МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
«Экономика и пандемия»

«Экономика и пандемия»

22 Февраля 2022
x20
«Экономика и пандемия»

21 февраля 2022 года в Каминном зале «Дома экономиста» в совмещенном офлайн и онлайн формате состоялся научный форум «Абалкинские чтения» на тему «Экономика и пандемия», организованный Вольным экономическим обществом России, Международным Союзом экономистов и секцией экономики Отделения общественных наук РАН.

Модератор форума – Борис Порфирьев, член Президиума ВЭО России, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, заместитель академика-секретаря Отделения общественных наук РАН, академик РАН, доктор экономических наук, профессор.

Открывая научный форум, президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов отметил, что Россия проходит через пандемию относительно неплохо – во многом лучше, чем развитые страны, тем не менее оправиться от проблем, вызванных пандемией, нам пока не удалось.

«Эффект низкой базы в целом исчерпан. Сохраняется существенная нагрузка на систему здравоохранения. Подъем заболеваемости коронавирусом, связанный с распространением штамма «омикрон», – это один из принципиальных рисков замедления экономической динамики в текущем году. Остальные риски тоже, так или иначе, связаны с тем, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, и с реакцией на нее экономических властей», – пояснил ученый.

С приветствием к участникам научного форума обратилась председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Инна Святенко. Сенатор подчеркнула, что пандемия коронавируса дала мощный импульс модернизации социальной сферы страны.

«Такую глубинную трансформацию не проходила еще ни одна отрасль: законодательство меняется с молниеносной скоростью, – рассказала Инна Святенко. – Уже сегодня можно сказать, что ключевым инструментом выхода из кризиса должна стать переориентация производственных, управленческих и административных процессов на повышение социальной ответственности. Во главе угла всех преобразований должен стоять прежде всего человек».

С основным докладом выступила руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

По словам ученого, причина основных проблем российской системы здравоохранения, которые усугубились в результате пандемии, – недофинансированность этой сферы. Долгие годы государственные расходы на финансирование медицинской помощи в России составляли 3% ВВП, что в 1,6 раза ниже, чем в «новых» странах Евросоюза, и в 2,4 раза ниже, чем в «старых» странах Евросоюза. В 2022 году по сравнению с 2021 годом государственные расходы на здравоохранение сократятся на 1% в постоянных ценах и в доле ВВП – с 4,1% до 3,9%. Эта тенденция продолжится до 2024 года, подчеркнула докладчик.

Не хватает врачей, «коек», бесплатных лекарств в амбулаторных условиях, отметила руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением.

Обеспеченность практикующими врачами в России на 12% ниже, чем в Германии, и находится на уровне «старых» стран ЕС. За период с 2012 по 2018 годы число врачей сократилось на 46 тысяч человек, число коек – на 160 тысяч, привела цифры Гузель Улумбекова.

«К пандемии мы пришли разоруженными. Мы сокращали врачей и стационарные койки инфекционной службы», – рассказала ученый.

По расчетам Высшей школы организации и управления здравоохранением, чтобы ожидаемая продолжительность жизни к 2030 году составила 78 лет, следует ежегодно увеличивать государственное финансирование здравоохранения на 8% в постоянных ценах. Это 550 млрд рублей ежегодно. Гузель Улумбекова пояснила, на что должны пойти эти средства. В первую очередь – на заработные платы врачей, медсестер, фельдшеров. «Базовый оклад наших медработников очень низкий – 12-25 тысяч рублей в зависимости от региона. У врачей он должен, как у военных, составлять 4 МРОТ, у медсестер – 2 МРОТ», – рассказала ученый.

Следует также финансировать дополнительные целевые программы реабилитации пациентов с коронавирусной инфекцией, повышения квалификации медицинских работников, в том числе программы по производственной медицине и увеличение объемов санаторно-курортного лечения, обеспечить население бесплатными лекарствами в амбулаторных условиях, в три раза увеличить финансирование медицинской науки – до 0,12% ВВП, отметила докладчик.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член Правления ВЭО России Александр Широв рассказал, как текущий кризис отразился на ситуации в российской экономике.

«На моей памяти такого не было – разрыв между индексом цен производителей и индексом потребительских цен составляет 20%. Инфляция выросла в прошлом году на 8,4%, а индекс цен производителей – на 28,4%. Фактически этот высокий рост цен, прежде всего на сырьевую продукцию, будет транслироваться на всю остальную экономику – это последствие бюджетного правила, принципа «нетбэк» при формировании цен на внутреннем рынке, и с этим нужно что-то делать, потому что это будет сдерживать развитие нашей экономики», – полагает директор ИНП РАН.

Инфляционная история будет развиваться и в этом году, полагает Александр Широв, но ценовая волатильность, по-видимому, будет существенно ниже, чем в 2021 году.

