МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Президент

Бодрунов Сергей Дмитриевич



Бодрунов Сергей Дмитриевич родился 25 августа 1958 года в г. Гомель.  

До 1990 года проживал в Белоруссии. 

В 1975 году закончил среднюю общеобразовательную школу с золотой медалью и Всесоюзную заочную физико-математическую школу (ВЗМШ) МГУ им. М.В. Ломоносова. В школьные годы – неоднократный победитель и призер различных олимпиад. Имеет также специальное музыкальное образование. 

В 1980 году закончил механико-математический факультет Гомельского университета им. Ф. Скорины по специальности «Преподаватель математики / инженер математик в сфере информационных технологий, специалист в области информационных технологий». Был активистом комсомола, секретарем комсомольской организации университета (на правах райкома). 

С 1980 года по 1985 год – научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории системного программирования (НИЛСП) Гомельского госуниверситета, сотрудник кафедры математических проблем управления. В 1985 году закончил аспирантуру Гомельского госуниверситета. 

С 1985 года по 1990 год работал в должностях директора Гомельского Центра научно-технической информации, Президента Совета управляющих Совместного предприятия «Инфотех», Генерального директора Белорусского республиканского Агентства научно-технической информации (на правах концерна). 

После распада СССР переехал в г. Санкт-Петербург, с 1991 года получил гражданство Российской Федерации. 

В 1990 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в Москве, в том же году закончил Международную высшую школу менеджмента в Брюсселе. 

С 1982 года ведет активную научно-преподавательскую и научно-исследовательскую работу. 

С 1991 года по 1994 год, без отрыва от преподавательской и производственной деятельности, – докторант Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. 

В 1995 году Бодрунову С.Д. присвоена ученая степень доктора экономических наук. 

Решением Общего собрания Российской академии наук от 2 июня 2022 года президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов избран членом-корреспондентом РАН по Отделению общественных наук РАН (специальность «экономика»). 

С 2002 года – профессор, штатный профессор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (кафедра менеджмента информационных технологий), визит-профессор и профессор-совместитель ряда российских университетов. 

Ведет активную общественную деятельность в сфере исследования процессов мирового индустриального развития, а также индустриального развития российской экономики и регионов России. Входит в советы и руководящие органы ряда профессиональных индустриальных некоммерческих союзов и ассоциаций (РСПП, НАПА и др.). С 2004 года по настоящее время является первым вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Санкт-Петербурга (сфера ответственности – разработка научно обоснованных концепций создания и развития промышленных кластеров на базе предприятий Санкт-Петербурга). 

Академик Санкт-Петербургской Инженерной академии. 

Почетный доктор наук Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург) и Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины (Беларусь). 


Является одним из учредителей и руководителем негосударственного некоммерческого партнерства по содействию в проведении научных исследований «Институт нового индустриального развития (ИНИР) им. С.Ю. Витте» (созданного на базе действовавшего с 1999 года Научно-исследовательского Центра экономики авиаприборостроения). Основная тематика исследовательской деятельности ИНИР: обширный спектр вопросов, связанных с индустриализацией экономики России, исследованием экономических механизмов и инструментария модернизации, прогнозирования среднесрочных и отдаленных институциональных, экономических и технологических эффектов и т. д. С 2012 года ИНИР работает под методическим руководством Российской академии наук и входит в систему организаций Отделения общественных наук РАН (постановление ООН РАН от 21.05.2012). 

Главный редактор научного журнала «Экономическое возрождение России» (издается с 1915 года). Журнал отражает весь спектр исследований, ведущихся в Институте нового индустриального развития им. С.Ю. Витте. Основная направленность статей журнала – актуальные проблемы экономического развития России, формирование задач промышленной политики на различных уровнях управления. 

Главный редактор научного журнала «Ноономика и ноообщество. Альманах трудов ИНИР им. С.Ю. Витте». Тематикой журнала являются вопросы, рассматриваемые в концепции Нового индустриального общества второго поколения (НИО.2) и теории ноономики. 

Является главным редактором научного журнала «Труды Вольного экономического общества России», аналитического издания «Беседы об экономике», журнала «Вольная экономика», членом редакционных советов журналов «Экономическая наука современной России», «Финансы: теория и практика», «Известия Уральского государственного экономического университета», членом Международного совета журнала «Мир перемен», главным редактором энциклопедии «Авионика России».

С 2016 года по настоящее время – Президент Общероссийской общественной организации Вольное экономическое общество России (правопреемника Императорского Вольного экономического общества России – в 2020 году Обществу исполнилось 255 лет). Подробнее о Вольном экономическом обществе России (ВЭО России) можно узнать на сайте Общества: www.veorus.ru

С 2018 года по настоящее время – президент Международного Союза экономистов (МСЭ). Подробнее о МСЭ можно узнать на сайте Союза: www.iuecon.org

Известный специалист в сфере макроэкономики и развития индустрии. Активный спикер всех основных научных экономических форумов в течение последних 10 лет – принял участие в более чем 120 российских и международных научных конференциях по проблемам экономики (Россия, Беларусь, Италия, Швейцария, КНР, Германия, Индия, Великобритания, Португалия, Бельгия и др.); им сделано более 300 докладов и научных сообщений; значительная часть которых опубликована в научных изданиях. 

