МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
«Российская газета»: Сергей Бодрунов об экономическом образовании в новой реальности

«Российская газета»: Сергей Бодрунов об экономическом образовании в новой реальности

2 Марта 2023

В условиях глобальных трансформаций России нужны кадры новой формации. Это ставит вопрос о необходимости обновления отечественного экономического образования.

В XXI веке экономика – это не только рынок, прибыль и стоимостные показатели, полагает президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

«Мы наконец-то уходим от рыночного фундаментализма, господствовавшего на протяжении десятилетий. Мы уходим от мифов постиндустриализма, – рассказал президент ВЭО России в интервью «Российской газете» (Федеральный выпуск: №45(8990)). – Между тем экономическая теория и образование остаются в основе своей такими же, как и в кризисные 1990-е годы. Базой и экономической теории, и экономического образования остается неоклассическая теория, микро- и макроэкономика с добавлением в ряде случаев нового институционализма».

По мнению ученого, назрела необходимость общенациональной дискуссии, в центре которой должны стоять вопросы дополнения преподавания микро- и макроэкономики курсами двух типов: во-первых, рассматривающих фундаментальные проблемы социально-экономического развития, с выходом на исследование проблем развития общецивилизационного, и, во-вторых, раскрывающих специфику российской экономики и отражение в ней наших ценностных установок.

Подробнее в «Российской газете» (Федеральный выпуск: №45(8990).