МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Гражданское общество России: становление и пути развития

Гражданское общество России: становление и пути развития

Гражданское общество России: становление и пути развития

Международный научный студенческий конгресс на тему:
«Гражданское общество России: становление и пути развития»,
посвященный 250-летию первого института гражданского общества страны — Вольному экономическому обществу России

23 апреля 2015 г.

23 апреля 2015 года состоялось пленарное заседание Международного научного студенческого Конгресса, посвященного 250-летию первого института гражданского общества страны — Вольного экономического общества России на тему: «Гражданское общество России: становление и пути развития».

Конгресс объединил представителей молодежного сообщества страны: студентов и аспирантов из 16 вузов Москвы и регионов, школьников и студентов из 10 школ и колледжей.

Пленарное заседание Конгресса вёл Сорокин Дмитрий Евгеньевич — Член Президиума ВЭО России, председатель Научно-практического совета ВЭО России, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор.

С приветственным словом к участникам и победителям Конгресса и XVIII Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» обратился ректор Финансового университета Михаил Абдурахманович Эскиндаров.

Первый вице-президент ВЭО России Виктор Наумович Красильников во вступительной речи подвел итоги XVIII Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» и рассказал о становлении и развитии Вольного экономического общества России в свете приближающего 250-летия Общества.
В своем обращении В.Н. Красильников акцентировал внимание на главную задачу ВЭО России на сегодняшний момент — «… проработка программ модернизации российской экономики и ее непроизводственной сферы, их публичное обсуждение, доведение до народа и руководства страны». Разработке модели эффективного экономического развития страны будет посвящена и научная дискуссия на юбилейном Съезде ВЭО России, который состоится 31 октября в Колонном Зале Дома Союзов. И в первую очередь Виктор Наумович обращался к молодежной аудитории в зале, которая преобладала, говоря, что «… молодежь — наше будущее, это не просто слова. Мы, в Вольном экономическом обществе России, ждем Вас, молодые коллеги, надеемся, что Вы включитесь в общественную, научную деятельность, сможете раскрыть и реализовать свой потенциал на площадке ведущего института гражданского общества страны».

Член Правления ВЭО России, Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, доктор экономических наук Рябухин Сергей Николаевич, обращаясь к молодым исследователем, отметил, что сбалансированный и устойчивый бюджет — одна из ключевых, проблем в бюджетной системе Российской Федерации, которая должна рассматриваться на федеральном, региональном и муниципальном или поселенческом уровнях. Сенатор выразил надежду, что исследования молодых учёных привлекут новые идеи для повышения эффективности межбюджетных отношений и устойчивого социально-экономического развития страны.

Президент ВЭО России Гавриил Харитонович Попов говорил, что Россия, как государство, как держава не может существовать без статуса «Великая». В своем выступлении Вице-президент ВЭО России, председатель Совета директоров, научный руководитель ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета», научный редактор русской классической библиотеки «Экономика и духовность», президент Академии менеджмента и бизнес-администрирования, заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор Юрий Васильевич Якутин, вспоминая слова Г.Х. Попова, уточнил, что «Россия великая не только своей территорией, народом, культурой, но и своим прошлым и будущим» и именно это величие и само существование нашей державы зависит от молодежи. А духовное и научное наследие Вольного экономического общества России, огромный потенциал отечественной экономической науки, опыт десятков поколений российских экономистов-практиков в руках молодых и инициативных людей должно быть направлено на благо нашего государства.

Председатель Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации, Конев Сергей Александрович, обращаясь к участникам Конгресса, отметил, что молодежная политика имеет самые различные формы своего проявления и влияния в гражданском обществе. На сегодняшний день стало очевидным, что тенденции в ее развитии смещаются в сторону участия молодежи в социально-экономическом развитии страны. И уже сейчас по всей территории Российской Федерации действуют и эффективно работают органы молодежного самоуправления и именно во многом от молодежи зависит, какие экономические методы будут выбраны для реализации планов по укреплению устойчивости российской экономической системы.

Вице-президент ВЭО России, советник Президента Российской Федерации, академик РАН, академик РАЕН, д.э.н., профессор Сергей Юрьевич Глазьев в своем выступлении акцентировал внимание аудитории на вехах истории ВЭО России, достижениях организации применительно к социально-экономическому развитию России и спроецировал историческое наследие ВЭО России на современную ситуацию.

