МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
70 лет Попову Гавриилу Харитоновичу

70 лет Попову Гавриилу Харитоновичу

70 лет Попову Гавриилу Харитоновичу

70 ЛЕТ ПОПОВУ ГАВРИИЛУ ХАРИТОНОВИЧУ - ПРЕЗИДЕНТУ МСЭ, ПРЕЗИДЕНТУ ВЭО РОССИИ, ПРЕЗИДЕНТУ МЕЖДУНАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА В МОСКВЕ, ПОЧЕТНОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ЧЛЕНУ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ МЕНЕДЖМЕНТА, АКАДЕМИКУ РАЕН, Д.Э.Н., ПРОФЕССОРУ

Международный Союз экономистов, Вольное экономическое общество России сердечно поздравляют Гавриила Харитоновича с юбилеем и желают крепкого здоровья и новых творческих успехов.

С поздравительными телеграммами к Юбиляру обратились:

 ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПРЕЗИДЕНТУ ВОЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ Г.Х. ПОПОВУ

 УВАЖАЕМЫЙ ГАВРИИЛ ХАРИТОНОВИЧ!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ЮБИЛЕЕМ – 70-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.

В РОССИИ ВАС ЗНАЮТ КАК ЯРКОГО НЕОРДИНАРНОГО ЧЕЛОВЕКА, КРУПНОГО УЧЕНОГО, УБЕЖДЕННОГО СТОРОННИКА ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

УСПЕШНО СОВМЕЩАТЬ ПЛОДОТВОРНУЮ НАУЧНУЮ И ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ВАМ НЕИЗМЕННО ПОМОГАЮТ КОМПЕТЕНТНОСТЬ И ОПЫТ, ШИРОТА ИНТЕРЕСОВ И ВЫСОКИЕ ОРГАНИЗАТОРСКИЕ СПОСОБНОСТИ.

ЖЕЛАЮ ВАМ НОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ И ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО.

В.ПУТИН       

31.10.2006 Г.


Председатель Совета Федерации ФС РФ

Президенту Вольного экономического общества России, президенту Международного Союза экономистов, доктору экономических наук, профессору Г.Х.Попову

Уважаемый Гавриил Харитонович!

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем – 70-летием со дня рождения.

Мировая научная общественность, ученые экономисты Российской Федерации знают Вас как талантливого ученого и организатора в области образования, экономики и управления.

Вы долгие годы руководили экономическим факультетом МГУ, журналом «Вопросы экономики», были депутатом Верховного Совета СССР, председателем Моссовета, первым мэром Москвы, став одним из лидеров демократического движения в России.

Ваш жизненный путь – яркий пример беззаветного служения народу и Отечеству.

Немало сил и энергии отдаете Вы общественной деятельности. Велик Ваш вклад в становление и развитие общественных объединений экономистов как в России, так и за рубежом. Это – создание Международного Союза экономистов и возрождение Вольного экономического общества России.

Все Ваши жизненные успехи и достижения стали возможны благодаря Вашему большому трудолюбию и высокой ответственности, целеустремленности, принципиальности, чуткой интуиции в решении государственных, политических и научных проблем.

В этот знаменательный день желаю Вам, уважаемый Гавриил Харитонович, крепкого здоровья, творческого долголетия, счастья, благополучия, новых добрых дел на благо Великой России.

С.М. Миронов  

 

Президенту Вольного экономического общества РоссииПрезиденту Международного Союза экономистов Г.Х. ПОПОВУ

 

Уважаемый Гавриил Харитонович!

В день Вашего юбилея примите мои искренние поздравления!

70 лет - прекрасная вершина, позволяющая оценить пройденный путь. А путь этот - вся Ваша жизнь - яркий пример служения Родине, верности и преданности выбранным идеалам.

Ваше имя ученого-экономиста по праву стоит в ряду выдающихся людей современной России. Именно с Вами - автором многочисленных статей, монографий, учебников - связано появление новых перспективных направлений научной мысли, нацеленных на всестороннее изучение и анализ современных социально-экономических процессов.

С началом периода радикальных перемен в нашей стране Ваш голос был услышан миллионами людей. Вы стали одним из лидеров демократического движения, мнение которого было авторитетным не только в России, но и за рубежом.

Ваша яркая деятельность внесла достойный вклад в развитие российской государственности.

Большого уважения заслуживает Ваш вклад в становление и развитие общественных объединений экономистов России и мира. Под Вашим руководством произошло возрождение Вольного экономического общества, создание Международного Союза экономистов - организаций, которые за годы своего существования смогли завоевать известность и авторитет. Объединив усилия виднейших ученых-экономистов и практиков, общественных деятелей и предпринимателей, Вам удалось достойно реализовать задачу содействия экономическому и социальному прогрессу мирового сообщества.

