МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялась международная научно-практическая конференция по теме: «Научное наследие академика А.А. Никонова и проблемы...

Состоялась международная научно-практическая конференция по теме: «Научное наследие академика А.А. Никонова и проблемы...

Состоялась международная научно-практическая конференция по теме: «Научное наследие академика А.А. Никонова и проблемы...

XVIII Никоновские чтения
Международная научно-практическая конференция, 
посвященная 95-летию академика А.А. Никонова по теме: 
«Научное наследие академика А.А. Никонова и проблемы 
современной аграрной экономики»

24 сентября 2013 года


Судьба как российского крестьянства, так и аграрной науки весьма драматична. Крестьянский вопрос веками не решался и сегодня экономические реформы в России постсоветского периода поставили аграрный сектор экономики перед серьезными социально-экономическими проблемами. В поисках путей решения проблем агропромышленного комплекса России целесообразно учитывать научные взгляды крупнейших русских экономистов-аграриев, таких как Александр Александрович Никонов. Среди многих сторон его деятельности и научного творчества следует выделить системный, исторический и социально-политический подход к решению аграрных проблем.

Решение аграрных проблем — это задача, состоящая из большого количества элементов, постоянно анализируя каждый из них, решая возникающие трудности, мы сможем разработать комплекс мер по восстановлению и развитию конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса.

Именно с такой целью ВЭО России совместно со Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова 24 сентября 2013 года в Каминном зале Дома экономиста, в рамках цикла юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию А.А. Никонова, провели международную научно-практическую конференцию по теме: «Научное наследие академика А.А. Никонова и проблемы современной аграрной экономики».


Ведущий Круглого стола — М.А. Коробейников, вице-президент ВЭО России и Международного Союза экономистов, член Совета по аграрной политике при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, действительный государственный советник РФ I класса, главный научный сотрудник Института экономики РАН, вице-президент, академик Международной Академии менеджмента, член-корреспондент РАСХН, д.э.н., профессор.


На пленарном заседании с основным докладом выступил А.В. Петриков — статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, научный руководитель Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор с докладом на тему:«Научное наследие академика А.А Никонова и проблемы современной аграрной экономики». В своем выступлении Александр Васильевич отмечает, что экономическая ситуация в сельском хозяйстве России остается сложной: на ряду с тем, что не восстановлен дореформенный уровень аграрного производства, сельское хозяйство ослабляет отсутствие поддержки от государства и интереса со стороны агробизнеса. Обращаясь к наследию А.А. Никонова, а именно к монографии «Спираль многовековой драмы: аграрная науки и политика России (XVIII-XX вв.)», А.В. Петриков, делает вывод о том, что основа успешного развития сельского хозяйства лежит в необходимости использования в аграрных исследованиях системного подхода, использовать исторический опыт, зарубежную практику и не боятся экспериментов, о чем и писал в своей монографии А.А. Никонов.

Содокладчиком выступил М.А. Коробейников с докладом на тему: «Сохранить целостность аграрной науки и ее потенциал: осмысление многострадальной судьбы российского крестьянства», Михаил Антонович акцентировал внимание участников конференции на то, что возрождение села и крестьянства в России должно основываться на государственной поддержке, патриотизме, а также на принципах экономического планирования.




Далее в дискуссии приняли участие:

А.Л. Злочевский — президент Российского Зернового Союза с докладом на тему: «Цели и принципы аграрной политики в России: экономические аспекты». Проводимая в России государственная программа по поддержке сельского хозяйства имеет много недостатков, и в этой связи актуальность приобретают вопросы совершенствования системы государственного регулирования сельского хозяйства, включающей различные формы и методы госрегулирования, учитывающие современное состояние и специфику аграрной сферы и способствующие повышению конкурентоспособности и устойчивости функционирования современных аграрных формирований и достижению социальной стабильности в отрасли, говорит в своем докладе Аркадий Леонидович.

А.А. Шутьков — заслуженный деятель науки РФ, академик Россельхозакадемии, д.э.н., профессор с докладом на тему: «Региональные системы ведения сельского хозяйства в рыночных условиях». Разработка системы ведения эффективного сельского хозяйства – одна из важных задач государства, к сожалению, данному вопросу уделяется слишком мало внимания, отмечает в своем докладе Анатолий Антонович. И именно такая система была разработана ещё А.А. Никоновым на примере Ставропольского края, где она применялась и позволила повысить производительность хозяйственной деятельности, рационально использовать имеющиеся ресурсы.

С.С. Дзарасов — д.э.н., профессор кафедры экономической теории Института экономики РАН с докладом на тему: «Академик А.А. Никонов как учёный и человек: развитие идейного наследия А.А. Никонова в контексте аграрных проблем современной России». Особое значение для российского сельского хозяйства приобретает проблема постоянного и ощутимого роста импортных закупок продовольствия. Россия, обладающая высоким потенциалом в развитии сельского хозяйства, воспринимается мировым сообществом, как страна, более ориентированная на экспорт сырья, нежели на развитие собственного аграрного производства. Именно об этой современной аграрной проблеме рассказал в своем докладе Солтан Сафарбиевич.

И.В. Горбачев — академик-секретарь отделения механизации, электрификации и автоматизации Россельхозакадемии, член-корреспондент Россельхозакадемии, д.с-х.н., профессор с докладом на тему: «Вклад агроинженерной науки в развитие АПК России».

А.С. Миндрин — директор ВНИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, член-корреспондент Россельхозакадемии, д.э.н. с докладом на тему: «Сельская кооперация в научных трудах академика А.А. Никонова».

Н.И. Пугачев — д.э.н., профессор Киевского ННЦ «Институт аграрной экономики».

А.С. Строков — научный сотрудник Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, к.э.н. с докладом на тему: «Факторы производства в хозяйствах населения».

М.Я. Лемешев — д.э.н., профессор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова.

В.Я. Узун — д.э.н., профессор ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Е.В. Аверьянова — доцент Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета.

Г.А. Бучаев — председатель Дагестанской региональной организации ВЭО России, президент ГОУ ВПО Дагестанский Государственный институт народного хозяйства, президент Национальной академии наук Дагестана, заслуженный экономист РФ, д.э.н., профессор.

Д.И. Кустонин — аспирант ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Н.С. Харитонов — доцент Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, к.э.н.

М.Н. Антоненко — заведующий отделом Республиканского научного унитарного предприятия «Институт системных исследований в АПК национальной академии наук Беларуси», к.э.н., доцент.

С.В. Иванова — д.э.н., профессор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова.

С.М. Шихачев — директор Института экономики Кабардино-Балкарской Республики.., к.э.н.

М.М. Скальная — проректор по учебной и научной работе ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса», д.э.н.

В.А. Бодановский — руководитель отделом экономики и социологии труда Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова.

В.А. Зиборов — Научный руководитель Межрегионального центра развития регионов.


В ходе Конференции участники обсудили актуальные вопросы в области аграрной экономики, также поделились личными воспоминаниями о совместной работе с академиком А.А. Никоновым, который внес значительный вклад в развитие агрономической науки и в совершенствование организации сельскохозяйственного производства.

По результатам состоявшихся выступлений можно отметить следующие: динамичное и эффективное развитие сельского хозяйства должно стать не только общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития страны в рассматриваемой перспективе. А развитие сельского хозяйства во многом определяет благосостояние всего народа.

Фото-отчет на facebook.com