МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Конференция Крымского регионального отделения ВЭО России

Конференция Крымского регионального отделения ВЭО России

21 Сентября 2015
21 сентября прошло первое заседание Крымского регионального отделения «Вольное экономическое общество России» на тему: «Стратегия экономического развития Республики Крым».

В его работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, советник Президента РФ, вице-президент ВЭО России Сергей Глазьев, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, заместитель главы комитета ГС РК по строительству и ЖКХ Валерий Аксенов, депутаты Парламента Республики Крым, представители министерств и ведомств региона.

По словам главы законодательной власти республики, создание в Крыму отделения «Вольного экономического общества России» будет полезным для региональной власти, с точки зрения организации консультативного органа в принятии важных для республики решений: «Анализ и выводы, сделанные на такой площадке, — бесценны, так как могут иметь колоссальный практический результат».

По мнению спикера, не так давно Крым пережил кризисные явления в экономике, нынешнее же состояние дел глава законодательной власти республики оценивает как стабильное: «В переходный период в республике нам удалось сохранить экономику в полном объеме, сохранить ее основной потенциал — предприятия, несмотря на все сложности, с которыми столкнулся регион более года назад в связи со сменой рынка, изменением логистики Крыма, блокировкой железной дороги, перебоями в работе автомобильного транспорта, паромной переправы. Правовая часть переходного периода обострила для нас много вопросов, связанных с условиями ведения бизнеса и инвестирования в Крыму, требующая быстрого реагирования в условиях нового законодательства. Тот старый объем предпринимательской среды, который ранее был сформирован в Крыму, он сохранился, но с новым — есть ряд сложностей, связанных с бюрократизацией всей системы».

Как отметил В. Константинов, Крым оказался в схожей с 90-ми годами прошлого века ситуации, когда необходимо было ответить на вызовы общества и убрать излишнюю бюрократию, сформировать совершенно новое законодательное поле. «Сегодня Крым занят адаптацией своего законодательства к новым правовым реалиям России. Ни о каком региональном прорыве не может быть и речи, пока мы не пройдем этот путь. Уверен до нового года большую часть проблемных вопросов по завершению переходного периода для основных сфер экономики — это что касается сельского хозяйства, виноградарства, строительства, промышленности — нам удастся решить. И лишь только после этого можно будет говорить о формировании нашей долгосрочной стратегии, которая будет учитывать региональные особенности Крыма», — подчеркнул глава Госсовета.

Сергей Глазьев поддержал Владимира Константинова, отметив, что ВЭО окажет всемерную поддержку руководству региона в реализации намеченных программ развития, и будет полезно в разработке новых. Вице-президент ВЭО России привел ряд успешных примеров в рамках государственного частного партнерства, которые хорошо зарекомендовали себя во многих странах мира по формированию условий для внедрения самых инновационных технологий в сфере экономики. Такие проекты, как например, создание в республике корпорации развития Крыма, которая в комплексе подходила бы к развитию территории и стала бы основой для привлечения частных инвестиций, по мнению С.Глазьева, с учетом крымской реальности, успешно могут быть применены в республике.

Подводя итог заседанию, участники конференции обсудили вопросы развития ряда крымских территорий, их точки экономического роста, а также тему территориального развития Крымского федерального округа до 2030 года.


Материал Предоставлен Крымским региональным отделением ВЭО России и опубликован на сайте Государственного Совета Республики Крым