На протяжении многих десятилетий свою научно-исследовательскую деятельность Вы успешно совмещаете с педагогической. С Вашим участием разработаны и преподаются курсы по управлению производством, изданы многие учебники и учебные пособия, защищаются кандидатские и докторские диссертации. Сегодня, возглавляя Международный университет бизнеса, Вы смогли сделать его одним их самых престижных негосударственных учебных заведений страны, дипломы которого признаются во всем мире.

В этот знаменательный день примите наилучшие пожелания доброго здоровья и долголетия, благополучия и дальнейших успехов на благо Отечества!

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Герой Советского Союза А.Н. Чилингаров

 

 

Уважаемый Гавриил Харитонович!

 

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Мне приятно высказать слова уважения к Вам, известному ученому, политическому и общественному деятелю новой России, стоявшему у истоков перестройки, и одному из инициаторов процесса обновления российского общества, первому демократически избранному мэру Москвы.

Много лет Вы отдали научной, педагогической и административной деятельности в МГУ им. М.В.Ломоносова, где ряд лет были деканом экономического факультета. Одним из первых Вы приняли участие в разработке курсов лекций по управлению производством. Под Вашим научным руководством подготовлены десятки высококлассных специалистов, работающих ныне на переднем крае экономики и социальной сферы России.

В науке Вам всегда было свойственно новаторство, принципиальность и объективность научных выводов и в то же время ответственный подход к решению сложнейших экономических проблем переходного периода. Вами опубликовано более трехсот научных трудов, посвященных анализу различных аспектов современного социально-экономического развития России, среди которых такие известные книги как «Эффективное управление», «Блеск и нищета административной реформы», «Будет ли у России второе тысячелетие». Широк круг Ваших интересов и за рамками экономической науки, о чем свидетельствуют Ваши сборники «О русской истории», «Об искусстве и жизни».

Ваш научный авторитет, широкая эрудиция и демократические убеждения снискали Вам высокий авторитет, как в российском обществе, так и за рубежом. Трудно переоценить Ваш вклад в организационное оформление профессиональных объединений экономистов. Вашими трудами возродилось Вольное экономическое общество, бессменным президентом которого Вы являетесь уже пятнадцать лет. При Вашем участии был создан и успешно функционирует Международный Союз экономистов.

Не склонный почивать на лаврах, Вы продолжаете активную научную и педагогическую работу в московском Международном университете. Находите время и для активного участия в реализации масштабных международных проектов, и для руководства Фондом Г.В.Плеханова.

Желаю Вам, уважаемый Гавриил Харитонович, доброго здоровья, неиссякаемой энергии, творческого долголетия, новых научных достижений. 

Председатель Счетной палаты Российской Федерации                                                                С.В.Степашин

 

МЭР МОСКВЫ

ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ЛУЖКОВ

31 октября 2006 года                                            

Президенту Вольного экономического общества России  Г.Х.Попову

Уважаемый Гавриил Харитонович!

Горячо и сердечно поздравляю Вас с 70-летием!

Вы встречаете этот значимый жизненный рубеж в полном расцвете интеллектуальных, физических и духовных сил, в качестве крупного учёного, одного из наиболее авторитетных лидеров российского демократического движения. В Вашем активе многолетняя общественная и научно-организационная деятельность, создание Международного Союза экономистов, возрождение Вольного экономического общества России, президентство в Московском Международном университете.

Особой признательности и благодарности заслуживает Ваша масштабная деятельность в период руководства столицей, напряженные и плодотворные усилия по становлению рыночной экономики в самые нелёгкие реформенные годы.

Убеждён, что впереди у Вас новые яркие открытия в науке, где с Вашим именем связаны глубокие перспективные исследования, новые достижения на поприще становления и развития общественных объединений экономистов в России и за рубежом.

Желаю Вам творческого вдохновения, крепчайшего здоровья, радости и счастья в жизни!

 

Уважаемый Гавриил  Харитонович!

Сердечно поздравляем вас с 70-летним юбилеем. Пользуясь случаем, хочу высказать слова уважения и благодарности Вам - известному ученому, политику, общественному деятелю, внесшему огромный вклад в развитие демократии и обновление российского общества, экономической науки и практики.Ваши многочисленные научные исследования, публицистика, выступления еще в 1970-80-е годы готовили почву для радикальных социально-экономических преобразований. Мы знаем вас в разных ипостасях: как выдающегося ученого,   главного редактора журнала, сопредседателя межрегиональной депутатской группы, председателя Моссовета, первого Мэра Москвы, Президента ВЭО России, Международного  Союза   экономистов, Международного университета. И всегда вашу деятельность отличали творческий подход, умение найти правильное решение, новаторство, принципиальность, ответственность, гуманизм, что снискало вам огромный авторитет и уважение в обществе. Немногим деятелям науки удалось оказать такое большое влияние на практику управления обществом, регионами и на экономическое мышление миллионов людей,  на формирование гражданского общества. 