Что касается курса рубля, эксперт отметил, что в рамках той геополитической нестабильности, которую мы наблюдаем, он может иметь значительный рост.

Ослабленный курс рубля на руку экспортерам, приносит дополнительные доходы в бюджет (по оценкам ИНП РАН, при ослаблении курса на каждый рубль бюджет имеет дополнительных 120 млрд рублей дохода), однако вреден для макроэкономической эффективности, так как негативно действует на инвестиции – технологический импорт становится дорогим, рассказал Александр Широв.

Экономист отметил тренд на снижение темпов экономического роста. ВВП России в 2021 году, по первой оценке Росстата, увеличился на 4,7%. Самый большой вклад внесло потребление домашних хозяйств. На его рост, по словам ученого, повлияли рост реальных зарплат на фоне улучшения финансово-экономических показателей большинства секторов экономики, ограничения на поездки за границу, отложенный спрос и снижение числа трудовых мигрантов. Однако все эти факторы уже отыграны, а значит, в 2022 году вклад домашних хозяйств в экономическую динамику сможет снизиться, как и вклад инвестиций – из-за ужесточения денежно-кредитной и бюджетной политики, пояснил ученый.

По оценкам ИНП РАН, экономический рост по итогам 2022 года может составить около 2,4%.

«Мы оказались на той траектории развития, на которой находились до 2019 года. Мы не можем вырваться из этой колеи в 1,8-2% – у нас не хватает драйверов роста. А значит, та экономическая политика, которую мы проводим, должна быть модернизирована», – полагает Александр Широв.

«Несмотря на некоторые позитивные изменения, которые мы наблюдали в 2020 году, мы вернулись к прежней модели экономического развития и экономической политики», – согласился директор Института экономики РАН Михаил Головнин.

По мнению ученого, для структурной перестройки экономики необходимо выстроить систему новых институтов развития, также нужна трансформация бюджетного правила и возвращение к «правильному распределению ролей при регулировании валютного курса, когда за него отвечает Центробанк, а не Министерство финансов, что фактически подразумевает – регулятор должен перейти к гибкому инфляционному таргетированию, которое, во-первых, учитывает динамику ВВП, а, во-вторых, динамику валютного курса».

Говоря об оптимальной модели экономического развития для России, член Правления ВЭО России, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал «континентальную модель», которая была реализована в ФРГ, Испании, Франции, Италии и в большинстве других стран Европы. Для нее характерны высокая рыночная конкуренция, большая доля малого и среднего бизнеса в экономике (40-60% ВВП), высокая социальная защищенность населения.

«Сверхзадача такой экономики к 2030 году – создать в стране «общество среднего достатка» за счет предложения со стороны конкурентоспособного рыночного национального производства товаров и услуг. Мы считаем, что главным драйвером роста должно стать повышение спроса внутри страны. Это могло бы изменить нашу экономику», – полагает экономист.

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг указал на специфичные черты российской экономики. «Мы получили экономику, в которую нельзя запускать избыточную ликвидность. В развитых странах увеличение денежной массы ведет к увеличению производства товаров и услуг. У нас, несмотря на иллюзию «полных прилавков», очень маленькая экономика, и любое увеличение денежных вливаний ведет к инфляции, к обесцениванию денег, нужно находить какие-то балансы», – заявил ученый.

Совокупная избыточная смертность в 2020-2021 годах составила около одного миллиона человек. Примерно 20% ушедших из жизни – люди в трудоспособном возрасте. По оценкам ИНП РАН, за счет избыточной смертности в 2020 году прямой вычет из экономической динамики составил не менее 0,1% от ВВП, или свыше 100 млрд рублей. В среднесрочной перспективе накопленная избыточная смертность с учетом прямых и косвенных эффектов снизит потенциал экономического роста в 2022-2025 годах примерно на 0.2%.

Говоря об избыточной смертности, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, член Правления ВЭО России Яков Миркин привел следующие цифры: за два пандемических года избыточная смертность на 100 тысяч человек в России составила 748 человек, в то время как в Японии – это 16 человек, в Южной Кореи – 5, в Германии – 146, а в Израиле – 92.

Из этих цифр ученый делает вывод, что к таким бедствиям, как коронакризис, оказались устойчивы «экономики, обладающие способностью к крайней мобилизации, к жесткому управлению поведением населения», «экономики с очень высокой ценностью каждого человека», как, например, в Израиле, и «зрелые экономики, где свобода сочетается с очень сильной дисциплиной в поведении населения», как, например, в Германии, Японии и Южной Корее.

В Высшей школе организации и управления здравоохранением высокую смертность в России за два года пандемии объясняют недостаточными противоэпидемическими мерами и работой с населением и СМИ по необходимости вакцинации, децентрализованной системой управления борьбой с коронавирусной инфекцией, а также дефицитом кадров и тем, что часть инфицированных не попала в официальную статистику.

