МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялась научно-практическая Конференция «Уроки реформ П. А. Столыпина: стратегия преобразований в современной России»

Состоялась научно-практическая Конференция «Уроки реформ П. А. Столыпина: стратегия преобразований в современной России»

x2
Состоялась научно-практическая Конференция «Уроки реформ П. А. Столыпина: стратегия преобразований в современной России»

Научно-практическая конференция
«УРОКИ РЕФОРМ П. А. СТОЛЫПИНА: 
СТРАТЕГИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

 «Правительство, которое имеет убеждение, 
имеет идеалы, не только верит в то, 
что делает, оно делает то, во что верит»

П. А. Столыпин. 
Из выступления в Государственном совете 
1 апреля 1911 г.

Вольное экономическое общество и Фонд изучения наследия П. А. Столыпина провели научно-практическую Конференцию «Уроки реформ П. А. Столыпина: стратегия преобразований в современной России». Конференция организована в рамках плана юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения Петра Аркадиевича Столыпина. Внимание к изучению деятельности Столыпина на сегодняшний день со стороны государства и общественных структур подтверждает востребованность реформаторских идей Столыпина, которые применимы и к преобразованиям в современной России.

Конференция прошла в преддверии памятной даты — 100-летия со дня (18 сентября 2011 г.) трагической гибели выдающегося государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина.

Вольное экономическое общество России уделяет большое внимание изучению наследия Столыпина. На протяжении двух последних десятилетий ВЭО России неоднократно организовывало конференции и другие мероприятия, посвященные знаменательным датам в деятельности и биографии Столыпина. В настоящее время, когда перед современной Россией стоит задача системной всесторонней модернизации, особенно актуальным является обращение к опыту реформ Столыпина.

Невозможно более точно и лаконично сформулировать задачу российского общества на современном этапе, чем это уже сделал Петр Аркадьевич более 100 лет назад: «В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России — быть сильной… Государство — власть и общество — должны быть объединены общей ответственностью за страну».

  

В рамках работы пленарного заседания Конференции были рассмотрены следующие ключевые вопросы: уроки реформ; политические и институциональные условия проведения реформ; системность преобразований: стратегия и тактика проведения реформ; личность реформатора — фактор эффективности проведения реформ; повышение качества человеческого капитала; роль личности в системе преобразований; информационное поле реформ: реформы и медиа. С докладами выступили известные ученые, политические деятели, публицисты как из России, так и из других стран.

  

Открыл Конференцию доклад президент Фонда изучения наследия П. А. Столыпина, вице-президента ВЭО России, председателя Попечительского совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, к.и.н. — Павла Анатольевича Пожигайло — на тему: «Архаизм или основа современной модернизации».

  Павел Анатольевич рассказал о работе Фонда Столыпина, отметил ключевые идеи реформ Столыпина. Все направления реформирования объединены одной идеей, точнее — единым критерием — это реализация таланта человека, творческого потенциала, как отдельной личности, так и народа в целом. Только человек, по мнению Столыпина, будучи творчески свободным и заинтересованным в результатах своего труда, способен «вытянуть» Россию. Столыпин призывал и правительство, и народных избранников осознать силу этих людей, их значение для становления новой России. Эти идеи до сих пор остаются актуальными и для современного правительства XXI века.


 

«Множество пассионарных людей получили возможность реализовать свой творческий потенциал — это было во времена реформ Столыпина и это необходимо сейчас!», — так подытожил свой доклад П. А. Пожигайло.

  

Далее на Конференции выступили:

  Михаил Викторович Шмаков — член Президиума ВЭО России, председатель Федерации независимых профсоюзов России, вице-президент Международной конфедерации профсоюзов, президент Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов, президент Всеобщей конфедерации профсоюзов (стран СНГ), президент Института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений, профессор — выступил с докладом на тему:«Стратегия преобразований в современной России». В своем выступлении М. В. Шмаков рассказал об актуализации реформы землеустройства, проведенной Столыпиным, проблемах повышения качества человеческого капитала на современном этапе. Также он отметил, что в 2008 году в проекте «Имя России» имя Петра Аркадиевича Столыпина заняло 2 место, что является подтверждением народного выбора.


