МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялось заседание рабочей группы по подготовке мероприятий, приуроченных к 30-летию Международного Союза экономистов

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке мероприятий, приуроченных к 30-летию Международного Союза экономистов

26 августа, 2021

26 августа в Доме экономиста (Москва, ул. Тверская, 22А) состоялось заседание рабочей группы по обсуждению подготовки мероприятий, приуроченных к 30-летию Международного Союза экономистов.

Итоги заседания подвела вице-президент Международного Союза экономистов Маргарита Ратникова.

Международный Союз экономистов был основана в 1991 году в болгарском городе Санданск для консолидация интеллектуальных ресурсов и усилий экономистов, ученых, общественных деятелей и представителей деловых кругов из разных стран, для вовлечения широкого круга экспертов в диалог по проблемам мирового экономического развития.

С 1995 года МСЭ ассоциирован с Департаментом общественной информации секции неправительственных организаций ООН. С 1999 года — имеет Генеральный консультативный статус Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС ООН).

Этот статус позволяет некоммерческим и неправительственным организациям взаимодействовать со структурами ООН, участвовать в официальных заседаниях ЭКОСОС, делать письменные и устные заявления, проводить встречи с официальными правительственными делегациями и с представителями неправительственных организаций.

Доля российских НКО, имеющих такой статус, составляет чуть более 1% от общего числа всех отмеченных им НКО в мире (прим. – по данным Общественной палаты, по состоянию на 2020 год консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН есть у 5725 НКО по всему миру. Из них всего 62 неправительственные организации – российские).

Благодаря генеральному консультативному статусу в ЭКОСОС, МСЭ выступает от российской общественности на международных площадках, представляет рекомендации по решению актуальных экономических проблем, развивает общественную дипломатию и принимает участие в деятельности ООН, которая проводит колоссальную работу по формированию международной повестки.