МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Пресс-конференция, посвященная Всероссийскому экономическому диктанту: основные тезисы

Пресс-конференция, посвященная Всероссийскому экономическому диктанту: основные тезисы

10 Октября 2023

10 октября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная седьмой общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант».

Открывая пресс-конференцию президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов рассказал, что в этом году региональные площадки Экономического диктанта (а их около тысячи двухсот) откроются для участников акции во всех субъектах Российской Федерации и в 10 зарубежных странах — Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Сирии и Китае.

«Что это за площадки? Экономический диктант ежегодно пишут в университетах, лицеях, колледжах, техникумах, гимназиях, школах, то есть — в образовательных учреждениях. Им это — по профилю. Но, что важно, все больше площадок, непрофильных — в библиотеках, центрах развития предпринимательства, ведомствах и администрациях российских регионов. К примеру, в этом году участники акции в Москве впервые смогут проверить свои экономические знания в музее — в мемориальной квартире академика Глеба Максимилиановича Кржижановского, первого председателя Госплана. Чувствуете, какая историческая связь? И здесь — не только история, но и экономика, культура, просвещение», — пояснил президент ВЭО России.

Большинство участников по традиции пишут Экономический Диктант на сайте акции, отметил Сергей Бодрунов.

По его словам, для участия в Экономическом Диктанте зарегистрировалось уже более 340 тысяч пользователей — это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Президент ВЭО России также назвал основные цели акции. Первая из них — просветительская: расширить экономический кругозор, необходимый в современном мире; развить интерес к экономической науке, к экономической истории нашей страны; к актуальной экономической повестке, и вторая, связанная с первой, — показать значимость экономической грамотности в постоянно меняющихся реалиях современности.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН, член Президиума ВЭО России, член Президиума Международного Союза экономистов Александр Широв отметил, что экономисты и ученые возлагают на такие акции, как Экономический диктант, большие надежды, потому что они могут мотивировать молодых людей связать свою жизнь с экономикой.

«Далеко не у всех есть представление о том, что такое профессия экономиста сегодня — и в академическом, и в прикладном смысле. Такие акции, как Экономический диктант, позволяют молодым людям, которые собираются поступать в экономический вуз, задуматься, какой диапазон знаний должен быть у современного экономиста. Не бывает экономистов только в области банковского дела или финансов. Экономист — это человек с кругозором, который понимает связку экономики и с правом, и с гуманитарными науками. Экономика невозможна и без точных вычислений — без того же прогнозирования и моделирования. Очень хочется, чтобы участники Экономического диктанта поняли, экономика — это не сухая наука, она интересная, как детектив. И несмотря на ее сложное положение в ряду научных дисциплин, экономика, конечно, заслуживает того, чтобы выбрать ее своей профессией», — подчеркнул Александр Широв.

Профориентационная миссия Экономического диктанта очень важна, согласилась заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию, член Правления ВЭО России Екатерина Харченко.

«Многие школьники, которые сдают ЕГЭ, не понимают, куда хотят поступать, выбор вуза и будущей профессии делают неосознанно. Хочется надеяться, что кто-то из участников завтрашней акции захочет связать свою судьбу с экономикой», — отметила депутат.

Президент, научный руководитель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, вице-президент ВЭО России Михаил Эскиндаров рассказал, что завтра в Финансовом университете Экономический диктант напишут более 1000 человек.

«Несколько лет назад один из наших студентов неэкономического профиля, который принял участие в акции, поделился со мной впечатлениями. Благодаря Экономическому диктанту, он впервые узнал, какая интересная история у российской экономической системы, познакомился с экономическими теориями. И это как раз основная задача акции — пробудить интерес к экономике», — отметил Михаил Эскиндаров.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, член Президиума ВЭО России, член Президиума Международного Союза экономистов Олег Смолин обратил внимание на большое значение не только практической, но и общекультурной направленности таких акций, как Экономический диктант.

«Знаменитый российский педагог Василий Сухомлинский говорил, что нужно учить любить культуру ради культуры. И в этом смысле я поддерживаю междисциплинарный подход к составлению заданий, который используют авторы Экономического диктанта. В него включены вопросы, связанные в том числе с историей нашей страны, ее культурой. Это очень важно: люди должны понимать, что экономика — это не узкоспециальная область, она тесно связана с другими разделами человеческих знаний», — пояснил депутат.

По итогам Всероссийского экономического диктанта не только ежегодно формируются аналитический и статистический отчеты, данные которых позволяют судить об уровне экономической грамотности и экономической активности как различных групп населения страны, так и отдельных регионов России, но и разрабатываются практические рекомендации для составителей школьных и вузовских программ по экономике, отметил Сергей Бодрунов.

Сегодня — время больших возможностей, когда мы можем изменить систему высшего образования, и ВЭО России играет большую роль в этих процессах, согласилась Екатерина Харченко.

«Те знания, которые мы получим по итогам акции, помогут изменить к лучшему отечественное образование. Мы поймем, чего не хватает студентам и что следует добавить в учебно-методические комплексы и учебные программы, — добавила депутат. — Сейчас не только время возможностей, но и время объединить усилия. Площадка Вольного экономического общества России — тому подтверждение: здесь и депутаты, и министры, и представители науки, бизнеса, образования. Все они объединяют усилия, чтобы вырастить новое поколение профессиональных экономистов».

Директор Фонда развития наследия Юрия Лужкова Геннадий Теребков отметил, что Фонд уже второй год выступает партнером акции.

«Просветительская функция Экономического диктанта очень важна. Юрий Михайлович Лужков всегда считал, что без поддержки экономической науки — нет будущего. Именно поэтому Фонд, который носит его имя, поддерживает акцию. Мы высоко оцениваем ее вклад в повышение экономической грамотности населения. За семь лет число участников Экономического диктата увеличилось в пять раз — это прекрасный показатель», — рассказал Геннадий Теребков.

Прямая трансляция пресс-конференции в ТАСС доступна в официальной группе пресс-центра ТАСС ВКонтакте →

Смотреть