МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Институт проблем естественных монополий представил мониторинг ситуации в промышленности за апрель 2020 года

Институт проблем естественных монополий представил мониторинг ситуации в промышленности за апрель 2020 года

20 Мая 2020

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) опубликовал итоги развития промышленности в апреле 2020 года.

Согласно расчетам ИПЕМ в апреле производство сократилось на 4,7% (к апрелю 2019 года), а спрос упал на 3,8% (к апрелю 2019 года).

Лучше всего, согласно данным мониторинга, себя чувствуют низкотехнологичные отрасли. В апреле 2020 года спрос на их продукцию вырос на 15,9% к апрелю 2019 года.

«Рост спроса в секторе обусловлен главным образом положительной динамикой пищевой промышленности на фоне эпидемии коронавируса. По данным Росстата в марте 2020 года выросло производство пищевых продуктов на 9,3% к аналогичному периоду 2019 года», – отмечается в мониторинге.

Самое глубокое падение наблюдается в высокотехнологичных отраслях – на 29,5% к апрелю 2019 года. Продолжает сокращаться производство легковых автомобилей и грузовых вагонов в следствии перенасыщенности рынка.

Снизился спрос на продукцию практически всех среднетехнологичных отраслей, в частности речь идет о цветных и черных металлах.

«Снижение экономической активности, в первую очередь в промышленных центрах Азии и Европы, вызвало падение цен на цветные и черные металлы. При этом заградительная тарифная политика стран-потребителей металлопродукции также не теряет своей актуальности. Кроме того, в конце апреля Министерство экономики Мексики объявило о новой волне антидемпинговых расследований в отношении продукции, импортируемой из России», – говорится в мониторинге.

Спрос в добывающих отраслях сократился на 4,7% к апрелю 2019 года.

Напомним, несмотря на подписание соглашения ОПЕК + средняя цена на нефть марки Urals в апреле обновила очередной минимум, при этом во второй половине апреля впервые в истории были зафиксированы случаи падения цены на нефть ниже нуля – до -2,0 доллара за баррель

«Экспортные поставки угля в апреле 2020 года продолжили падение вследствие снижения глобального спроса на уголь, в том числе из- за сокращения потребления электроэнергии в Европе и Азии. Кроме того, снижение цен на газ в Европе и Азии вслед за ценами на нефть способно еще больше ослабить позиции угля в межтопливной конкуренции в электрогенерации», – пишут авторы мониторинга.

Подробнее в «Мониторинге состояния промышленности» ИПЕМ