МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
МСЭ принял участие в Форуме партнерств Экономического и Социального Совета ООН

МСЭ принял участие в Форуме партнерств Экономического и Социального Совета ООН

1 Февраля 2023

31 января в рамках Форума партнерств Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС ООН) состоялась онлайн-сессия на тему: «Партнерство неправительственных организаций и проекты устойчивого развития: влияние COVID-19 и новые реалии», организованная Российской ассоциацией содействия ООН.

В рамках мероприятия руководители общественных организаций рассказали о роли гражданского общества, в частности, неправительственных организаций, в достижении целей устойчивого развития.

«Общественные институты играют важную роль в разрешении социально-экономических, экологических и гуманитарных проблем человечества, в решении практических задач, связанных с достижением целей устойчивого развития, обозначенных Организацией Объединенных Наций», – подчеркнул президент Международного Союза экономистов (МСЭ), президент ВЭО России, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов в своем обращении.

Так, Международный Союз экономистов (имеет Генеральный Консультативный статус ЭКОСОС ООН и ассоциирован с Департаментом глобальных коммуникаций ООН) на протяжении более 30 лет вносит свой вклад в работу по достижению общих целей, продвигает идеалы Организации Объединенных Наций, способствует развитию общественной и научной дипломатии, добавил президент МСЭ.

По мнению Сергея Бодрунова, «только совместные усилия со стороны государств, общественных институтов, населения, основанные на принципах гуманности и солидарности, позволят выстроить современную систему реагирования на чрезвычайные ситуации не только в сфере здравоохранения, но и в экономике, гуманитарной помощи и защиты прав человека, будут способствовать достижению взаимопонимания между народами, построению лучшего, более безопасного и устойчивого мира, позволят реализовать цели устойчивого развития человечества».

Видеообращение Президента МСЭ, президента ВЭО России Сергея Бодрунова

Модератором онлайн-сессии выступил Алексей Борисов, первый заместитель Председателя Российской ассоциации содействия ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциации содействия ООН (ВФАСООН), заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО МИД России.

По результатам онлайн-сессии и на основе обращений общественных организаций формируются рекомендации и предложения, которые будут направлены в ЭКОСОС ООН.

По итогам Форума партнерств ЭКОСОС ООН, в свою очередь, будет подготовлено аналитическое резюме, которое внесет свой вклад в проведение Политического форума высокого уровня ООН по устойчивому развитию (ПФВУ) в июле 2023 года и Саммита по ЦУР 2023 года.

Программа онлайн-сессии Российской ассоциации Содействия ООН «Партнерство неправительственных организаций и проекты устойчивого развития: влияние COVID-19 и новые реалии».

Видеозапись онлайн-сессии «Партнерство неправительственных организаций и проекты устойчивого развития: влияние COVID-19 и новые реалии».