МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Президент МСЭ выступил с докладом на «Абалкинских чтениях» в РЭУ им. Г.В. Плеханова

Президент МСЭ выступил с докладом на «Абалкинских чтениях» в РЭУ им. Г.В. Плеханова

25 Апреля 2019

25 апреля в РЭУ имени Г.В. Плеханова прошли IX «Абалкинские чтения», посвященные теме плановой экономики, организованные Вольным экономическим обществом России, РЭУ имени Г.В. Плеханова и Российской академией наук.

Эксперты обсуждали переход к плановой экономике, зарубежный опыт планирования, первые итоги практики стратегического планирования в Российской Федерации и эволюцию форм сочетания плановых и рыночных институтов.

Конференцию открыл Виктор Гришин, вице-президент ВЭО России, ректор РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Президент Международного Союза экономистов и Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов выступил со стартовым докладом на тему «План и рынок: перспективы интеграции».

Профессор подчеркнул, что тема соотношения плана и рынка вызывает в нашей стране особый интерес в силу исторических причин: отношение к плану и рынку неоднократно диаметрально изменялось.

«К настоящему времени пришло понимание того, что абсолютизация и плана, и рынка – это неконструктивная позиция. Очевидно, что плановый и рыночный подходы в управлении и регулировании хозяйственной деятельности должны неким образом органично сочетаться, формируя институциональную среду смешанной экономики», – полагает ученый.

Сергей Бодрунов также предложил взять на вооружение что-то из советского опыта планирования: «Речь может идти о практике планирования по пятилетним периодам. Этот срок, по нашему мнению, определяется не некоей «магией цифр», а вполне прагматичными соображениями: именно за такой срок, при должной организации работ, как правило, можно создать и ввести в эксплуатацию современное крупное промышленное предприятие».

Профессор выразил сомнение в эффективности существующей сегодня схемы планирования бюджета страны на три года, которая по его мнению, представляется неоправданно краткосрочной, а также поставил вопрос – насколько бюджет как государственный плановый документ способствует прогрессу реального сектора экономики?

«Целевая установка такого подхода – вовремя и в полном объеме, с оформлением установленных документов «освоить» бюджетные средства, а вовсе не решить стратегические задачи развития, на которые они выделены», – заметил профессор.

С докладами также выступили Елена Ленчук, член Правления ВЭО России, директор Института экономики РАН, Анатолий Аксаков, член Правления ВЭО России, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Виктор Ивантер, действительный член Сената ВЭО России, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Дмитрий Сорокин, вице-президент ВЭО России, научный руководитель Финансового университета при Правительстве РФ, Илья Кучеров, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, и Василий Михеев, заместитель директора по научной работе ИМЭМО имени Е. М. Примакова РАН.