МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Стало известно имя «Экономиста года – 2022»

Стало известно имя «Экономиста года – 2022»

14 Ноября 2022

11 ноября 2022 года на Всероссийском экономическом Собрании, посвященном профессиональному празднику «День экономиста», по традиции был объявлен лауреат общероссийской высшей общественной экономической премии «Экономист года», учрежденной Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов. Это главная награда для российского экономического сообщества. В этом году премия присуждалась в шестой раз.

Председатель Жюри премии «Экономист года», первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации, вице-президент ВЭО России Сергей Рябухин отметил, что перед Жюри стояла непростая задача (на соискание премии претендовали 112 кандидатов из разных регионов России) и поздравил лауреата с заслуженной победой.

Им стал известный ученый-экономист, директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, академик РАН Валерий Крюков.

Валерий Анатольевич получил награду за разработку методологии исследования ресурсного потенциала и пространственного развития экономики России, ориентированной на обоснование социально-экономической политики.

Внедрение предложенного ученым подхода в экономическую практику позволит обеспечить устойчивое и сбалансированное пространственное развитие Азиатской части России и страны в целом, сократить межрегиональные различия в уровне и качестве жизни населения, ускорить темпы экономического роста и технологического развития.

Получая награду, Валерий Анатольевич отметил, что его путь в науке был предопределен с детства.

«Очень символично, что я избран номинантом, и мне вручена столь высокая премия именно в этот день. Сегодня день рождения моей мамы. Мои мама и папа – геологи-алмазники. У них на двоих было в жизни 32 года полевого стажа жизни в тайге. Я заработал первый рубль на промывке аллювиальных отложений алмазных россыпей в Эвенкии. Это и предопределило то, что я занимаюсь ресурсной экономикой», – рассказал ученый.