МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
«Ведомости»: Сергей Бодрунов и Александр Широв о необходимости смягчения бюджетной политики

«Ведомости»: Сергей Бодрунов и Александр Широв о необходимости смягчения бюджетной политики

15 Октября 2020

Президент МСЭ Сергей Бодрунов в комментарии «Ведомостям» согласился с расчетами ученых Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, согласно которым достичь в следующем году роста ВВП в 3,2% возможно при сохранении реальных расходов на уровне 2020 г. и отказе от практики бюджетного резервирования.

В противном случае по инерционному сценарию Россию ожидает рост ВВП на 2,5% в 2021 г. и стагнация зарплат бюджетников и пенсий, указывают ученые ИНП РАН.

«Мы не сможем совершить экономический рывок, если не будем наращивать расходы по важным направлениям, – отметил Сергей Бодрунов. – Если будем придерживаться текущего плана – снизить расходы и вернуться к бюджетному правилу, – существенного роста ВВП ждать не стоит даже на фоне низкой базы».

«Главное, что понимается под смягчением бюджетной политики, – это пролонгация отмены ограничений на рост расходов в рамках бюджетного правила в 2022–2023 г., сохранение в эти годы дефицита бюджета и бюджетных расходов в реальном выражении на уровне 2020 г.», – пояснил «Ведомостям» член Правления ВЭО России, директор ИНП РАН Александр Широв.

Подробнее в газете «Ведомости»