МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Cостоялись Абалкинские чтения: Круглом столе «Экономический рост России» по теме: «Экономика знаний: возможна ли в России?»

Cостоялись Абалкинские чтения: Круглом столе «Экономический рост России» по теме: «Экономика знаний: возможна ли в России?»

x2
Cостоялись Абалкинские чтения: Круглом столе «Экономический рост России» по теме: «Экономика знаний: возможна ли в России?»

Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России» по теме:
«Экономика знаний: возможна ли в России?»

28 ноября 2012 года

Сегодняшний мир — это мир перемен, глобальной конкуренции и всепроникающей глобализации. Для большинства развитых стран в современном мире именно инновационная экономика обеспечивает высокие темпы роста. Для России также встает вопрос построения новой конкуретноспособной экономики, обеспечивающей стабильное поступательное развитие на основе нового технологического уклада. Одновременно очень важным для России является формирование инновационной культуры как необходимой предпосылки любого вида модернизаций, реформирования, социального партнерства.

Под новой экономикой подразумевается экономика знаний, инновационная экономика. Главная роль инноваций в любом обществе и при любом экономическом укладе неоспорима и заслуживает пристального внимания со стороны государства. Экономика развивается не только благодаря вовлечению в производство все больших ресурсов, но главным образом, благодаря предпринимательской активности, инициирующей нововведения. Высшим этапом развития инновационной экономики и базой для построения информационного общества является экономика знаний, где человеческий капитал выступает главным фактором формирования и развития экономики знаний.

Рассчитаный по методике Всемирного банка Индекс экономики знаний — комплексный показатель, который состоит из 109 структурных и качественных показателей, объединенных в четыре основные группы:

1. Индекс экономического и институционального режима (The Economic Incentive and Institutional Regime) — Условия, в которых развиваются экономика и общество в целом, экономическая и правовая среда, качество регулирования, развитие бизнеса и частной инициативы, способность общества и его институтов к эффективному использованию существующего и созданию нового знания.

2. Индекс образования (Education and Human Resources) — Уровень образованности населения и наличие у него устойчивых навыков создания, распространения и использования знаний. Показатели грамотности взрослого населения, отношение зарегистрированных учащихся (студентов и школьников) к количеству лиц соответствующего возраста, а также ряд других показателей.

3. Индекс инноваций (The Innovation System) — Уровень развития национальной инновационной системы, включающей компании, исследовательские центры, университеты, профессиональные объединения и другие организации, которые воспринимают и адаптируют глобальное знание для местных нужд, а также создают новое знание и основанные на нем новые технологии. Количество научных работников, занятых в сфере НИОКР; количества зарегистрированных патентов, число и тираж научных журналов и так далее.

4. Индекс информационных и коммуникационных технологий — ИКТ (Information and Communication Technology — ICT) — Уровень развития информационной и коммуникационной инфраструктуры, которая способствует эффективному распространению и переработке информации.

На данный момент Россия имеет очень низкий индекс экономики знаний, поэтому обсуждение данного вопроса становится актуальным и приоритетным.

28 ноября 2012 года в Каминном зале Дома экономиста состоялись Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России» по теме: «Экономика знаний: возможна ли в России?».

Ведущий Круглого стола — Сорокин Дмитрий Евгеньевич, член Президиума Вольного экономического общества России, председатель научно-практического совета Вольного экономического общества России, первый заместитель директора Института экономики Российской академии наук, заведующий кафедрой Финансового университета при Правительстве РФ, член-корреспондент Российской академии наук, д.э.н., профессор.

Перед началом работы Круглого стола председатель Научно-практического совета ВЭО России Д.Е. Сорокин в торжественной обстановке Каминного зала вручил высшую награду Вольного экономического общества России — Серебряную медаль Эскиндарову Михаилу Абдурахмановичу, ректору Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, члену Правления Вольного экономического общества России, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, д.э.н., профессору.

Михаил Абдурахманович решением Президиума ВЭО России награжден в ноябре 2011 года за многолетнюю и плодотворную работу в Вольном экономическом обществе России, большой вклад и активное участие в реализации проектов и программ в области социально-экономического развития Российской Федерации, за эффективную научную и педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов.


На Круглом столе с основным докладом выступил В.Л. Макаров ― директор Центрального экономико-математического института РАН, академик РАН, д. физ.-мат.н. Валерий Леонидович предлагает под экономикой знани¬й понимать тип экономики, где секторы технологической материализации знаний играют решающую роль, а производство знаний является источником экономического роста. Для становления экономики, базирующейся на знаниях в России необходимо изменить массовое сознание граждан. «Нужно убеждать людей, что богатство в мозгах, а не в недрах. Надо разъяснять, что мы не будем жить достойно, пока не научимся ценить и продавать знания».


Далее в дискуссии приняли участие:

В.И. Стрелков ― ректор-президент Столичной Академии малого бизнеса, член-корреспондент РАЕН, д.псих.н., профессор.


