МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Опубликован аналитический отчёт по итогам Экономического диктанта-2022

Опубликован аналитический отчёт по итогам Экономического диктанта-2022

19 Декабря 2022

Аналитический отчет по итогам проведения общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» ежегодно подготавливается аналитической группой, методической комиссией и рабочей комиссией по проверке и обработке результатов Всероссийского экономического диктанта. В рамках отчёта даётся оценка уровня экономической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, приводится оценка результатов проведения Экономического диктанта в регионах.

Акция состоялась в офлайн и онлайн форматах в 89 регионах Российской Федерации и в 8 странах – в Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Приднестровье и Турции. Согласно данным отчёта, в 2022 году в акции приняли участие 234 572 человека, что на 10, 8 % больше, чем в предыдущем году. В сравнении с первой акцией 2017 года число участников увеличилось более чем в 3,8 раза.

Для оценки уровня экономических знаний российских граждан составляется два основных рейтинга – рейтинг регионов России по уровню экономической активности и рейтинг регионов России по уровню экономической грамотности. В 2022 году первые три места в рейтинге экономической активности населения заняли Ненецкий автономный округ, Республика Калмыкия и Магаданская область. В рейтинге регионов России по уровню экономической грамотности первые три места занимают Курская область, Москва, Воронежская область.

Подробнее ознакомиться с аналитическим отчётом по итогам шестого Всероссийского экономического диктанта можно по ссылке.