  Евгений Алексеевич Федоров — член Президиума ВЭО России, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экономической политике и предпринимательству, член Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ, к.э.н. — в своем выступлении на тему: «О переходе от сырьевого типа экономики к инновационному» затронул такую важную проблему для современной России, как системность преобразований в структуре экономики и отметил 3 необходимых условия для успешного реформирования России. Первое условие — это формирование науки, Е. А. Федоров отмечает, что наука должна стать прикладной и получать финансирование от рынка; второе условие — это необходимость преобразования рынка технологий, использования интеллектуальной собственности в виде капитализированных технологий и наконец, третье — осуществление перехода всех структур экономики на инновационный тип. 

Реализация реформ в сегодняшней России, как отмечает Е. А. Федоров, осложняется той ситуацией, с которой мы столкнулись в 1991 году, когда мы потерпели поражение как государство, как нация. Это значительно осложнило государственные институты, также мы зависимы в области стратегии, информации, идеологии, экономики, инвестиций. Преодоление этой зависимости докладчик видит в формировании сильной государственной власти. 


  Евгений Степанович Савченко — губернатор Белгородской области, д.э.н., профессор, член-корреспондент Академии сельскохозяйственных наук РФ — выступил с докладом на тему: «Что предпринял бы П. А. Столыпин сегодня?». В ответ на этот животрепещущий вопрос докладчик предлагает следующие приоритетные направления: решение дорожно-транспортного вопроса для России, решение актуального вопроса сокращения численности русского народа (1 миллион в год). Также Е. С. Савченко выступил с предложением о формировании столыпинского движения.


  Георгий Николаевич Цаголов ― публицист, профессор Международного университета в Москве, д.э.н., ― начал свой доклад «С кем бы сегодня был Столыпин?» с упоминания о провокационной статье «Судьба реформаторов: Столыпин: два юбилея» от 06.09.2011 г. в газете «Ведомости», где по его мнению автор статьи сравнил совершенно разновеликие личности: заслуги реформатора П. А. Столыпина нельзя отождествлять с реформами Егора Гайдара. С мнением Г. Н. Цаголова согласились и многие участники Конференции. Георгий Николаевич отметил, что будущее России — в конвергентной модели экономики (на примере Китая), о чем еще говорил А. Д. Сахаров. 

Говоря о практической стороне проведения модернизации, профессор Г. Н. Цаголов, отметил несколько направлений, которые необходимо реформировать: во-первых, восстановить обрабатывающую промышленность (особенно станкостроение); во-вторых, восстановить народно-хозяйственное планирование, в-третьих, необходимо ввести прогрессивную налоговую шкалу, так как без нее невозможно преодолеть поляризацию российского общества, что чревато социальным взрывом и невозможностью формирования мощного среднего класса собственников. 
Так с кем же сегодня был бы Столыпин? Петр Аркадиевич всегда был с властью. Сначала в литовском Ковнане, нынешнем Каунасе, затем в Гродно, Саратове и, наконец, в Санкт-Петербурге, где стал вторым человеком в государстве после царя. Так закончил свой доклад Георгий Николаевич и выразил надежду на то, что в ходе предвыборной президентской компании выдвинется человек, действительно, столыпинского масштаба.


