МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
В «Российской газете» опубликованы итоги экспертной сессии ВЭО России

В «Российской газете» опубликованы итоги экспертной сессии ВЭО России

7 Мая 2020

На сайте «Российской газеты» в рамках проекта «Вызов года 2020» опубликован материал «Эксперты назвали главные задачи властей после пандемии», посвященный итогам 26-й экспертной сессии Вольного экономического общества России на тему «Постпандемическая экономика: как не допустить рецессии?».

«В этом году российская экономика столкнулась с "беспрецедентно широким ассортиментом" шоков. Это и сложная эпидемиологическая ситуация, и жесткие карантинные меры, и огромная нагрузка на систему здравоохранения, а также падение цен на нефть и снижение экспортного спроса», – цитирует слова президента МСЭ Сергея Бодрунова «Российская газета».

Издание также приводит оценку падения ВВП, данную в ходе мероприятия главным экономистом Внешэкономбанка, членом Правления ВЭО России Андреем Клепачем, – это 5,3%.

Масштабы спада могут быть и больше, и меньше, добавил экономист. Это будет зависеть, в числе прочего, и от дополнительных мер поддержки экономики, которые примет правительство. А также от того, насколько эти меры будут эффективны.

Подробнее в материале «Российской газеты»