МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Второй международный политэкономический конгресс «Возвращение политэкономии»

Второй международный политэкономический конгресс «Возвращение политэкономии»

15 Апреля 2015

Второй международный политэкономический конгресс
«Возвращение политэкономии»

(к 400-летию рождения имени)

13 – 14 мая 2015 года, г. Москва

 

Первый международный политэкономический конгресс, проведенный МПЭА в Москве 16-17 апреля 2012 г. и собравший более 400 участников из ведущих ВУЗов, академических Институтов и общественных структур России, а Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Украины, гостей из США, Китая и др., показал, что в мире в целом и в странах, возникших на постсоветском пространстве, в частности, происходит активное возрождение внимания к политической экономии как науке, которая дает существенные стратегические рекомендации в области экономической политики и позволяет связать хозяйственные процессы с широким социальным, политическим и нравственным контекстами развития наших стран.

Конгресс принял ряд решений, в числе которых инициатива проведения Второго политэкономического конгресса стран СНГ и Балтии «Возвращение политэкономии» (к 400-летию рождения имени), который состоится 13 – 14 мая 2015 года в городе Москве.

В поддержку этой инициативы выступили Институт экономики РАН, кафедры политической экономии и экономической теории МГУ, СПбГУ, ЮФУ, Белорусского государственного университета, Финансовый университет при правительстве РФ, Институт нового индустриального развития (СПб), Московский финансово-юридический университет, ряд других вузов России и зарубежных стран.

Цель проведения конгресса — реактуализация фундаментальных политико-экономических исследований как основы для разработки социально-, экологически-, гуманитарно-ориентированных стратегий экономического развития; как важнейшего слагаемого научных и учебных процессов.

В Конгрессе примут участие представители ведущих ВУЗов, академических Институтов и общественных структур России (МГУ, СПбГУ, ЮФУ, Института экономики РАН и других организаций), а так же видные ученые из стран СНГ, коллеги из Западной и Восточной Европы, Китая, США, Латинской Америки.

В рамках Конгресса 13-14 мая пройдут:

• Международная конференция «Российская экономическая система: анатомия настоящего, альтернативы будущего» (Спонсоры: ИНИР им. С.Ю.Витте, журнал «Экономическое возрождение России», Институт экономики РАН)
• Международная конференция «Реиндустриализация в эпоху кризиса: теория и практика» (Спонсоры: ИНИР им. С.Ю.Витте, Фонд Ф.Эберта), 14 мая, Мэрия города Москвы.
• Международная конференция «Возвращение Политэкономии: проблемы преподавания» (Спонсоры: Журнал «Вопросы политической экономии, кафедры политэкономии эк. ф-та МГУ и ЮФУ)
• Общероссийский семинар молодых ученых «Политическая экономия и экономическая политика».

Среди основных вопросов, выносимых на обсуждение в рамках Конгресса:
• кризис современного экономического знания и пути выхода из него: роль политической экономии; 
• политическая экономия: потенциал в решении проблем, не находящих решения в рамках «основного потока» экономической теории;
• политэкономия и методология экономических исследований; 
• многообразие и взаимосвязь различных школ политической экономии; соотношение, взаимосвязь и взаимодействие политической экономии с другими направлениями экономической теории;
• политэкономия и проблемы преподавания экономической теории.
• проблемы экономических субъектов и социальной структуры в рамках политической экономии; политэкономия неравенства и бедности; 
• политическая экономия как диалог экономики с другими общественными сферами, использование общефилософских, общесоциальных, общегуманитарных методов для исследования экономики в диалоге с социальной, политической, духовной сферами; 
• проблемы истории экономического развития и экономической мысли 
• социальные, экологические и гуманитарные приоритеты эк. развития: политэкономический анализ;
• политэкономические проблемы глобальной и национальных экономик стран СНГ и Балтии;
• политическая экономия и экономическая политика;
• аграрный вопрос в политической экономии;
• Политическая экономия и глобальные трансформационные процессы; политэкономия общества знаний.

Работа Конгресса будет организована в режиме сессий продолжительностью 1,5 часа. На каждой сессии предполагается вступительное слово модератора (до 5 мин.) выступление 3-5 докладчиков (регламент – 10-15 мин.), обсуждение (вопросы и реплики, до 3 мин.), финальные комментарии докладчиков (до 3 мин.).

Предполагается проведение:
• пленарного заседания Конгресса (Первый день Конгресса)
• пленарных конференций (Первый и второй дни Конгресса) 
• семинаров и круглых столов (Первый и второй дни Конгресса)

Для участия в Конгрессе на индивидуальной основе необходимо до 25.04.2015 г. подать заявку в Оргкомитет Конгресса по форме:

ФИО полностью

Тема доклада / Слушатель / Дискутант

Ученая степень, ученое звание

Должность

Место работы

Город

e-mail

Телефон

Для включения в программу Конгресса в качестве докладчика (выступающего) необходимо так же выслать тему Вашего выступления (доклада) и его аннотацию (1 – 3 тыс. знаков) с указанием проблемы, пунктов новизны и основных положений, выносимых на обсуждение (по аналогии с соответствующими разделами автореферата диссертации).

Группы ученых (ВУЗЫ, факультеты, кафедры, НИИ, НПО, инициативные коллективы) могут предложить проведение на Конгрессе круглого стола или семинара. Для этого до 20.04.2015 г. необходимо предоставить в Оргкомитет информацию: тема и основные проблемы (3–5) семинара (круглого стола), организация-инициатор, руководитель и ученый секретарь, докладчики, ожидаемое количество участников (информацию обо всех докладчиках и участниках необходимо предоставить по форме, см. Приложение). Инициативная группа по проведению круглого стола, семинара, секции утверждается оргкомитетом Конгресса и несет полную ответственность за проведение заявленного мероприятия.

Работа пленарного заседания и ряда секций МПЭК будет транслироваться online на ряде заинтересованных сайтов. Видеозаписи мероприятий МПЭК будут осуществляться в инициативном порядке.

По итогам МПЭК-2015 будут изданы:
• Коллективная монография, в которую войдут тексты докладов, представленных на пленарном заседании и пленарных конференциях, а так же около 50 текстов, отобранных руководством секций, семинаров и круглых столов.
• Серии статей в журналах, выступающих информационными спонсорами Конгресса (ВАК, РИНЦ).

Тексты докладов, лично представленных на Конгрессе, будут приниматься Оргкомитетом Конгресса после окончания его работы. Объем — до 10 000 знаков, срок представления — до 15.06.2015 г. Порядок предоставления текстов будет определен по итогам Конгресса.


Электронный адрес Конгресса: interpolitec2015@gmail.com (тема: МПЭК 2015)
Телефон для справок: +7 925 378-25-59
www.interpolitec.ru