МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Эксперты ВЭО России представили предложения по восстановлению экономики

Эксперты ВЭО России представили предложения по восстановлению экономики

27 Января 2021

По итогам экспертных мероприятий Вольного экономического общества России, в том числе научного форума «Стратегия для России», сформирован доклад, содержащий предложения экспертов ВЭО России по восстановлению экономики и переходу к динамичному и устойчивому социально-экономическому развитию (авторы доклада: А.Г. Аганбегян, Б.Н. Порфирьев, А.А. Широв).

В частности, эксперты ВЭО России отмечают необходимость удвоить объем финансирования антикризисных мероприятий в 2021 году и поддерживаться его на этом уровне в период 2022-2023 гг. «Без этого восстановление экономики до уровня 2019 г., а тем более 2012-2013 гг., будет длиться не два года, а 4-5 лет или больше, как это прогнозирует МВФ, снизив ежегодный прирост ВВП России с 2021 г. до 1,6%», – полагают авторы доклада. По словам экспертов, рост антикризисной программы мог бы опираться на рост заимствований, и частично на использование средств ФНБ.

В докладе также перечислены меры для восстановления доходов и потребления населения сначала до уровня 2019 г., а потом до уровня 2012-2013 гг. – т.е. на 17% по сравнению с текущим уровнем 2020 г.

«Нужно осуществить всеобъемлющие крупные меры по отсрочке налогов и погашения займов, оказанию помощи наиболее уязвимым группам населения (малому бизнесу, многодетным семьям и другим), налоговым вычетам, а также по значительному увеличению минимальных размеров зарплаты, пособий по безработице и пенсий, по которым Россия в 2-3 раза отстает от стран с примерно таким же уровнем социально-экономического развития», – полагают эксперты ВЭО России.

В докладе перечислены структурные реформы, которые, по словам авторов документа, целесообразно начать с 2022 года, когда начнется устойчивый подъем экономики страны.

Текст доклада направлен в органы государственного управления.