МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
«Стратегия развития и экономическая политика России: вызовы и решения»

«Стратегия развития и экономическая политика России: вызовы и решения»

23 Сентября 2021
x17
«Стратегия развития и экономическая политика России: вызовы и решения»

22 сентября 2021 года в «Доме экономиста» (Москва, ул. Тверская, 22А, Каминный зал) состоялся научный форум «Абалкинские чтения», организованный Вольным экономическим обществом России (ВЭО России), Международным Союзом экономистов (МСЭ) и Отделением общественных наук РАН (секция экономики).

Руководителем и модератором Абалкинских чтений выступил Борис Порфирьев, член Президиума ВЭО России, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, заместитель академика-секретаря Отделения общественных наук РАН, академик РАН.

С основными докладами выступили Андрей Клепач, член Правления ВЭО России, главный экономист Внешэкономбанка, и Александр Широв, член Правления ВЭО России, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН.

Открывая научный форум, президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов отметил, что впервые за десять лет «Абалкинские чтения» проходят без вице-президента ВЭО России, вице-президента МСЭ Дмитрия Евгеньевича Сорокина, который бессменно руководил форумом с 2011 года, приняв эстафету у академика Абалкина.

«Дмитрий Евгеньевич не только хранил традиции, заложенные Леонидом Ивановичем, но и внес высокий вклад в развитие научного форума, трансформацию его в одну из наших ведущих экспертных дискуссионных площадок. Во многих проектах Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов живут идеи, инициативы и душа Дмитрия Евгеньевича», – подчеркнул президент ВЭО России.

Сергей Бодрунов обратил внимание на то, что тема научного форума предельно актуальная: «Стратегия развития и экономическая политика России: вызовы и решения».

«Мы, наша страна, судя по складывающейся социально-экономической ситуации, научились выходить из кризисов с минимальными потерями, обеспечили определенную макроэкономическую стабильность. Однако решения более сложной задачи – вывести экономику на траекторию устойчивого развития – пока не достигли», – отметил ученый.

По словам Сергея Бодрунова, стране необходимо технологическое перевооружение индустриального сектора экономики, масштабные вложения в инфраструктуру, увеличение расходов на фундаментальные и прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, комплексные решения, способные обеспечить научно-технологический прорыв.

«Только так мы сможем перейти в новый технологический уклад, к новому индустриальному обществу следующего поколения, основанному на упомянутой технологической базе, в который уже вступает тот же Китай и ряд других стран», – заключил ученый.

Директор ИНП РАН, член Правления ВЭО России Александр Широв подробно остановился на краткосрочных вызовах для российской экономики.

В апреле 2021 года российская экономика достигла докризисного уровня ВВП, и резкий восстановительный рост начал затухать, отметил он.

«Мы начали сворачивать антикризисный пакет мер и ужесточать параметры денежно-кредитной политики. Проблема в том, что трансмиссионные лаги, при которых повышение ключевой ставки транслируется в повышении ставки по кредитам, выросли. Это начнет действовать на сокращение объема корпоративного кредитования и объема кредитования населения в четвертом квартале 2021 года и в первом квартале 2022 года. Одновременно у нас наступит полное исчерпание потенциала роста отложенного спроса», – указал на риски «жесткой посадки» российской экономики в 2022 году Александр Широв.

По словам директора ИНП РАН, потенциал роста у российской экономики есть: «Мы можем расти за счет мер стимулирования спроса населения и поддержки инвестиционной активности при соблюдении условия загрузки производственных мощностей».

У бизнеса, государства и населения есть свободный финансовый ресурс, и он может быть задействован для поддержания приемлемых темпов экономического роста, полагает ученый.

«Мы наблюдаем рост сальдированных экономических результатов в большинстве видов экономической деятельности, существенное увеличение доходов от большинства видов налогов. Наши международные резервы стабильно превышают 600 млрд долларов», – пояснил Александр Широв.

По итогам 2021 года, по прогнозам ИНП РАН, ВВП России вырастет на 4,3%. Ключевой вклад в этот рост внесет потребление домашних хозяйств (3,8%). В частности, экономическую динамику в 2021 году поддержат разовые выплаты военнослужащим и пенсионерам, однако в то же время это может ограничить рост в 2022 году.

«Мы не видим возможности роста ВВП в 2022 году выше, чем на 2,5-2,6 %, то есть мы возвращаемся на ту траекторию, на которой и были, и это проблема, – подвел итог Александр Широв. – Мы давим на экономику за счет денежно-кредитной и бюджетной политики. Если мы имеем жесткую бюджетную и жесткую денежно-кредитную политику, скорее всего, к хорошему результату это не приведет».

