МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
В Большом зале РАН состоялись центральные мероприятия V Московского академического экономического форума

В Большом зале РАН состоялись центральные мероприятия V Московского академического экономического форума

8 Июня 2023
В Большом зале РАН состоялись центральные мероприятия V Московского академического экономического форума

7 июня в Большом зале РАН состоялись пленарное заседание пятого юбилейного международного Московского академического экономического форума, организованного Вольным экономическим обществом России, Российской академией наук и Международным Союзом экономистов.

Тема форума: «Мировые тренды экономического развития: роль и место России».

Суммарно в мероприятиях МАЭФ-2023 приняли участие более 13 тысяч специалистов из 74 регионов России и 28 стран мира, в том числе из Сирии, Китая, Индии, Канады, Кубы, Германии, Греции, США, Венгрии, Италии, ЮАР, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Грузии.

В преддверии центральных мероприятий МАЭФ-2023 со 2 мая по 2 июня вели работу 87 региональных площадок МАЭФ в 51 субъекте РФ. На научно-практических мероприятиях в регионах выступили 820 специалистов.

В пленарном заседании МАЭФ в Российской академии наук приняли участие представители академического сообщества, комитетов Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы РФ, профильных ведомств, руководители ведущих экономических вузов страны, Посольств зарубежных стран, молодые ученые и экономисты.

Сопредседатели Форума: президент РАН, академик РАН Геннадий Красников и президент Вольного экономического общества России (ВЭО России), президент Международного Союза экономистов (МСЭ), член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

В адрес форума поступили приветствия от Сергея Лаврова, министра иностранных дел Российской Федерации, Сергея Нарышкина, директора Службы внешней разведки Российской Федерации, председателя Российского исторического общества, Лидии Михеевой, секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Евгения Примакова, руководителя Россотрудничества, Андрея Кутепова, председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, Максима Топилина, председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, Владимира Гутенева, председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, Сергея Кабышева, председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, Анатолия Аксакова, председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Леонида Слуцкого, председателя комитета Государственной Думы по международным делам, Леонида Калашникова, председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Николая Харитонова, председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, Александра Шохина, президента Российского союза промышленников и предпринимателей, Бориса Титова, уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Михаила Шмакова, председателя Федерации независимых профсоюзов России, Владимира Кузнецова, директора Информационного центра ООН в Москве, глав субъектов Российской Федерации, послов иностранных государств в Российской Федерации и других.

Все приветствия

Модераторы пленарного заседания МАЭФ-2023 — президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор Сергей Бодрунов и сопредседатель программного комитета МАЭФ, вице-президент ВЭО России, член Президиума Международного Союза экономистов, руководитель секции экономики Отделения общественных наук РАН, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН Борис Порфирьев.

Прямая трансляция из Большого зала РАН велась на нескольких онлайн-платформах. Ведущий мероприятия – руководитель аналитической группы пресс-центра ТАСС Андрей Журанков.

Предваряя пленарное заседание форума, вице-президент Российской академии наук, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН Николай Макаров зачитал приветствие от сопредседателя МАЭФ, президента РАН, академика РАН Геннадия Красникова.

«Мировая экономика сегодня переживает нелегкий период. Она вступает в новую фазу неопределенности, происходит структурная перестройка ее институтов, меняется их роль и предназначение. Россия находится в самом центре этих глобальных процессов. Отечественной экономике предстоит развиваться в сложных геополитических условиях, поэтому в кратчайшие сроки необходимо укрепить технологический, а также экономический и финансовый суверенитеты государства. Уверен, что знания и опыт участников Форума помогут выработать новые инструменты для укрепления экономического потенциала России, будут содействовать ее научному и технологическому прорыву и способствовать развитию сотрудничества с дружественными странами», — подчеркнул в своем приветствии форуму Геннадий Красников.

С пленарным докладом выступил Сергей Бодрунов, сопредседатель МАЭФ, президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН.

«Отечественная экономика, неплохо справляется с текущими вызовами, показывает высокие адаптивные способности к изменениям внешней конъюнктуры и общей ситуации в мире. Несмотря на жесткое санкционное давление, по данным Росстата, спад ВВП в прошлом году составил всего 2,1%. На сегодняшний день опора экономической динамики страны — это в основном бюджетные стимулы и внутренний спрос. Но как долго они будут ее поддерживать? Важно смотреть на перспективу, решать не только насущные проблемы, но и анализировать тренды цивилизационного развития и опираться на них, задаваться глобальными вопросами и искать фундаментальные ответы на них в научной плоскости», — отметил президент ВЭО России.

По словам Сергея Бодрунова, новые геополитэкономические условия требуют уточнения стратегических ориентиров и формирования новой модели экономического развития страны на их основе, и стержнем этой модели должна стать — научно-технологическая политика.

«Если мы хотим войти в ядро нового мирохозяйственного уклада, переход к которому стремительно ускорился в связи с обострением геополитической ситуации, нам нужны уникальные конкурентные технологии в медицине, экологии, энергетике, сельском хозяйстве, промышленности, безопасности и других областях. У нас есть такой опыт — в советское время был совершен технологический прорыв в космосе, авиации, атомной энергетике, химии. Есть немалые заделы, в том числе в академических институтах, их надо сохранять и опережающе развивать», — полагает Сергей Бодрунов.

По мнению ученого, следует развивать международное технологическое сотрудничество, индустриальную кооперацию, наращивать промышленный потенциал страны в рамках реиндустриализации экономики на качественно новой основе.

«Механизмы развития таких технологий базируются на достижении нового качества материального производства, которое заключается в переходе к его знаниеемкому типу — то есть к производству, в котором главным ресурсом является не сырье, не машины, а знание, воплощенное во всех его компонентах: материалах, организации и структуре производственного процесса, в труде и, безусловно, в новых технологиях, позволяющих максимально рационально и экологично создавать и имплементировать в экономику передовые формы и методы производства», — пояснил Сергей Бодрунов.

