МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Дмитрий Сорокин рассказал в подкасте Финансового университета об уроках кризиса

Дмитрий Сорокин рассказал в подкасте Финансового университета об уроках кризиса

16 Апреля 2020

Вице-президент Международного Союза экономистов, научный руководитель Финансового университета Дмитрий Сорокин рассказал в подкасте Финансового университета о том, каким будет мир после пандемии и какие уроки можно извлечь из этого кризиса.

По мнению эксперта, пандемия усилит как позитивные, так и негативные тенденции, которые существуют в современном мире. В частности, обострится глобальная мировая конкуренция, возможно, переформатируются полюса силы, усилится цифровой контроль за гражданами.

Пандемия, безусловно, ударит по российской экономике, вопрос – сможет ли она выдержать этот удар? Дмитрий Сорокин убежден, что у России есть для этого резервы.

Ученый привел в пример мировой кризис 2009 года, когда ВВП России сократилось почти на 8%, промышленность – на 11%, а строительство – на 13%. Тем не менее реально располагаемые денежные доходы населения выросли на 3%.

«Накануне кризиса 2009 года международные резервы ЦБ составляли 593 миллиарда долларов, из них России израсходовала 130 миллиардов долларов, чтобы минимизировать последствия кризиса, – напомнил экономист, – в марте этого года наши резервы составляли 580 миллиардов долларов, поэтому потенциал, чтобы выдержать этот удар, у нас есть».

Дмитрий Сорокин также выразил надежду, что из этого кризиса будут извлечены уроки. «Без системного вмешательства государства в регулирование экономической жизни современная экономика не работает, – подчеркнул эксперт, – в России необходимо усиление роли государства в регулировании экономики, безусловно, при сохранении ее рыночного характера».

Подкаст Финансового университета «В какой мир мы вернемся?»