МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялась встреча руководителей

Состоялась встреча руководителей

x1
Состоялась встреча руководителей

Омаров Магомед Магомедович председатель ВНРО ВЭО России выступил с приветственным словом, рассказал о текущем состоянии дел Новгородского регионального отделения ВЭО России, проведенных мероприятиях и встречах.

Золотарев Александр Анатольевич советник президента ознакомил коллег со структурой и основными направлениями деятельности Санкт-Петербургской региональной организации ВЭО России.

В ходе данного совещания были затронуты вопросы взаимодействия региональных организаций ВЭО России с органами государственной власти. Сергеем Дмитриевичем Бодруновым — президентом Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации ВЭО России были приведены перспективные примеры такого взаимодействия. В частности, обсуждался вопрос создания концепций и региональных программ развития территорий и отраслей экономики. Сергей Дмитриевич рассказал о механизмах создания и структуре таких документов, порядке их согласования, утверждения и вступления в законную силу. Он также обратил внимание коллег на создание частных концепций развития для холдинговых структур, концернов и наиболее крупных предприятий. Сергей Дмитриевич рассказал об Институте нового индустриального развития и о проекте Программы развития машиностроения союзного государства.

Хамицкий Александр Владимирович заместитель председателя ВНРО ВЭО России доложил о задаче, поставленной первым заместителем губернатора Новгородской области А.Ф. Габитовым, по созданию комплексно-инвестиционных планов моно городов и муниципальных образований Новгородской области. Сергей Дмитриевич подчеркнул значимость данных мероприятий для общего развития экономики региона и обратил внимание коллег на современные проблемы территориального развития и устройства. Обсуждался вопрос о необходимости изменения законодательства и порядка финансирования муниципальных образований.

Омаров Магомед Магомедович выступил с предложением установить сроки обучения в ВУЗах до трех лет по системе бакалавриата, до двух лет в магистратуре. Предложил перестроить образование на практический подход, техникумы перевести на подготовку рабочих специальностей. «Считаем, что это даст огромный импульс для развития всей системы образования».

В ходе данного совещания обсуждался вопрос создания и совершенствования моделей управления региональными структурами ВЭО России. Сергей Дмитриевич предложил провести конференцию региональных отделений Вольного экономического общества России в Москве и обсудить данный вопрос коллективно. Считаем, что это позволит определить взаимосвязь в управлении и стратегическом планировании региональных отделений.

Сергей Дмитриевич обратил внимание коллег на необходимость привлечения и участия Вольного экономического общества России и его региональных отделений в разработке образовательных программ для ВУЗов совместно с Министерством образования РФ, рассказал о важности и значимости популяризации экономики в сегодняшних непростых условиях.

Новгородское региональное отделение Общественной организации ВЭО России и Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общественная организация ВЭО России договорились о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий, направленных на развитие экономической науки и достижение уставных целей Вольного экономического общества России.