Б.З. Мильнер ― главный научный сотрудник Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор. По мнению докладчика, важным аспектом по формированию экономики знаний является практическая работа. Только тогда, когда знания становятся рыночным товаром можно говорить об экономики знаний. Опыт Финляндии являет собой ярчайший пример того, как знание становится движущей силой экономических преобразований и роста. Если еще в 70-е годы 20 века основным источником доходов страны были ресурсные отрасли, то сегодня ее экономика ориентирована на сектор информационно-коммуникационных технологий, как ни одна другая национальная экономика в мире. А в начале 21 века Финляндия четырежды поднялась на первую строчку мирового рейтинга конкурентоспособности стран и была признана одной из наиболее развитых IT-экономик в мире, рассказал в свое докладе Б.З. Мильнер.


М.А. Эскиндаров ― член Правления ВЭО России, ректор Финансового университета при Правительстве РФ, заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор ― в выступлении отметил, что, к сожалению, в рейтинге индекса уровня образования стран мира Россия занимает 20 место и задается вопросом: может ли Россия достичь таких же результатов, что и Финляндия? Возможна ли в России экономика знаний? Далее Михаил Абдурахманович назвал множество проблем российского образования; в частности, невостребованность российским обществом знаний; рост количества учёных званий, степеней, не подкрепленных реальными инновациями; наличие огромного количества вузов, которые не соответствуют высоким требованиям качества образования; несовершенство системы распределения грантов и другие. Если Россия в своем экономическом развитии не будет базироваться на экономике знаний, то так и не сможет стать сильным государством, имеющим лидирующие позиции в мировой экономике.


К.Б. Норкин ― член Президиума ВЭО России, вице-президент ВЭО Москвы, советник ректора Московского городского университета управления Правительства Москвы, д.т.н., профессор ― высказал мнение о том, что знаниями нельзя зарабатывать и рассматривать как источник дохода, знания необходимо развивать и преумножать.


А.В. Бузгалин ― профессор кафедры Политической экономии Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н., профессор. Возможен ли качественный скачок в образовании для России на современном этапе? Экономика, основанная на креативной деятельности, а именно творческое мышление и активность граждан ― вот основа качественных изменений, которые должны произойти в российском обществе, отмечает в своем докладе А.В. Бузгалин.


Л.Н. Усенко — председатель Ростовской областной организации ВЭО России, член Правления ВЭО России, проректор по научной работе, заведующая кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор. Соглашаясь с мнениями докладчиков, Людмила Николаевна отметила, что пока не будет преодолена коррупция в образовании дальнейшее развитие экономики, а именно развитие страны, основанное на экономике знаний, невозможно.


Г.Н. Цаголов ― публицист, профессор Международного университета, академик РАЕН и Международной Академии менеджмента, д.э.н.


К.С. Тетерятников ― советник президента-председателя правления ОАО «Банк Москвы» по вопросам стратегии и корпоративного развития. Кирилл Семенович в своем докладе затронул практическую сторону вопроса, а именно откуда взять финансирование на инновационные проекты? Отметил, что рост объема информации отличается от роста объема знаний. Тем не менее важно понимать, что инновации в настоящее время ― не просто одно из явлений, определяющее экономический рост страны. Инновации стали сутью современного развития во всех сферах экономики, в том числе и в банковском секторе. В условиях усиления инновационной активности и появления новых технологических возможностей и сам банковский сектор формирует свою инновационную стратегию.



В.А. Зиборов ― научный руководитель Межрегионального центра развития регионов.


М.Ю. Павлов ― доцент кафедры Политической экономики Экономического факультета МГУ имени 
М.В. Ломоносова, к.э.н, профессор ― в своем докладе рассказал об инновациях в медицинских технологиях: создание наномашин и нанороботов. Трансгуманистическое значение робототехники состоит не только в том, что эта область связана с киборгизацией и искусственным интеллектом, но кроме того, ― развитие роботов сможет значительно изменить образ жизни человека и общества в целом.


А.А. Новиков ― член Президиума ВЭО России, президент группы компаний «Наша власть», генеральный директор и главный редактор журнала «Наша власть: дела и лица», к.филос.н. ― обратил внимание аудитории на грядущий в 2013 году юбилей ― 150-летие со дня рождения В.И. Вернадского.


Н.С. Столяров ― помощник Председателя Счетной палаты Российской Федерации по работе с контрольно-счетными органами, заслуженный экономист Российской Федерации, д.э.н., к.ф.н., профессор, генерал-майор авиации, действительный государственный советник Российской Федерации первого класса.

Подводя итоги заседания, председатель Научно-практического совета ВЭО России Д.Е. Сорокин, отметил, что данная дискуссия вышла за рамки заявленной темы. Но, с чем безусловно, согласились все участники Круглого стола ― это то, что экономика знаний или инновационная экономика, или экономика, основанная на знаниях (терминология разнообразна) является базой дальнейшего развития общества.

Экономика, основанная на знаниях, стала реальностью в ряде стран. Формирование новой экономики в России, ставит задачи диверсификации и повышения конкурентоспособности экономики на современной технологической базе, резкого подъема инновационной активности и увеличения доли высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей.

 

Стенограмма Круглого стола будет опубликована в очередном томе «Научных Трудов ВЭО России» и направлена в государственные структуры, научные учреждения и другие заинтересованные организации.

Фото-отчет Круглого стола на facebook.com