МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Итоги онлайн-сессии МАЭФ-2020 освещены в «Российской газете»

Итоги онлайн-сессии МАЭФ-2020 освещены в «Российской газете»

15 Мая 2020

На сайте «Российской газеты» в рамках проекта «Вызов года 2020» опубликован материал «Экономисты предупредили о рисках выхода из кризиса», посвященный итогам онлайн-сессии МАЭФ-2020 на тему:

«Постпандемический мир и Россия: новая реальность?».

«Еще задолго до пандемии коронавируса мы констатировали, что мир переживает глубокие глобальные изменения. Современная модель рыночной экономики демонстрирует определенные признаки своего исчерпания, требует глубокой трансформации, а то и полной смены парадигмы развития», – цитирует сопредседателя МАЭФ, президента ВЭО России Сергея Бодрунова «Российская газета».

Новыми драйверами экономики, по мнению экспертов МАЭФ, как сообщает издание, станут фармацевтическая и медицинская отрасли, а также биотехнологическая промышленность, в связи с чем может увеличиться роль фундаментальной науки в стране.

«Сейчас все взоры обращены к науке, и для нее это момент истины – насколько ее организация позволит ответить на вызовы пандемии. Ответ возможен, когда есть задел. Это будет видно через 6-8 месяцев – насколько наши тест-системы будут конкурентны, как будет идти разработка вакцины. Задел – это фундаментальная наука, нам нужно увеличивать ее роль в стране», – приводит издание слова сопредседателя МАЭФ, президента РАН Александра Сергеева.

Подробнее в материале «Российской газеты»