МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Комментарий С. Бодрунова газете «Ведомости»

Комментарий С. Бодрунова газете «Ведомости»

15 Декабря 2020

Президент МСЭ Сергей Бодрунов рассказал газете «Ведомости» об основных методах измерения бедности в мире. Так, если в России бедность – это явление монетарное, в европейских странах в качестве ее индикатора используют комплексный показатель – индекс AROPE (многомерный индекс риска бедности и социальной исключенности).

«Это комбинированная оценка, которая совмещает монетарный индикатор, то есть бедность по доходам (линия бедности устанавливается в размере 60% от медианного дохода), и немонетарную оценку, в том числе бедность по депривациям, или лишениям. В частности, учитывается, имеет ли семья возможность уезжать в отпуск, справляться с неожиданными тратами, платить в срок по обязательствам, иметь автомобиль, если захочет этого. Также принимается во внимание интенсивность занятости трудоспособных членов в домохозяйстве. – пояснил президент МСЭ, – В США за черту бедности, как и в России, принимается стоимость абсолютной величины минимального потребления, но особенность американского подхода состоит в том, что доля расходов на покупку продуктов питания в минимальной потребительской корзине должна составлять не более трети всех расходов, в России – это 50%».

Сергей Бодрунов также подчеркнул, что кроме абсолютной бедности (когда в число нуждающихся попадают граждане с доходом ниже прожиточного минимума, который во втором квартале 2020 года составил 11 468 рублей на душу населения), существует бедность субъективная – ее уровень, как правило, в несколько раз превышает цифры официальной статистики.

«Дело в том, что формально доход может быть выше прожиточного минимума, тем не менее не обеспечивать доступ к хорошим жилищным условиям, платным образовательным и медицинским услугам, качественному питанию», – пояснил ученый изданию.

По данным Росстата, число бедных граждан в 2020 году составляет 13,5% населения страны, а, согласно опросу Фонда общественного мнения, бедными себя считают 33% россиян. Такой динамики не наблюдалось со времени глобального финансового кризиса.

Подробнее в материале газете «Ведомости»