МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Второе заседание Круглого стола, проведенного Ассоциацией молодых экономистов ВЭО России

Второе заседание Круглого стола, проведенного Ассоциацией молодых экономистов ВЭО России

Второе заседание Круглого стола, проведенного Ассоциацией молодых экономистов ВЭО России

10 марта 2010 года в Каминном зале Дома экономиста прошло второе заседание Круглого стола, проведенного Ассоциацией молодых экономистов ВЭО России, по теме «Минимизация негативных последствий внедрения саморегулирования в области строительства, проектирования и инженерных изысканий».

Круглый стол проводился с целью реализации приоритетного проекта «Подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы города Москвы в целях повышения эффективности взаимодействия отраслевых саморегулируемых организаций с органами исполнительной власти города Москвы» (распоряжением Правительства Москвы от 1 февраля 2010 г. № 138-РП), а так же в связи с внесенными поправками в Градостроительный кодекс о саморегулировании.

В работе Круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти, представители деловых структур и руководители саморегулируемых организаций в сфере строительства (СРО НП «Котлогазмонтажсервис», СРО НП «Нефтегазсервис», СРО НП «Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства», СРО НП «Союзнефтегазпроект», СРО НП «ПрофСтройГруп», СРО НП «Ассоциация инженерные изыскания в строительстве»), молодые специалисты Комплекса экономической политики и развития города Москвы, Студенческое Правительство дублеров, Студенческие научные общества, Ассоциация молодых предпринимателей России.

Открыл заседание Круглого стола Первый вице-президент ВЭО РоссииКрасильников Виктор Наумович. В своем выступлении он рассказал о традициях, которые бережно сохраняются членами Общества и отметил важную роль ВЭО России в экономическом развитии страны за всю историю его 245-летней деятельности.

Перед участниками Круглого стола выступил Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития Росляк Юрий Витальевич, который отметил актуальность темы Круглого стола и обратил внимание на основные проблемы рассматриваемого вопроса.

С основным докладом «Саморегулируемые организации как механизм устранения конфликта интересов между участниками рынка»  выступил Павленков Юрий Викторович – начальник отдела развития предпринимательства Московского центра развития предпринимательства, член Совета Минрегионразвития РФ по малому и среднему предпринимательству. 
Доклад вызвал большой интерес и дискуссию участников Круглого стола.

На заседании обсуждались такие вопросы, как:
- последствия внедрения института саморегулирования после 1 января 2010 года;
- размер компенсационного взноса и его влияние на развитие малого и среднего бизнеса;
- повышение качества работ и услуг после вступления в саморегулируемую организацию; 
- последствия создания саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий для государства и рынка в целом;
- международный опыт саморегулирования.

По итогам выступлений и дискуссий в Правительство Москвы будут направлены предложения и рекомендации в сфере саморегулирования.