МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Президент МСЭ выступил на конференции, приуроченной к Всемирному дню действий «За достойный труд!»

Президент МСЭ выступил на конференции, приуроченной к Всемирному дню действий «За достойный труд!»

7 Октября 2019
Президент МСЭ выступил на конференции, приуроченной к Всемирному дню действий «За достойный труд!»

7 октября президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов принял участие в научно-практической конференции, организованной Федерацией независимых профсоюзов России и Образовательным учреждением профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений».

Мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного дня действий «За достойный труд!», который ежегодно отмечается 7 октября в странах, объединенных в рядах Международной конфедерации профсоюзов. В этот день трудящиеся выступают в защиту своих прав и интересов.

Президент МСЭ отметил, что девиз Всероссийской акции профсоюзов этого года «За реальный рост заработной платы!» особенно актуален для России.

«Реальные денежные доходы населения падают пятый год подряд. По данным Росстата, доходы россиян в 2018 году снизились на 8,3% по сравнению с 2013 годом, на этом фоне наблюдается стремительный рост потребительского кредитования, – отметил Сергей Бодрунов, – рост российской экономики крайне хрупок, и обеспечивается только одним фактором – потребительским спросом. А как можно говорить о его увеличении, когда ситуация с доходами населения не меняется к лучшему?»

Президент МСЭ выразил уверенность, что рост уровня оплаты труда в России – необходим, без этого экономика не будет работать.

В конференции также приняли участие Дмитрий Сорокин, вице-президент ВЭО России, научный руководитель Финансового университета при Правительстве РФ, Руслан Гринберг, вице-президент ВЭО России, научный руководитель Института экономики РАН, и Александр Бузгалин, вице-президент ВЭО России, директор Института социоэкономики «Московского финансово-юридического университета МФЮУ».