МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
«Российская газета»: В России отметили День экономиста

«Российская газета»: В России отметили День экономиста

14 Ноября 2023

11 ноября в России отметили День экономиста. Праздник учрежден решением Правительства РФ в дату основания Вольного экономического общества России. Его кульминацией стало Всероссийское экономическое Собрание, организованное Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов.

В этом году День экономиста объединил более 4300 участников из 71 региона России, сообщает «Российская газета».

В центре внимания экспертов Собрания были приоритетные задачи социально-экономического развития страны. На важность развития передовых технологий указал председатель Собрания, президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов, пишет издание.

«Позиции стран в мировой иерархии определяет технологическое лидерство, и, если мы не хотим остаться на периферии старого мирохозяйственного уклада, нужно, используя имеющиеся заделы, работать на опережение. Наш шанс выиграть в технологической гонке — это фотонные и квантовые вычисления, сфера атомной энергетики, космонавтики, биотех и биобезопасность. Нам предстоит развивать цифровизацию в промышленности, включая технологии малолюдного производства и беспилотного транспорта, суперкомпьютеры и нейросети, широкое применение промышленного интернета и искусственного интеллекта, переводить традиционные индустриальные и инфраструктурные функции на новую технологическую основу. Это позволит быстрее создавать и выводить на рынок продукцию, обеспечить ее конкурентоспособность», — цитирует издание президента ВЭО России.

Подробнее → в материале «Российской газеты».