Главный экономист Внешэкономбанка, член Правления ВЭО России Андрей Клепач среди мер для ускорения экономического роста также отметил более мягкую денежно-кредитную политику (дополнительное снижение ключевой ставки), рост бюджетных расходов на развитие и дополнительное использование средств ФНБ на реализацию инвестиционных проектов.

Андрей Клепач поднял вопрос и об увеличении расходов на НИОКР: «У нас двенадцатилетняя стагнация расходов на НИОКР относительно роста ВВП. Поднять планку расходов на НИОКР не удалось ни по государственной, ни по частной линии. И это серьезный вызов. Прорыва в долгосрочном развитии без существенного увеличения расходов на НИОКР ждать не приходится».

Еще один вызов, по мнению главного экономиста Внешэкономбанка, – демографический.

По словам Андрея Клепача, для поднятия рождаемости нужен большой и дорогостоящий пакет мер. Необходимо стимулировать рождение третьих и последующих детей за счет выделения на них материнского капитала в том же размере, который предусмотрен для вторых детей. Следует увеличить размер пособий на ребенка старше 1,5 лет. Пособия не должны быть ограничены возрастом ребенка и «действовать стабильно, а не меняться раз в несколько лет».

Увеличение финансирования расходов на семейную политику позволит достигнуть роста суммарного коэффициента рождаемости с 1,5 в 2020 году до 1,98 к 2035 году (1,74 в умеренно-оптимистичном сценарии и 1,58 – в базовом), полагает докладчик.

Денежно-кредитную политику нужно кардинально менять, одновременно внедряя стратегическое планирование, согласился с коллегами вице-президент ВЭО России, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

По словам академика РАН, нужно создавать систему, основными элементами которой станут: стратегическое планирование, целевое кредитование через специальные инструменты рефинансирования и плановые ориентиры по росту производства.

«Для нас и 7% роста ВВП – достижимая цифра, если мы реализуем комбинированную стратегию развития: это модернизация экономики на основе полномасштабного форсированного нового технологического уклада, подтягивание производства в тех отраслях, где у нас хороший технический уровень, до полной загрузки производственных мощностей, углубление переработки сырья и всемерное стимулирование инновационной активности».

Директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Крюков напомнил, что для российской экономики чрезвычайно важны пространство и природно-ресурсный потенциал.

«Пространственное развитие – это не только реализация отдельных точечных проектов, это важнейший рычаг для повышения связности российской экономики. Этому практически не уделяется внимания в правительственных программах», – заявил академик РАН.

Член Президиума ВЭО России, заместитель научного руководителя ЦЭМИ РАН Георгий Клейнер обратил внимание на недостаток системности проводимой экономической политики: «Экономическая политика не носит комплексного характера. Мы разбираем объемный объект на полоски, из которых невозможно сложить целое. «Ленточное» восприятие экономики снижает потенциал и регулирования, и стратегического планирования. Нужен переход от «ленточной» к «объемной», системной экономической политике».

Член Правления ВЭО России, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Яков Миркин назвал среди основных внутренних вызовов экономическому развитию России «умеренную бедность»: «Мы бедная страна. У 65% населения достаточно денег для покупки еды и одежды, но купить телевизор или холодильник уже трудно. На 93-94% россиян приходится только 9% вкладов. 64% пенсионеров не могут себя позволить неожиданные расходы».

Еще один вызов, по словам ученого, это «сверхволатильная экономика», в которой только 1-2% активов российских семей способны пережить 3-4 поколения.

«У нас «экономика надзора» вместо «экономики стимулов». Это экономика не инновационная, стагнационная. Нам нужна «социальная рыночная экономика». Идея социальной рыночной экономики не ложиться сегодня на то, что мы строим, на то, как мы существуем, на массовую психологию, она очень хорошо подходит для России», – отметил Яков Миркин.

Член Правления ВЭО России, директор Института экономики РАН Елена Ленчук отметила важность научно-технологического развития: «Нужно перейти к инновационной, цифровой, низкоуглеродной экономике. Это потребует целого ряда структурных преобразований».

По мнению ученого, должно быть обеспечено технологическое перевооружение базовых отраслей реального сектора экономики. В качестве стратегической цели можно поставить обновление 2/3 основных фондов в течение 15 лет.

«Безусловно, это требует принципиально другого подхода и инвестиционного обеспечения. Речь должна идти о принципиально другой кредитной политике и возрастании значения институтов развития, которые должны быть докапитализированы, должны быть обеспечена их сопряженность с программно-проектными задачами, которые ставит государство», – рассказала Елена Ленчук.

