МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Начал работу XII Евразийский экономический форум молодежи

Начал работу XII Евразийский экономический форум молодежи

26 Апреля 2022

26 апреля 2022 года в Уральском государственном экономическом университете начал работу XII Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ), организованный Уральским государственным экономическим университетом при поддержке Вольного экономического общества России, Международного Союза экономистов, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Администрации Губернатора и Правительства Свердловской области и других организаций.

С приветствиями к участникам Форума обратились ректор УрГЭУ, член Президиума ВЭО России, президент Уральского отделения ВЭО России Яков Силин, президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов, вице-президент ВЭО России, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН Сергей Глазьев, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Дмитрий Поликанов и другие.

«Здесь, на Урале, в «опорном крае державы» мы проводим XII Евразийский экономический форум молодежи совместно с Вольным экономическим обществом России, старейшей общественной организацией нашей страны. Мы являемся свидетелями и участниками глобальных изменений, происходящих в мире. От нас, в первую очередь от молодых людей всех стран, зависит каким будет этот новый мир», – рассказал ректор УрГЭУ Яков Силин.

Сергей Бодрунов подчеркнул в приветствии, что форум традиционно проводится на высоком научном уровне и объединяет тысячи участников из разных стран мира.

В этом году в Евразийском экономическом форуме молодежи принимают участие более восьми тысяч участников из 92 стран мира и 76 регионов России.

Президент ВЭО России также отметил актуальность темы Форума: «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей».

«Пандемия резко ускорила переход к новому технологическому и мирохозяйственному укладам. Глубинные, долгосрочные тренды технологического и социально-экономического развития, и, безусловно, новая геоэкономическая реальность ставят нашу страну перед необходимостью перехода к новой модели экономического развития, к опережающему развитию науки и технологий. Экспертное и научное сообщество, молодые исследователи должны интегрироваться в разработку рационального сценария развития событий в посткризисном социуме и экономике, определить направления движения к более справедливому, разумному и целесообразному устройству общества, предложить принципиально новые теоретические решения, которые позволят России перейти в новый технологический и мирохозяйственный уклад», – рассказал Сергей Бодрунов.

В рамках пленарного заседания Евразийского экономического форума молодежи также выступили полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов, первый заместитель главы Екатеринбурга Игорь Сутягин.

Завершил пленарное заседание член Президиума ВЭО России, директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН Алексей Громыко с докладом «Неопределённость будущего и будущее неопределённости: ускользающая стратегия».

26 апреля также состоялась встреча («Диалог на равных») послов и консулов с молодыми исследователями, посвященная адаптации и социализации иностранных студентов в российских вузах. Сегодня в Уральском государственном экономическом университете учатся 1400 иностранных студентов из 65 стран мира.

В «Диалоге на равных» участвовали послы и консулы 32 стран, среди которых Йеменская Республика, Шри-Ланка, Боливия, Коста-Рика, Камерун, Чад, Египет, Республика Судан, Тунисская Республика и многие другие.

Студенты и дипломаты высадили кленовую аллею возле Уральского государственного экономического университета. Мероприятие получило символичное название – «Дерево дружбы».

С 26 по 29 апреля в рамках Форума состоятся шесть конгрессов (экономистов и финансистов, инноваторов, управления и права, предпринимательства и инжиниринга, стратегов и школьников), открытые лекции ведущих российских и зарубежных экспертов, форсайт-сессия, конкурсы научно-исследовательских работ.