МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
В Доме экономиста состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки

В Доме экономиста состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки

13 Декабря 2023

12 декабря в Доме Экономиста – штаб-квартире Международного союза экономистов - состоялась церемония официального гашения почтовой марки, посвященной Юрию Михайловичу Лужкову. Марка выпущена в почтовое обращение в рамках серии «Кавалеры ордена "За заслуги перед Отечеством"».


В числе участников церемонии - Председатель Совета фонда Юрия Лужкова Елена Николаевна Батурина; члены Попечительского совета фонда Юрия Лужкова: Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Викторович Шмаков, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Георгиевич Урин и другие известные лица. Церемония организована фондом Юрия Лужкова и Почтой России.


На почтовой марке изображен портрет Юрия Михайловича Лужкова и орден «За заслуги перед Отечеством». Марка оформлена художниками-дизайнерами Ольгой Савиной и Иваном Ульяновским; она вышла тиражом 98 000 экземпляров и номиналом 50 рублей.

Сергей Степашин отметил, что вышедшая марка будет очень популярной не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге: «Говорю как ленинградец, что и там его помнят и любят. Он успешно и умело управлял таким гигантским хозяйством как Москва, был градоначальником в самое тяжелое для столицы и страны время. Он понимал и тонко чувствовал Москву и москвичей, и поэтому народная молва о Юрии Михайловиче, народная память о нем всегда будет доброй». Он также напомнил о политических событиях 1991 и 1993 годов, подчеркнув огромную созидательную роль, которую Юрий Лужков сыграл в становлении современной истории России.

Михаил Шмаков подчеркнул, что горд участвовать в этом торжественном и важном событии и отметил: «Сегодня я радуюсь тому, что Москва процветает и развивается, но важно помнить, что город процветает именно на базе того, что сделал Юрий Михайлович. До сих пор его работа, достижения, а также научные, экономические труды актуальны, и несмотря на то, что его с нами уже нет, Юрий Михайлович Лужков продолжает быть нашим учителем».

Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, поблагодарил Международный Союз экономистов, ВЭО России за большой вклад в плодотворное и деятельное сотрудничество и проведение гашения марки в Каминном зале Дома экономиста, в котором расположена, мемориальная доска Ю.М. Лужкова (прим. открытие доски состоялось в рамках мероприятий по увековечиванию памяти Лужкова в соответствии с Указом Президента России об увековечении памяти Ю.М. Лужкова от 13.02.020).

Геннадий Теребков напомнил собравшимся, что Юрий Михайлович активно поддерживал общероссийские проекты и Международного Союза экономистов и Вольного экономического общества России, проводил деятельность, направленную на развитие этих общественных институтов, внедрение на практике успешных результатов деятельности этих организаций.