  В традициях Вольного экономического общества, Юрий Васильевич Якутин — вице-президент ВЭО России, научный руководитель ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета», научный редактор русской классической библиотеки «Экономика и духовность», президент Университета менеджмента и бизнес-администрирования, заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор — выступил с докладом на тему: «Идеи Вольного экономического общества в деятельности П. А. Столыпина» и рассказал всем участникам Конференции о связи ВЭО России с деятельностью П. А. Столыпина. Так Константин Дмитриевич Кавелин — один из президентов ВЭО России был преподавателем Столыпина по дисциплине «сравнительное законодательство зарубежных стран». А дочь другого президента ВЭО России — Николая Семёновича Мордвинова вышла замуж за брата деда Петра Аркадиевича. И под влиянием Н. С. Мордвинова, П. А. Столыпин написал две прекрасные работы «Хуторское хозяйство» и «основы земледелия в России до отмены крепостного права».

Не мог не затронуть и такой важный вопрос для современной России как модернизация и Ю. В. Якутин. Юрий Васильевич ставит концептуальный вопрос о том, что же такое «модернизация»? И отвечает на него словами П. А. Столыпина: создание прочной основы государства — предпринимателей, собственников земли, которые держат государство российское на своих плечах.


  Профессор Денверского университета (США) — Мэри Элизабет Шеффер Конрой —выступила с докладом на тему: «П. А. Столыпин в советское и постсоветское время — взгляд американского историка». По мнению докладчика, П. А. Столыпин — для России — это Президент Авраам Линкольн для США и Уинстон Черчиль для Великобритании.


  Валентин Валентинович Шелохаев — главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории, академик РАЕН, д.и.н., профессор — выступил с докладом на тему:«Столыпинский тип модернизации России», где дал анализ реформ Столыпина, которые могут быть применены и для современной модернизации России. Данный анализ реформ основывался на документальных источниках, которые в течение 10 лет, Фонд изучения наследия П. А. Столыпина собирает и публикует (более 10 томов).

Профессор В. В. Шелохаев в выступлении особо обратил свое внимание на реформу налоговой системы. Введение прогрессивного налога — это Столыпинская идея, хотя ему не удалось реализовать ее в полной мере, но в 1916 году в России законодательно был принят закон о прогрессивном налоге.


  Александр Николаевич Аринин — главный редактор информационно-аналитического журнала«Политическое образование», директор Института федерализма и гражданского общества, академик РАЕН, д.полит.н. — в своем выступлении «Уроки реформ Столыпина для современной модернизации России» отметил, что модернизация будет работать только в том случае, если: будет крепка воля самого реформатора, будет сформирована правящая элита, сам реформатор будет обладать необходимыми знаниями, ответственное правительство будет под общественным контролем (прозрачность власти), а также, если само общество будет вовлечено в процесс модернизации.


  Исполнительный директор Фонда изучения наследия П. А. Столыпина, к.и.н. — Константин Ильич Могилевский — в своем выступлении «О плане основных мероприятий по празднованию 150-летия со дня рождения П. А. Столыпина», рассказал участникам Конференции о дальнейших планах реализации программы празднования 150-летия со дня рождения П. А. Столыпина. План мероприятий был принят 13 июля 2011 года и включает в себя 70 различных мероприятий, которые можно разделить по задачам: первый блок мероприятий направлен на решение задачи возвращения Столыпину доброго имени и призван почтить его память. В связи с этим, будет установлен памятник Столыпину около Белого дома в Москве, также уже существуют памятники великому реформатору и в Саратове, в Славгороде (Алтайский край), в Орле, в Омске, будут установлены мемориальные доски в Киеве и других городах, связанных со Столыпиным и его реформами. Предполагается присвоить имя Столыпина надводному кораблю военно-морского флота России. Также ведется издательская деятельность и при поддержки Российских железных дорог будет опубликована энциклопедия «Петр Аркадьевич Столыпин», проводятся ежегодно международные конкурсы для школьников и студентов, разработаны и проведены в школах тематические уроки. Второй не менее важный блок направлен на решение задачи анализа реформ с целью извлечения урока для сегодняшнего дня. На решение этой задачи направлена целая серия конференций как по конкретным направлениям реформ, так и в общем.


  Михаил Юрьевич Зурабов — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине, специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.


