МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Опубликован квартальный прогноз ИНП РАН на 2020 год

Опубликован квартальный прогноз ИНП РАН на 2020 год

1 Июня 2020

Текущий кризис – самый серьезный из тех, с которыми приходилось сталкиваться российской экономике за последние 20 лет. Никогда еще в мировой истории директивными указаниями властей не останавливались целые сектора экономики, в которых была занята большая часть работающих граждан, отмечается в новом квартальном прогнозе Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Эксперты ИНП РАН прогнозируют по итогам текущего года снижение ВВП на 5.3%, потребления домашних хозяйств на 6.2%, инвестиций в основной капитал почти на 8%.

По мнению экономистов, необходим масштабный запуск экономического роста, при этом «инициирующим фактором должно стать увеличение доходов в первичном звене экономики – реальном секторе», куда следует направить ключевой антикризисный пакет.

Чтобы восстановить активность в реальном секторе, по мнению экспертов ИНП РАН, следует, во-первых, обеспечить базовый спрос через систему государственных закупок для федеральных, региональных и муниципальных услуг, во-вторых – субсидировать кредиты для покупок населением товаров длительного пользования отечественного производства и ипотеки.

«По нашим оценкам, такие кредиты обладают наибольшим мультипликатором – в текущих условиях каждый рубль, потраченный государством, может через кредитное плечо обеспечивать рост производства более, чем на 6 рублей, кроме того, возникнет возможность задействования части сбережений населения, а также более концентрированно использовать отложенный спрос высокодоходных групп населения, который накопился за период карантина», – говорится в прогнозе.

Эксперты ИНП РАН также видят возможности для перезапуска экономики в решении накопившихся инфраструктурных проблем, в частности, реализации программы ликвидации аварийного жилого фонда, модернизации коммунальных сетей не только в крупных, но и в средних, и в малых городах России.

Среди критически важных для будущего российской экономики секторов называются – микроэлектроника, фармацевтика, инвестиционное машиностроение.

Все это, по оценкам экспертов ИНП РАН, потребует финансовых ресурсов на уровне 5-8% от ВВП.

Эти средства в экономике есть, использовать их для стимулирования спроса в течение 1-2 лет – это пойти на риск, но возврат к политике макрофинансовой стабилизации выглядит еще более рискованным, отмечается в прогнозе.

Подробнее в квартальном прогнозе ИНП РАН