Автор более 800 научных публикаций в России и за рубежом, в том числе - 35 монографий. 

Важнейшие работы Бодрунова С.Д. – теоретические исследования в сферах индустриального развития экономики; применения информационных технологий в реализации экономических решений; исследования, теоретические и практические разработки концептуальных платформ развития сложных индустриальных отраслей экономики (в частности, авиастроения и приборостроения); исследование инновационных и инвестиционных параметров экономики, интеллектуализации труда в экономике будущего. Один из крупнейших исследователей и разработчик стратегии реиндустриализации экономики России, автор концепции нового индустриального общества второй генерации и нооиндустриального развития общества, теории ноономики. 

В июле 2018 года книга Бодрунова С.Д. «Ноономика» отмечена Премией Всемирной ассоциации политической экономии (WAPE) «За выдающийся вклад в развитие политэкономии в XXI веке». 

Ведет активную общественную и просветительскую деятельность. Под его руководством Вольным экономическим обществом России инициированы и успешно реализуются масштабные всероссийские и международные проекты, направленные на просвещение и популяризацию экономической науки. 

Еженедельно выходит в эфир телеканала «Общественное телевидение России» и телеканала «Санкт-Петербург» в качестве автора и ведущего аналитических программ об экономике – «Дом Э» (с 2016 г.) и «Промышленный клуб» (с 2010 г.). Подробности и видео на сайтах: https://otr-online.ru/programmy/dom-e/ и https://topspb.tv/programs/996/

Является учредителем, организатором, Председателем Оргкомитета ежегодного (с 2014 года) Санкт-Петербургского международного экономического Конгресса (СПЭК), Председателем Всероссийского научного Конгресса «Производство. Наука. Образование» (с 2015 года), участником и соорганизатором многих научных форумов в России и за рубежом. Участник Экономического семинара Кембриджского университета. Является Сопредседателем Московского академического экономического форума (МАЭФ) – крупнейшей научно-академической площадки России (подробнее – на сайте МАЭФ: https://maef.veorus.ru/). 

Параллельно с научно-преподавательской и научно-исследовательской деятельностью по совместительству принимал участие в менеджменте ряда коммерческих компаний, основной сферой интересов которых являлась разработка и производство научно-технологических решений (создание аппаратно-программных комплексов, производство приборов и софта) для автомобильной, железнодорожной и авиационной техники, а также в проектах в области IT-технологий. В 2000–2005 гг., к примеру, Бодрунов С.Д. выступил в качестве одного из разработчиков и инвесторов проектов PayCash (США) и «Яндекс.Деньги» (платежного сервиса «Яндекса» – одной из крупнейших поисковых систем в глобальной сети Интернет), а также ряда аналогичных проектов. На базе научных решений Бодрунов С.Д. в качестве инвестора неоднократно участвовал в создании и развитии различных предпринимательских структур и компаний в указанных сферах. С 2005 г. по 2009 г. возглавлял Санкт-Петербургскую Ассоциацию производителей автокомпонентов. 

Основным активом Бодрунова С.Д. как экономиста-практика и предпринимателя-инвестора является Санкт-Петербургская инвестиционная компания (СПИК), созданная в 2006 году, в которой в настоящее время сконцентрированы его активы. Главными направлениями деятельности СПИК являются прямые и портфельные инвестиции в акции компаний промышленного сектора (в первую очередь – по производству автокомпонентов), компаний по управлению недвижимостью, финансовых институтов и компаний, участвующих в IT-проектах. В частности, СПИК является основным (мажоритарным) акционером хорватского концерна по производству автокомпонентов AD Plastik (бывшего крупнейшего в Югославии концерна «Югопластика»), имеющего 9 заводов в 5 европейских странах и России и являющегося партнером ряда крупнейших мировых автопроизводителей в кооперации первого и второго уровня: Volkswagen, Ford, Renault, АвтоВАЗ, BMW, Suzuki, FIAT, Peugeot-Citroen, Bentley и др. Основные инвестиции СПИК относятся к сфере недвижимости: коммерческая недвижимость (технопарки и бизнес-центры в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России), жилая недвижимость в Москве, Санкт-Петербурге и других городах мира, земельные участки в России (под создание коммерческой недвижимости). В сфере финансов СПИК имеет значительные инвестиции в российские и иностранные финансовые инструменты. 

Женат, две взрослые дочери, внучка.