Ученый полагает, что важно развивать высокотехнологичное производство: «Если мы хотим решить задачу наращивания несырьевого экспорта, повышения конкурентоспособности экономики, необходимо увеличить долю высокотехнологичных производств в 3-4 раза в ближайшие 15 лет».

Резервы ускорения экономического роста, в первую очередь, кроются в повышении эффективности расширенного добывающего комплекса, полагает директор Центра исследований производительности «Высшей школы экономики» Илья Воскобойников.

«С точки зрения экономической политики мы должны в первую очередь смотреть на те сектора, которые оказывают большое влияние на рост, замедляют его. Главный источник отрицательного вклада в рост совокупной факторной производительности – расширенный добывающий комплекс. Что происходи в нем – нужно разбираться. Там много проблем и измерительного, и институционального характера. Важно также подумать о диверсификации российской экономики, о которой мы говорим уже 30 лет, но ее до сих пор нет», – заключил ученый.

Подводя итог научного форума, президент ВЭО России, президент МСЭ Сергей Бодрунов отметил, что все материалы, предложения и рекомендации экспертов будут опубликованы и размещены в открытом доступе.

Краткая программа научного форума Абалкиснкие чтения в Доме экономиста (г Москва, Тверская, 22а), 22.09.21, 15.00 – 17.30

Модератор: Порфирьев Борис Николаевич, член Президиума ВЭО России, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, заместитель академика-секретаря Отделения общественных наук РАН, академик РАН, доктор экономических наук, профессор.

I.Вступительное слово (регламент – 5 минут):

1. Бодрунов Сергей Дмитриевич, Президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, доктор экономических наук, профессор.

2. Порфирьев Борис Николаевич, член Президиума ВЭО России, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, заместитель академика-секретаря Отделения общественных наук РАН, академик РАН, доктор экономических наук, профессор.

II. Основные доклады (регламент - 20 минут):

1. Клепач Андрей Николаевич, член Правления ВЭО России, заместитель Председателя (главный экономист) Внешэкономбанка.

2. Широв Александр Александрович, член Правления ВЭО России, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор.

III. Выступления (регламент – 7 минут):

1. Глазьев Сергей Юрьевич, вице-президент ВЭО России, член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), академик РАН, доктор экономических наук, профессор.

2. Крюков Валерий Анатольевич, директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, академик РАН, доктор экономических наук, профессор.

Тема: «Подходы к формированию новых минерально-сырьевых центров в Арктике: в основе – выстраивание цепочек межрегиональных взаимосвязей».

3. Гринберг Руслан Семенович, вице-президент ВЭО России, научный руководитель Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор (ZOOM).

4. Данилов-Данильян Антон Викторович, сопредседатель «Деловой России», заместитель председателя Общественного совета Минпромторга РФ, председатель Экспертного совета Фонда развития промышленности.

5. Клейнер Георгий Борисович, член Президиума ВЭО России, заместитель научного руководителя, руководитель научного направления «Мезоэкономика, микроэкономика, корпоративная экономика» ЦЭМИ РАН, член-корреспондент РАН, академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор.

Тема: «Микроэкономическая политика России: императивы перемен».

6. Миркин Яков Моисеевич, член Правления ВЭО России, заведующий отделом международных рынков капитала Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН, доктор экономических наук, профессор (ZOOM).

Тема: "Какая модель экономики необходима России".

7. Ленчук Елена Борисовна, член Правления ВЭО России, директор Института экономики РАН, доктор экономических наук, профессор.

8. Бузгалин Александр Владимирович, вице-президент ВЭО России, директор Института социоэкономики «Московского финансово-юридического университета МФЮУ», заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук.

9. Ершов Михаил Владимирович, член Президиума ВЭО России, главный директор по финансовым исследованиям «Института энергетики и финансов», профессор Финансового университета при Правительстве РФ, член комиссии по банкам и банковской деятельности Российского Союза промышленников и предпринимателей, доктор экономических наук (ZOOM).

10. Воскобойников Илья Борисович, директор Центра исследований производительности НИУ «Высшая школа экономики».

11. Богоявленский Василий Игоревич, член Правления ВЭО России, заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор.

IV. Заключительное слово:

1. Бодрунов Сергей Дмитриевич, Президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, доктор экономических наук, профессор.

2. Порфирьев Борис Николаевич, член Президиума ВЭО России, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, заместитель академика-секретаря Отделения общественных наук РАН, академик РАН, доктор экономических наук, профессор.