МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Названы финалисты премии «Экономическая книга года»

Названы финалисты премии «Экономическая книга года»

3 Ноября 2020

23 октября 2020 года состоялось заседание Жюри по подведению итогов общественной премии «Экономическая книга года», учрежденной Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов с целью поиска лучших изданий по экономике и поощрения их авторов.

В этом году на соискание премии претендовало 93 издания по экономике – монографии, учебники и научно-популярные издания, вышедшие в свет как в печатном, так и электронном форматах. В лонг-лист премии вошли 20 изданий.

Представить издание на суд жюри мог не только его автор, но и научные институты, учреждения и экономические вузы. Так, издания были выдвинуты на премию Российским историческим обществом, Санкт-Петербургским государственным университетом, МГИМО, Высшей школой экономики, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Башкортостанским региональным отделением ВЭО России, Политэкономической Ассоциацией и многими другими.

Выступая на заседании Жюри, вице-президент, директор ВЭО России Маргарита Ратникова отметила, что если в прошлом году на премию претендовало много научно-популярных изданий, то этот год был богат на монографии и учебники.

Сопредседатель Жюри премии Алексей Савин обратил внимание на то, что все книги, вошедшие в шорт-лист, отличаются «актуальностью, полнотой анализа и свежестью взгляда».

«В частности, в книге Радики Десаи подвергается серьезной критике тезис о том, что роль национальных государств ослабевает по мере развития глобализации, и отвергается тезис о глобальном доминировании экономики США. Этой книге нельзя отказать в актуальности и свежести взгляда», – привел пример Алексей Савин.

Сопредседатель Жюри премии также отметил, что тема экономики Великой победы, которой посвящена книга Андрея Артизова «Оборонно-промышленный комплекс СССР в годы Великой Отечественной войны». 1941-1942», как ни парадоксально это звучит, очень актуальна, потому что «жизнь и сегодня ставит мобилизационные задачи перед экономикой».

В шорт-лист премии вошли 11 финалистов.

Ими стали:

  • Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. «Оборонно-промышленный комплекс СССР в годы Великой Отечественной войны». 1941-1942.
  • Директор Института стратегических исследований Республики Башкорстан Александр Дегтярев. «Конверсия институтов. Начала теории».
  • Профессор кафедры экономики Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ Мария Конягина и коллектив авторов. «Основы цифровой экономики: учебник и практикум для вузов».
  • Профессор Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова Эльза Мантаева. «Стратегические направления развития экономики региона».
  • Профессор Артем Генкин и кандидат культурологии Константин Фрумкин. «Коронаэкономика. Хроника экономических последствий пандемии 2020 года».
  • Профессор Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Анатолий Сигал и Елена Ремесник. «Последовательности Фишберна для принятия решений в экономике».
  • Коллектив авторов Санкт-Петербургского государственного университета (Румянцева С.Ю., Коростышевская Е.М., Самылов И.О., Шумова А.И). «Коммерциализация технологических разработок в России: эволюционно-циклический подход».
  • Коллектив авторов МГИМО. «Экономика для юристов».
  • Коллектив авторов РЭУ имени Г.В. Плеханова. «Маркетинг: создание и донесение потребительской ценности».
  • Георгий Цаголов. «Больше чем жизнь».
  • Профессор университета Манитоба Радика Десаи. «Геополитическая экономия: после американской гегемонии, глобализации и империи».

Лауреатов премии «Экономическая книга года» объявят 11 ноября на Всероссийском экономическом собрании, посвященном профессиональному празднику День экономиста и 255-летию ВЭО России.

Имена номинантов будут опубликованы 11 ноября в «Российской газете».