МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялась презентация книги академика РАН Сергея Глазьева

Состоялась презентация книги академика РАН Сергея Глазьева

16 Февраля 2021
Состоялась презентация книги академика РАН Сергея Глазьева

15 февраля 2021 года в Большом зале ВЭО России состоялась презентация книги вице-президента ВЭО России, академика РАН Сергея Глазьева «Управление развитием экономики».

Открывая презентацию, президент ВЭО России и Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов отметил актуальность книги, ее особое значение для выработки походов к созданию моделей управления экономикой.

Книга «Управление развитием экономики» основана на цикле лекций, который автор читает студентам на факультете Государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Представляя учебник, Сергей Глазьев отметил, что рассматривает экономику не как абстрактную систему хозяйствующих субъектов, а как живую среду, в которую государство привносит свое управляющее начало. «Слово «развитие» в названии книги означает, что мы хотим управлять экономикой не просто с точки зрения традиционного регулирования, как излагается в большинстве учебников. Нас интересует именно развитие. Курс лекций открывается с критики теории равновесия. Первая лекция доказывает, что экономика никогда не бывает в состоянии равновесия. Более того – она никогда не стремится к нему», – рассказал автор.

«Учебник «Управление развитием экономики» – это итог размышлений, в отношении которых еще долго будут продолжаться дискуссии, – отметил Сергей Глазьев. – Очевидные с точки зрения науки вещи, которые можно преподавать студентам, чтобы формировать их мировоззрение, далеко не всегда востребованы на практике. Потребуется еще много усилий для того, чтобы добиться практической реализации этих идей и предложений».

В рамках презентации Сергей Глазьев обратился к понятию «технологических укладов». Каждый уклад имеет свой цикл жизни. Ученый – автор концепции закономерности смены технологических укладов в процессе развития мировой и национальных экономик, и ведет работу в этой области с конца 80-х годов. Концепция Сергея Глазьева приобретает сегодня большое значение в связи с формированием нового технологического уклада, что происходит на наших глазах и характеризуется ускоренной цифровизацией и внедрением информационно-коммуникационных технологий – процессами, к которым привела пандемия.

После выступления Сергея Глазьева состоялась дискуссия. Выступили президент РАН Александр Сергеев, член Правления ВЭО России, главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач, член Правления ВЭО России, заместитель президента РАН Владимир Иванов, член Президиума ВЭО России, главный директор по финансовым исследованиям «Института энергетики и финансов», профессор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Ершов, генеральный директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев, генеральный директор АНО «Центр водородных энергетических технологий» Анатолий Долголаптев, руководитель Центра макроэкономической стратегии Института экономики РАН Владимир Маевский.

В ходе дискуссии поднимались в том числе вопросы недостаточной востребованности науки в России и ее финансирования, кризиса доверия в российском обществе, уровень которого, как известно, тесно связан с экономическим развитием.

Эксперты обратили внимание на фундаментальность учебника Сергея Глазьева и при этом его практичность, на смелость автора и его принципиальность. Сергей Юрьевич – ученый, который последовательно отстаивает идеи, связанные с системным развитием экономики, отмечали присутствующие.

Подробнее о книге «Управление развитием экономики» – на официальном сайте автора, академика РАН С.Ю. Глазьева.