С большим удовольствием вспоминаю встречи с вами. Общение с человеком такого уровня и   личного обаяния оставляет глубокое впечатление. Отрадно, что вы не стремитесь почивать на лаврах и продолжаете активную работу на благо России. В этот знаменательный день желаю Вам, уважаемый Гавриил Харитонович, крепкого здоровья, счастья, энергии, новых творческих достижений и оптимизма. Вы мой, я Ваш добрый критик.

М.Ш. Шаймиев, президент Республики Татарстан

 

Уважаемый Гавриил Харитонович!

 Юбилей в жизни ученого, общественного деятеля или просто гражданина - это всегда торжественное,  внутренне противоречивое и мучительно болезненное время. Здесь можно подвести итоги сделанному, оценить достигнутые успехи, подумать над допущенными ошибками, заглянуть в завтрашний день.

Свой первый юбилей Вы отметили как декан экономического факультета МГУ. За плечами был большой опыт подготовки кадров, руководство Центром управления экономикой, написание первых учебников по управлению, проведение загородных заседаний «Школы Попова». Вами двигало огромное желание передать молодежи свои знания, помочь формированию нового типа мышления. Это было и остается сегодня отличительной чертой всей Вашей деятельности,

Свой второй юбилей Вы праздновали, пройдя через Съезд народных депутатов, руководство межрегиональной группой, мэрию Москвы и, оказавшись снова в оппозиции, Вы возглавили Вольное экономическое общество России, Международный Союз экономистов, Международный университет в Москве. Как и прежде, мотором Вашей энергии служило стремление к зарождению качественно новых направлений научной и общественно-политической мысли.

Сегодняшний юбилей Вы встречаете умудренным опытом и критически мыслящим человеком. К своим многогранным видам деятельности Вы добавили созданный по Вашей инициативе Фонд им. Плеханова и ведете исследование социал-демократических традиций и современных задач.

Уважаемый Гавриил Харитонович! Поздравляю Вас с 70-летием. Желаю здоровья, мужества и веры в то, что у России будет второе тысячелетие.

Научный руководитель Института экономики РАН, академик Л. Абалкин

 

Уважаемый Гавриил Харитонович!

 Международная Академия менеджмента сердечно поздравляет Вас со знаменательной датой и желает дальнейших успехов в Вашей профессиональной и общественной деятельности!

Трудно поверить, что Вам исполняется 70 лет.

Человек необычайно разносторонних, энциклопедических знаний и способностей,  профессионал высочайшего класса, Вы опровергаете свой возраст и по темпераменту, и по гигантской работоспособности, и по широте охватываемых проблем. Ваша роль в развитии экономической теории и практики поистине уникальна.  

Блестящий талант руководителя, принципиальная гражданская позиция, высочайшая культура общения и внимательное отношение к людям снискали Вам широкую известность и признание среди российской и международной общественности.

Вы относитесь к той категории людей, которые не просто генерируют идеи, но и умеют их реализовывать. Достаточно сказать, что Вы будучи первым мэром нашей столицы внесли неоценимый вклад в ее возрождение и расцвет.

 Уважаемый Гавриил Харитонович!

Мы искренне рады и горды тем, что Вы являетесь Почетным действительным членом Международной Академии менеджмента.

В этот памятный день хочется от души пожелать Вам доброго здоровья, крепости духа, вдохновения, новых идей, которыми Вы фонтанируете, долгих, долгих лет плодотворной работы.

 Президент Международной Академии менеджмента, академик РАН  С.А. Ситарян


Поздравительные телеграммы Г.Х. Попову – видному ученому и общественному деятелю, прислали Президент Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Каноков; заместитель Губернатора Красноярского края Э.Ш. Акбулатов; губернатор  Волгоградской области  Н.К. Максюта; губернатор Курской области А.Н. Михайлов; губернатор Тамбовской области О.И. Бетин; Председатель Брянской областной Думы В.И. Гайдуков; статс-секретарь - заместитель Министра культуры и массовых коммуникаций РФ П.А. Пожигайло; Префект Юго-восточного округа г. Москвы В.Б. Зотов; Председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмаков; скульптор З. К. Церетели; председатели региональных организаций ВЭО России, руководители предприятий, организаций, вузов, друзья и коллеги из Российской Федерации и других стран.