МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Пост-релиз по итогам 1-го Круглого стола на тему: «Сможет ли Германия сохранить ЕС?»

Пост-релиз по итогам 1-го Круглого стола на тему: «Сможет ли Германия сохранить ЕС?»

30 Марта 2017
x16
Пост-релиз по итогам 1-го Круглого стола на тему: «Сможет ли Германия сохранить ЕС?»

Пост-релиз по итогам 1-го Круглого стола на тему: «Сможет ли Германия сохранить ЕС?»

   29 марта 2017 г. Международный Союз экономистов провел в Каминном зале Дома экономиста 1-ый Круглый стол из цикла «Мировая экономика: глобальные изменения» на тему «Сможет ли Германия сохранить ЕС?». Мероприятие состоялось под руководством вице-президента Международного Союза экономистов Александра Александровича Дынкина  - президента Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, члена Президиума Совета при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, академика РАН, д.э.н., профессора.

 В начале дискуссии А.А. Дынкин подчеркнул, что тема была выбрана не случайно:« Эволюция современного мирового порядка показывает, что стационарный миропорядок, который мы наблюдали, скажем, с начала 90-х годов, характеризуемый коротко как однополярный миропорядок, подошел к концу…Почему нас интересует Европа? Очевидно, что, несмотря на санкционную политику, Европа остается нашим ближайшим соседом и крупнейшим торговым партнером»

  Основным докладчиком выступил Громыко Алексей Анатольевичдиректор Института Европы РАН, член Российского совета по международным делам, член Президиума Вольного экономического общества России, член Экспертного совета по гуманитарным знаниям при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, член-корреспондент РАН, д.пол.н., который отметил: «А есть ли у Германии альтернатива, кроме как Евросоюз?...Гипотетически, если ЕС развалится, то страной, которая будет в категории самых пострадавших стран и в политическом, и в экономическом плане будет именно Германия». Также, было высказано мнение о выборах в Германии: «Политика Германии после выборов сохранит характер мейнстрима, не надо ждать, что произойдет что-то близкое к событиям в США и Великобритании. Во внешней политике одним из выражений этого станет стремление к возрождению Франко-Германского тандема в Евросоюзе».

Далее выступил Ершов Михаил Владимирович – главный директор по финансовым исследованиям, руководитель Департамента финансового анализа «Института энергетики и финансов», профессор Финансового университета при Правительстве РФ, член Координационного Совета Международного Союза экономистов, член Правления ВЭО России, д.э.н. «Вроде как здравый смысл говорит о том, что поддерживать систему демонтажа уже более-менее сложившегося механизма ЕС, который действует более 20 с лишним лет, неправильно, но с учетом того, что копятся мощные системные проблемы в целом, которые нужно решать, возможно, целесообразнее осуществить их решение в условиях жёсткой турбулентности. Я сам лично надеюсь, что ситуация нормализуется и Евросоюз будет успешно развиваться и дальше».

Следующий докладчик Гринберг Руслан Семеновичнаучный руководитель Института экономики РАН, член Координационного Совета Международного Союза экономистов, д.э.н., профессор, отметил: «Конечно, Германия спасет ЕС…Но пока хоронить его рано…Германия сумела извлечь уроки из своего прошлого и имеет сегодня большой отрыв от большинства стран во всем: и в качестве демократии, и в качестве экономики, но они не знают, что делать с этим фактором.  В ЕС экономика их главная, но формально лидерами они быть не хотят».

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, член Совета оборонно-промышленного комплекса Правительства Российской Федерации по вопросам ценообразования и финансово-кредитной политики при выполнении государственного оборонного заказа д.э.н., профессор Ведута Елена Николаевна высказала свое мнение по поводу сложившейся ситуации: «Та стратегия, которая действует сейчас, ведет Европу к кризису и углубляет его, и ЕС обречен на падение. Главное не то, распадется ЕС или нет, а то, на каких принципах он будет построен, что будет положено в основу будущего этого союза.»

Митрофанова Элеонора Валентиновнапосол по особым поручениям МИД РФ, вице-президент Международного  Союза экономистов, член Президиума ВЭО России, экс-представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО в Париже, член Президиума, академик Международной Академии менеджмента, доктор экономики и менеджмента, д.э.н. По её мнению, влияние Германии будет усиливаться, и этого влияния все будут бояться. Также, она отметила, что «… в разноскоростной Европе Германия уже играет роль локомотива и так и будет продолжаться».

Генеральный директор ООО «Группа независимых консультантов», член Правления ВЭО России, академик Международной академии менеджмента, к.юр.н. - Тетерятников Кирилл Семенович пояснил, что «ситуация с санкциями плохо влияет и на Россию, и на ЕС. Для Европы Россия - рынок сбыта. Для России ЕС – источник капитала, технологий, рынок сбыта. Поэтому независимо, сохраниться ЕС или нет, европейские страны останутся для нас странами,  с которыми мы будем вести диалог и сотрудничество».

  Профессор Университета Техаса, председатель американской организации «Объединенные экономисты за сокращение вооружений» Джеймс Гэлбрейт поддержал мнение Митрофановой Э.В. в том, что Германия является локомотивом Еврозоны, но отметил, что одновременно она же является и причиной стрессов, которые испытывает Европа, в том числе и греческая экономика. Также, по его мнению, жесткая позиция министра финансов Германии, господина В.Шойбле, может привести к кризису и в Италии, и в Греции уже этим летом. Профессор полагает, что цель В.Шойбле - это выход Италии и Греции из еврозоны и ради этого он готов обречь эти страны на достаточно жестокий кризис. Резюмируя свое выступление, профессор сказал: «Полагаю, что сохранение Евросоюза целиком в руках Германии, и всё зависит от степени жесткости её финансовой политики».

Подводя итог, Дынкин Александр Александрович сказал: «Несмотря на все хорошие слова, которые были сказаны о неизбежности и невозможности разорвать связь между Россией и странами Европы, не надо закрывать глаза на тот факт, что сегодня Европа не является для России моделью развития. К Европе нужно относиться как к соседу и только».