МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Ушел из жизни вице-президент МСЭ Дмитрий Евгеньевич Сорокин

Ушел из жизни вице-президент МСЭ Дмитрий Евгеньевич Сорокин

14 Марта 2021
Ушел из жизни вице-президент МСЭ Дмитрий Евгеньевич Сорокин

14 марта 2021 года на 76-м году жизни скончался Дмитрий Евгеньевич Сорокин, вице-президент Международного Союза экономистов, руководитель департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ, член-корреспондент РАН.

Дмитрий Евгеньевич окончил Московский экономико-статистический институт. Долгие годы работал на руководящих позициях в Институте экономики РАН. Внес большой вклад в выработку позиции Российской академии наук по стратегии социально-экономического развития страны. С 2008 года занимался наукой в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Ученый долгие годы отдал исследованию проблем институционального реформирования экономической системы России. Дмитрий Евгеньевич – автор многочисленных монографий и статей, посвященных механизму, проблемам и движущим силам реализации стратегии перехода страны к новому, инновационному типу экономического роста.

Дмитрий Евгеньевич много сделал для развития научной дипломатии – именно благодаря ей страны могут объединять усилия в борьбе с общими угрозами. Ученый активно участвовал в развитии международных научных связей, являясь руководителем и участником ряда международных исследовательских проектов с научными и университетскими центрами Канады, КНР, Польши, Беларуси, Казахстана, Узбекистана.

За время трудовой деятельности Дмитрий Евгеньевич снискал заслуженное уважение среди коллег и студентов как человек неординарный, энциклопедически образованный, принципиальный, неравнодушный, не только страстно увлеченный своим делом, но и способный увлечь им других.

Кроме того Дмитрий Евгеньевич обладал редким обаянием, ироничностью и жизненной силой, работал с полной отдачей, энтузиазмом, а главное, с любовью – к людям и своей стране, щедро делился богатым жизненным опытом и фундаментальными знаниями с коллегами и студентами.

Дмитрий Евгеньевич много сделал для консолидации ученых и экспертов, потому что был убежден – только совместными усилиями можно решить назревшие социально-экономические проблемы страны. Реализация многих масштабных общероссийских проектов ВЭО России и Международного союза экономистов была бы невозможна без научного руководства и личного участия Дмитрия Евгеньевича. С 2011 года Дмитрий Евгеньевич бессменно руководил научным форумом ВЭО России Абалкинские чтения. Ученый был убежден, что в экономической дискуссии монополии на истину быть не должно. Именно благодаря ему, в рамках научного форума всегда звучали самые разные экспертные мнения по вопросам национальной повестки.

Кончина Дмитрия Евгеньевича – невосполнимая потеря для коллег, друзей, родных и близких. Вольное экономическое общество России и Международный Союз экономистов выражают соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам.

Дмитрий Евгеньевич навсегда останется в наших сердцах и памяти как выдающийся учёный-экономист, организатор важнейших научных исследований и дискуссий, талантливый оратор, блестящий собеседник и мудрый наставник.