МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Памяти Александра Владимировича Бузгалина

Памяти Александра Владимировича Бузгалина

18 Октября 2023

Глубоко скорбим. Ушел из жизни Александр Владимирович Бузгалин, вице-президент ВЭО России, член Президиума Международного Союза экономистов, директор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук.

Александр Владимирович — выдающийся ученый, исследователь, талантливый общественный деятель, человек блистательной эрудиции и лучших человеческих качеств; настоящий русский интеллигент, беззаветно преданный профессиональному и человеческому долгу.

Великий педагог, блестящий оратор, вдохновенный лектор, Александр Владимирович воспитал не одно поколение отечественных экономистов: он познакомил студентов с экономической теорией, с политэкономией, привил любовь к этой ориентированной на приоритет человеческих качеств и социально-экологических ценностей дисциплине, вкус к фундаментальным социально-экономическим знаниям, научил теоретически-выверенному диалогу и сформировал у них потребность в поиске принципиально новых теоретических и практических экономических решений. Ученый был не просто педагогом, он был наставником для своих учеников.

Александр Владимирович был убежден, что политическая экономия может и должна сыграть большую роль в формировании гуманистической экономической культуры, образования, политики, и много сил отдал для того, чтобы политэкономическая проблематика была включена в круг приоритетных направлений научной деятельности экономистов-теоретиков, а студенты экономических специальностей имели возможность изучать ее.

Имя Александра Владимировича широко известно не только в России, но и за рубежом. Ученый читал лекции и выступал с докладами в ведущих мировых университетах США, Великобритании, Франции, Китая, ФРГ, Бельгии. Его книги переведены на английский, немецкий, испанский, китайский, японский языки.

Благодаря своей созидательной энергии, преданности делу, фантастической работоспособности, Александр Владимирович внес неоценимый вклад в развитие сотрудничества российских и зарубежных ученых, укрепление международных научных связей.

В Вольном экономическом обществе России и Международном Союзе экономистов Александр Владимирович вел большую работу, связанную с этим направлением: он активно развивал международное научно-экспертное сотрудничество и популяризировал исследования российских ученых за рубежом в рамках деятельности Международного комитета ВЭО России, возглавлял Международный комитет одного из крупнейших экономических форумов страны — Московского академического экономического форума.

Уход из жизни Александра Владимировича — невосполнимая потеря для России, для экономической науки, для родных и близких, коллег, друзей, учеников.

Вольное экономическое общество России и Международный Союз экономистов глубоко скорбят о кончине выдающегося ученого-экономиста и выражают глубокие сердечные соболезнования родным, близким, коллегам, соратникам и ученикам Александра Владимировича.


Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.