Россия вновь стоит перед выбором своего будущего. За 20 и начало 21 веков мы прошли несколько исторических этапов. Российская империя, которая развивалась опережающими темпами, притягивая капиталы и умы из развитых стран в передовые отрасли экономики, положившая основу нашей авиации и подводному флоту. Ей на смену пришла Советская империя, которая стала второй экономикой мира, основывалась на народно-хозяйственном планировании и идеи коммунизма. И наконец, Российская Федерация, сформировавшаяся на основе приватизации госсобственности и управляемая оффшорной олигархией, где реформы были проведены по опыту международных финансовых организаций, подконтрольных Вашингтону. Однако сегодня вся совокупность фактов и трендов свидетельствует о том, что лидером нового глобального технологического уклада становятся не США, а страны Азии, а мы как всегда стоим перед выбором и извечным вопросом «что делать?», отмечает Глазьев С.Ю., и продолжает, что по прогнозам экономический рост в Российской Федерации должен составлять 8% в год, также мы должны уже сейчас вступить на инновационный путь развития, а на самом деле все наоборот: производственные мощности используются на 60%, темпы экономического роста далеки от 8 %, политика ЦБ РФ далека от эффективной. Мы должны создать оптимальную экономическую систему, основываясь на высказывании Президента РФ о том, что в России должно сформироваться гражданское общество, где каждый смог бы раскрыть свои способности, свой творческий потенциал, подвел итог своему выступлению Глазьев. С.Ю.

 

 

 

На торжественном заседании Конгресса в Большом зале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации прошли церемонии награждения победителей и лауреатов XVIII Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России».

Награды вручали: Вице-президент ВЭО России, ректор ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Российской Академии Образования, д.э.н., профессор Эскиндаров Михаил Абдурахманович; Член Правления ВЭО России, Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, доктор экономических наукРябухин Сергей Николаевич; Вице-президент ВЭО России, советник Президента Российской Федерации, академик РАН, академик РАЕН, д.э.н., профессор Сергей Юрьевич Глазьев и Первый вице-президент ВЭО России, генеральный директор Международного Союза экономистов, академик РАЕН, доктор экономики и менеджмента, профессор Виктор Наумович Красильников.

Специальный приз Издательского дома «Экономическая газета» вручала Член Правления ВЭО России, генеральный директор ЗАО Издательский дом «Экономическая газета», ректор Академии менеджмента и бизнес-администрирования, академик Международной Академии менеджмента, заслуженный экономист РФ, д.э.н., профессор Козенкова Татьяна Андреевна.

Специальную награду ЗАО «Экспоцентр» вручила член Правления ВЭО России, Заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Садовничая Анна Викторовна.

В рамках итоговых мероприятий XVIII Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» победители и лауреаты Конкурса посетили Интерактивный мастер-класс в ЦВК «Экспоцентр» с экскурсией по выставке «Навитех-2015».

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА И ПРЕЗИДИУМ ВЭО РОССИИ 
ВЫРАЖАЕТ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ ЗА СОДЕЙСТВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОГО ПРОЕКТА ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ МОЛОДЕЖИ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РОССИИ»

Эскиндарову Михаилу Абдурахмановичу, 
Вице-президенту ВЭО России, Ректору ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Беднову Сергею Сергеевичу, Генеральному директору Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» и Заместителю директора Садовничей Анне Викторовне

Якутину Юрию Васильевичу, Вице-президенту ВЭО России, научному руководителю ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета» и Козенковой Татьяне Андреевне, члену Правления ВЭО России, генеральному директору ЗАО Издательский дом «Экономическая газета»

Благодарим Фонд «Династия» и лично члена Президиума ВЭО России, 
Почетного Президента ОАО «Вымпелком» Зимина Дмитрия Борисовича за поддержку молодежного проекта «Экономический рост России» 

Информация о Конгрессе и итоговые материалы Конкурса опубликованы в печатных и web-ресурсах Финансового университета, ИД «Экономическая газета», ЗАО «Экспоцентр».

Лучшие работы победителей конкурса будут опубликованы в специальном сборнике «Научные труды ВЭО России», который входит в «Перечень ведущих научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии, где опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Победители и лауреаты 
ХVIII Всероссийского конкурса научных работ молодежи 
«Экономический рост России»

Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России» проводится Вольным экономическим обществом России с 1996 года. Организатором Конкурса является Вольное экономическое общество России совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, при поддержке Института экономики Российской академии наук и Издательского дома «Экономическая газета», при участии Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр».

В этом году в заключительном втором всероссийском этапе Конкурса научных работ молодежи приняли участие 378 конкурсные работы из 124 городов 59 субъектов Российской Федерации.

По решению жюри победителями и лауреатами Всероссийского конкурса научных работ среди учащихся стали 13 человек, среди студентов 13 человек, среди аспирантов 17 человек.

Список победителей и лауреатов ХVIII Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России».

фото-отчет на facebook.com

Скачать фотографии с церемонии награждения для печати.