсуждения актуальных проблем мировой экономики, анализа ключевых интеграционных процессов, выработки полезных практических рекомендаций», — подчеркнул министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

«В условиях глобальных трансформаций мирового порядка России не всегда просто вести диалог с некоторыми зарубежными странами. И наши Русские дома нередко становятся площадками для установления и поддержания контактов в экономической, научной и культурной сферах. Именно поэтому мы высоко ценим обширную деятельность Международного союза экономистов, также способствующую сохранению, укреплению и развитию дружественных связей», — отметил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

«Убежден, в условиях социальных и экономических изменений роль общественных организаций в решении важнейших проблем современности кратно возрастает. В этой связи трудно переоценить вклад Международного Союза экономистов в сохранение открытости российской науки для международного сотрудничества, в развитие общественной дипломатии, которая призвана укреплять и расширять научный и культурный диалог между странами, в объединение профессионального сообщества с целью анализа совокупности проблем и противоречий текущего периода», — подчеркнул председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Приветствия в адрес Международного Союза экономистов

В научной части Собрания Международного Союза экономистов состоялся VIII Санкт-Петербургский международный экономический конгресс. В рамках экспертных дискуссий был представлен широкий спектр мнений по вопросам научно-технической и промышленной политики в условиях глобальных трансформаций более 300 ученых и специалистов.

Модератор СПЭК-2023 — член Президиума Международного Союза экономистов, директор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Александр Бузгалин.

«Необходимо развивать международное технологическое сотрудничество и индустриальную кооперацию, наращивать промышленный потенциал на качественно новой основе, замещая технологический ущерб от ухода бывших партнеров и опережая конкурентов за счет развития наиболее передовых областей индустрии», — отметил президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

Среди важных мер для активизации промышленной политики и обеспечения благоприятных условий развития высокотехнологичных сфер производства Сергей Бодрунов назвал: варьирование ставки и целенаправленное и долгосрочное кредитование промпредприятий, дифференцированное налогообложение, в частности, систему налоговых преференций для приоритетно развивающих сфер, защиту от недобросовестной международной конкуренции наиболее значимых производств, решение проблемы устойчивого обеспечения международных финансовых расчетов в рамках промкооперации.

Высокотехнологичную, социально-ориентированную экономику можно создать на базе колоссального природоресурсного потенциала России, полагает академик РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Крюков.

«Первоочередная задача — это изменение гражданско-правовых отношений в недропользовании, — пояснил ученый. — Следует создавать в макрорегионах представительства федеральных органов власти, которые будут заниматься предоставлением и мониторингом прав пользования недрами; развивать венчурные и юниорные компании, осуществляющие поиск, разведку и разработку недр, создавать объединения компаний-недропользователей, реализующих проекты в сфере добычи».

По мнению академика РАН Абела Аганбегяна, основных драйверов развития высокотехнологичных отраслей экономики — два: это инвестиции в основной капитал и в «экономики знаний», в которую входят НИОКР, образование, информационно-коммуникационные технологии, здравоохранение. Чтобы выйти на траекторию устойчивого роста, следует увеличить долю инвестиций в основной капитал в России с 17% до 25%, а долю «экономики знаний» в ВВП страны — с 14% до 25–30%, убежден ученый.

Для обеспечения технологического суверенитета следует увеличить расходы на НИОКР, согласился министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН, член Координационного Совета Международного Союза экономистов Сергей Глазьев. «Уровень расходов на НИОКР в России в два-три раза ниже среднемирового. Это сказывается на структуре нашей экономики — в международном разделении труда доминирует экспорт сырья в обмен на импорт технологий и готовой продукции», — рассказал ученый.

По словам Сергея Глазьева, чтобы совершить технологический рывок и войти в ядро нового мирохозяйственного уклада, следует загрузить свободные мощности промышленного производства, сделать доступным кредит для предприятий реального сектора.

У российских компаний есть проблемы с доступностью финансирования, согласился исполнительный вице-президент РСПП, член Президиума ВЭО России Александр Мурычев. Согласно исследованию РСПП, более 70% компаний отмечают плохое качество залогового обеспечения или его отсутствие среди основных факторов, влияющих на отрицательное решение о предоставлении компаниям финансирования.

«Сегодня практически полностью исчерпаны возможности залогового и в целом обеспечительного финансирования. Залоги должны уйти в прошлое. В настоящее время большое значение приобретает проектное финансирование», — отметил исполнительный президент РСПП.

По мнению члена-корреспондента РАН, руководителя научного направления «Макроэкономика и институциональная теория» ЦЭМИ РАН Виктора Дементьева загрузка производственных мощностей отечественных предприятий будет стимулировать инвестиционную активность.

С точки зрения ученого, следует стимулировать частные инвестиции с помощью субсидированного кредитования проектов, обеспечивающих структурные сдвиги в экономике, а также создавать новые мощности в отраслях, дающих мультипликативный эффект в масштабах производства.

«80% загрузки мощностей в странах-лидерах по производительности труда свидетельствуют о высоком уровне координации экономической деятельности. Для обновления технологической базы производства необходимо развитие системы индикативного планирования в России, охватывающей и реальную, и финансовую сферу экономики», — добавил Виктор Дементьев.

Директор ЦЭМИ РАН, член-корреспондент РАН, член Президиума ВЭО России Альберт Бахтизин назвал среди факторов, оказывающих негативное влияние на социально-экономическое развитие страны, — значительные перекосы в региональном развитии. По данным ЦЭМИ РАН, в 2021 году значения показателя ВРП на душу населения в российских регионах различались в 61,6 раз. Для сравнения в Бразилии – разница составляет 5,7, в Китае – 4,5.

Согласно расчетам ЦЭМИ РАН, предоставление регионам налоговых льгот, а также субсидий и иных целевых трансфертов из федерального бюджета позволит не только снизить межрегиональную дифференциацию, но и увеличить прирост ВВП страны в среднем на 0.4% в год.

Подробнее об организационной части Собрания Международного Союза экономистов

Ход и итоги Собрания Международного Союза экономистов широко освещались федеральными и региональными СМИ, на порталах РСПП («РСПП принял участие в Съезде Вольного экономического общества России»), Института Европы РАН, Российской академии наук и Российского исторического общества («31 марта в Таврическом дворце стартовала работа Съезда Вольного экономического общества России»), «Российской газетой» («В Санкт-Петербурге состоится съезд Вольного экономического общества России»«В Санкт-Петербурге состоялся съезд Вольного экономического общества России»«Президент ВЭО России Сергей Бодрунов в интервью «РГ» — о приоритетах отечественной промышленной политики и подготовке кадров для новой экономики»), ТАСС («В Санкт-Петербурге состоится съезд Вольного экономического общества России»«В Санкт-Петербурге состоялся съезд Вольного экономического общества России»), газетой «Петербургский дневник», РИА «Калмыкия» и другими средствами массовой информации. Список публикаций будет обновляться.