Научно-технологический прорыв необходим для развития отечественной экономики, согласился член Президиума ВЭО России, член Президиума Международного Союза экономистов, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН Александр Широв.

По мнению ученого, объем затрат на исследования и разработки напрямую связан с эффективностью экономики. Согласно расчетам ИНП РАН, каждый рубль, потраченный на НИОКР, — это 1 рубль 43 копейки дополнительного прироста ВВП страны.

По словам директора ИНП РАН, эффективная маркоэкономическая политика в новых условиях — это политика постепенного усложнения экономики за счет расширения кооперации и развития межотраслевых взаимодействий на первом этапе, переход к росту эффективности производства — на втором.

«Если говорить о ближайшей перспективе — до 2035 года, следует в первую очередь адаптироваться к новым условиям. Затем — мы должны перейти к структурной перестройке экономики, и уже потом — реализовывать потенциал экономического роста, который к 2030 году должен составить не менее 4–5%», — полагает Александр Широв.

Структурная перестройка потребует внедрения новых технологий в различные виды экономической деятельности, что приведет к структурным сдвигам в российской экономике — к снижению влияния на экономическую динамику среднетехнологических отраслей низкого уровня и сельского хозяйства, торговых и транспортных наценок, доли добычи полезных ископаемых, росту энергоэффективности, подчеркнул директор ИНП РАН.

По мнению Александра Широва, основными драйверами роста российской экономики в ближайшее время станут строительство; развитие среднетехнологических отраслей высокого уровня, а именно — производства транспортных средств и оборудования, авиастроения; IT-технологии.

Член Правления ВЭО России, член Президиума Международного Союза экономистов, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач уделил в своем докладе большое внимание не только вопросам научно-технологического развития, но и демографической ситуации, сохранению численности населения страны.

По данным ВЭБ.РФ, даже если коэффициент рождаемости вырастет с 1,4 до 1,5, а смертность — снизится, население России сократится к 2035 году до 130 — 138 млн человек.

По словам Андрея Клепача, чтобы повысить коэффициент рождаемости к 2050 году до 1,8 — 1,86, следует совершенствовать систему поддержки семей с детьми, развивать здравоохранение. Также необходимо сократить разрыв в уроне заработных плат в регионах. Если говорить о средней зарплате врачей и учителей, в зависимости от региона ее уровень может различаться в 2,6 — 2,7 раза, у медицинских работников — в 3,6 раза. Кроме того, стоит задача — увеличить долю заработной платы в ВВП России. Если в 2015 году на заработную плату приходилось 48% ВВП, то сегодня — это 30%, что существенно ниже, чем в развитых странах, США, Германии и Великобритании.

Повышение уровня заработной платы в целом по стране, и в частности — в секторах, которые связаны с человеческим капиталом, может в том числе обеспечить технологический рывок, убежден Андрей Клепач.

С докладами также выступили директор департамента стратегического управления Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Игорь Ермаков, вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН Степан Калмыков, сопредседатель программного комитета МАЭФ, вице-президент ВЭО России, член Президиума Международного Союза экономистов, руководитель секции экономики Отделения общественных наук РАН, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН Борис Порфирьев, директор Института международных политических и экономических стратегий — Русстрат, член Президиума ВЭО России, председатель Комитета ВЭО России по стратегическому планированию, вице-президент РСПП Елена Панина, сопредседатель Экспертно-делового совета ВЭО России и МСЭ по вопросам развития российско-китайского сотрудничества, эксперт Валдайского клуба, директор института финансовых исследований «Чуньян» Китайского народного университета Ван Вэнь, член Президиума ВЭО России, член Президиума Международного Союза экономистов, директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, академик РАН Валерий Крюков, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн, член Президиума ВЭО России, член Президиума Международного Союза экономистов, директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Михаил Головнин, вице-президент ВЭО России, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, директор Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, член-корреспондент РАН Антон Максимов, руководитель Центра Индоокеанского региона ИМЭМО имени Е. М. Примакова РАН Алексей Куприянов, член Президиума ВЭО России, член Президиума Международного Союза экономистов, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Олег Смолин, сопредседатель организационного комитета МАЭФ, член Президиума ВЭО России, заместитель президента Российской академии наук, член-корреспондент РАН Владимир Иванов.

8 июня МАЭФ продолжит свою работу. В первой половине дня состоятся девять основных пленарных конференций форума в ведущих вузах и научных центрах страны — в Институте Европы РАН, Институте научной информации по общественным наукам РАН, Финансовом университете при Правительстве РФ, РЭУ имени Г.В. Плеханова, МГУ имени М.В. Ломоносова, Московском авиационном институте, Московском политехническом университете, Российском университете дружбы народов, Всероссийском институте аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова. Во второй половине дня в Конгресс-холле ВЭО России состоится заключительная пленарная сессия МАЭФ.

Ход и итоги МАЭФ освещают генеральный информационный партнер — ТАСС, официальный информационный партнер — «Российская газета», Общественное телевидение России (ОТР)портал РАН, ведущие телеканалы и другие федеральные и региональные СМИ (полный список СМИ, освещавших работу форума, ссылки на материалы публикуются на официальном сайте МАЭФ).

Подробный пост-релиз, посвященный центральным мероприятиям Форума (7 и 8 июня), будет опубликован в ближайшее время.

Итоговые аналитические материалы Форума будут опубликованы в сборнике МАЭФ-2023 — специальном выпуске журнала «Научные труды ВЭО России», который будет размещен в открытом доступе на информационных ресурсах МАЭФ.