  Борис Леонидович Шинчук — заведующий кафедрой Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина, Председатель Общественной палаты Саратовской области, д.э.н., профессор — в своем докладе на тему: «Личность П. А. Столыпина как урок истории» рассказал о деятельности П. А. Столыпина на посту губернатора Саратовской области и отметил, что наиболее заметный след в истории России оставили аграрные реформы П. А. Столыпина, где он выступал сторонником идеи свободного выхода крестьян из общины вместе с землей, уравнивая их в правах с другими сословиями.


  Людмила Николаевна Усенко — член Правления ВЭО России, председатель Ростовской областной организации ВЭО России, проректор по научной работе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор — выступила с докладом на тему:«Столыпинская реформа: опыт экономической модернизации», где дала подробную статистическую выкладку достижений в сельском хозяйстве после проведения столыпинских реформ.


  Ирина Ильинична Елисеева — член Правления ВЭО России, директор Института социологии РАН, заведующая кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор — выступила с докладом на тему: «Отношение русских экономистов-статистиков к реформе П. А. Столыпина» и высказала противоположное мнение, рассказав о недостатках модели модернизации Столыпина.


  Михаил Абрамович Давыдов — профессор кафедры истории России средневековья и раннего нового времени факультета архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, д.и.н. — подготовил интересный доклад на тему: «О роли субъективного фактора в процессе землеустройства. 1907−1915гг.», где рассказал о процессе землеустройства, который проводил П. А. Столыпин.


  Последним докладчиком Конференции стал Виктор Каспер — специалист по истории России XIX начала XX веков (г. Ганновер, Федеративная Республика Германия), — который рассказал о мероприятиях, проводимых в Дрездене — месте, где родился Столыпин, а также о том, что весной следующего года планируется увековечить память Столыпина, установив ко дню его рождения мемориальную доску.

С заключительной речью выступил П. А. Пожигайло, где продолжил идею о создании столыпинского движения. Люди, верные заветам П. А. Столыпина — люди, любящие свою Родину, способные к самопожертвованию и именно с такими людьми можно построить великую Россию.

Подвел итоги Конференции Виктор Наумович Красильников — первый вице-президент ВЭО России, первый вице-президент, генеральный директор Международного Союза экономистов, первый вице-президент, академик Международной Академии менеджмента, академик РАЕН, доктор экономики и менеджмента, к.э.н., профессор.


В своей заключительной речи В. Н. Красильников обратил внимание на следующее: «В докладах участников Конференции звучали такие точные формулировки как «оптимальные балансы», «соединение власти», «создание новой сельскохозяйственной элиты», «новая национальная политика», «экономическая модернизация». Но вопрос о реформах 1861 года и их эффективности не прозвучал.

Почему реформы 1861 года были более эффективны и вошли в жизнь, нежели реформы Столыпина, хотя, казалось бы, Столыпин продолжал эту же идею создания сильного государства? Для осуществления успешных государственных реформ (об этом говорили на Пленуме ВЭО России, посвященном крестьянской реформе 1861 года) необходимо быть во главе государства, то есть не просто быть премьер-министром, а первым лицом государства. И этого ключевого статуса у Столыпина не было».

Работа Конференции широко освещалась средствами массовой информации и имела большой общественный резонанс. Итоговые материалы и информация опубликованы и размещены на интернет-ресурсах: www.i-ptr.ruwww.openmoscow.ruwww.voopik.ru; в журналах: «Эконом», «Предпринимательство», «Босс», «Наша власть: дела и лица», «Менеджмент и бизнес-администрирование», «Российском экономическом журнале», «Аналитическом банковском журнале»; в газете «Экономические новости». Сюжет о ходе работы Конференции показан на телеканале ТВЦ в передаче «Деловая Москва».

Полный фото-отчет о ходе Конференции можно посмотреть на нашей странице на facebook.

Стенограмма пленарного заседания Конференции будет опубликована в «Научных Трудах ВЭО России».