МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Подведены итоги Всероссийского конкурса экономической журналистики-2020

Подведены итоги Всероссийского конкурса экономической журналистики-2020

28 Мая 2021
x9
Подведены итоги Всероссийского конкурса экономической журналистики-2020

Победителей Всероссийского конкурса экономической журналистики наградили на закрытии Московского академического экономического форума, организованного Вольным экономическим обществом России, Российской академией наук и Международным Союзом экономистов.

Конкурс организован Вольным экономическим обществом России и Международным союзом экономистов и проводится в третий раз.

«В 2020 году в оргкомитет конкурса было подано 751 журналистских заявки из 45 регионов страны. География конкурса расширяется с каждым годом. Растет и число участников», – рассказала директор Вольного экономического общества России, вице-президент Международного Союза экономистов Маргарита Ратникова.

Награды вручили Президент Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов и вице-президент ВЭО России, первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Рябухин.

«Мы делаем общее дело – содействуем экономическому просвещению наших граждан, поиску лучших решений, лучших практик для экономического развития нашей страны», – поздравил победителей президент ВЭО России.

Старший корреспондент газеты «Ведомости» Любовь Маврина была удостоена премии в специальной номинации «Экономическая аналитика в СМИ» за статью «Бюджетные резервы тормозят развитие экономики».

В номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ» третье место заняла корреспондент «Российской газеты» (Уральский филиал) Татьяна Казанцева за цикл аналитических статей об экономических отраслях Уральского региона. Второе место у обозревателя газеты «Деловой Петербург» Георгия Вермишева и его статей «Все под башней ходим» и «Война и мор». Победителем в номинации стал обозреватель журнала «Эксперт» Евгений Огородников за статью «Госкапиталист пошел в атаку».

В номинации «Лучший телевизионный или радиосюжет» третье место занял

редактор телеканала Кубань 24 Александр Тюкаев за цикл программ «Работаю на себя». Второе место жюри присудило шеф-редактору Дирекции общественно-политического вещания Общественного телевидения России Юрию Алексееву за выпуск «Нужен ли экономике план?» аналитической программы «Правда». Победителем в номинации стала специальный корреспондент ВГТРК «Россия 24» Саша Бублик за спецрепортаж «Срочная мобилизация: как бизнес и госкорпорции работают в период пандемии?».

В номинации «Лучшая публикация в интернет-СМИ» третье место досталось старшему корреспонденту МИА «Россия сегодня» (регионального подразделения в Симферополе) Элеоноре Павловской за цикл статей на портале РИА Новости Крым. Второе место занял редактор портала газеты «Известия» Дмитрий Алексеев за цикл статей. «Золото» в номинации присудили руководителю отдела «Макроэкономика и госрегулирование» редакции экономической информации ТАСС Елене Кудрявцевой за цикл аналитических интервью.

Ход и итоги конкурса освещали «Российская газета», ТАСС, телеканал Кубань-24, Общественное телевидение России, РИА новости Крым и другие средства массовой информации.