«Последние данные говорят, что из отрасли ушло 100 тысяч врачей и 150 тысяч средних медицинских работников. Наша медицинская армия полностью выгорела. Почти у 70% медработников стресс. За время пандемии погибло 1600 человек медработников», – пояснила Гузель Улумбекова.

«Смертность, затронувшая людей фертильного возраста, – это утраченные поколения. Демографическая яма, которую мы получили, будет сказываться вплоть до 2030-2035 года. Соответственно, это потери в динамике ВВП – более 1 триллиона рублей в ценах 2020 года до 2030-2035 года», – добавил член Правления ВЭО России, главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач.

Экономист также отметил, что последствия пандемии носят долгосрочный характер: «Люди будут восстанавливать здоровье, подорванное ковидом. Плюс отложенные заболевания у тех, кто не получил своевременной медицинской помощи. Все это приведет к повышенной смертности в 2022-2024 году, даже если «омикрон» быстро сойдет на нет и новых вспышек не будет».

Без увеличения расходов на здравоохранение невозможно компенсировать эту ситуацию. Современная система здравоохранения стоит для бюджетной системы около 6,5-7%, а в целом нужно выходить на уровень старых европейских стран – это около 10% ВВП, рассказал Андрей Клепач.

«Главное – на что тратить эти деньги. Это и наука, и образование, причем образование должно извлечь уроки из пандемии, то есть давать возможность многопрофильности, замены врачей по разным направлениям. Речь идет и о техническом оснащении», – пояснил экономист.

По мнению Андрея Клепача, увеличивать расходы следует не только на здравоохранение, но и на семейную политику – минимум вдвое.

«Важно, чтобы это были долгосрочные правила, раздача краткосрочных денег ничего не решает. Должны быть не разовые выплаты, а другая система пособий. Причем не только на первого и второго ребенка, но и на последующих детей. Размер этого пособия должен позволять воспитывать ребенка хотя бы до 16 лет», – полагает эксперт.

Научный руководитель международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ Владимир Школьников в своем выступлении проанализировал проблемы оценкам смертности от коронавируса. Ученый отметил, что с 1970-х годов известно – грипп и респираторные инфекции составляли малую часть от общей высоты сезонных подъемов смертности во время эпидемий, однако, отсутствие компенсаторных падений смертности после этих подъемов говорит о том, что эпидемия является причиной большинства избыточных смертей.

Директор Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института Андрей Спартак затронул вопрос последствий пандемии для мировой экономики и торговли. «Кризис нынешний – один из самых серьезных в новейшей истории. Его последствия мы до сих пор в полной мере не увидели и не осознали, в том числе пагубность критических уровней суверенных долгов в мировой экономике, спекулятивного теневого капитала, который сформировался в том числе в условиях накачки экономики деньгами в период пандемии, плюс гигантские трансформации с точки зрения форматов ведения бизнеса, торговли» – отметил ученый.

Экономист рассказал, как изменилась за два года пандемии международная торговля: на 16% выросла торговля медицинскими товарами и средствами индивидуальной защиты, продовольствием, товарами для обеспечения «stay-at home economy», в 2,7 раза сократился экспорт услуг по статье «поездки» и значительно – экспорт транспортных и строительных услуг.

Произошли структурные изменения и в экономике. «Резко увеличивается роль физических лиц и домохозяйств в экономике и торговле – это следствие возникновения платформенной экономики и платформенной занятости. Меняется модель функционирования фондового рынка за счет увеличения количества домохозяйств как инвесторов», – пояснил Андрей Спартак.

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК, вице-президент ВЭО России Сергей Глазьев обратил внимание на положительные последствия пандемии. Среди них ученый назвал резкое ускорение структурных изменений в связи с переходом к новому технологическому и мирохозяйственному укладу.

«То, что раньше делалось посредством гонки вооружений и мировых войн, сегодня делается посредством пандемии, – отметил академик, – Мощный толчок получили биоинженерия и биотехнологии в целом, информационно-коммуникационные технологии и разного рода способы видеоконтроля и наблюдения, наноэлектроника. Государства осваивают институты стратегического планирования, усилилась роль государственного регулирования во всех аспектах социальной жизнедеятельности, получило развитие целевое кредитование».

Заведующий Центром стратегического анализа и планирования Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Вячеслав Селиверстов представил доклад, подготовленный совместно с директором Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, академиком РАН Валерием Крюковым. Ученый подробно остановился на региональных аспектах проблемы пандемии и экономики, в частности, взаимодействия федерального центра и регионов.

«В период первой волны пандемии, несмотря на серьезность ситуации, Россия показала высокую устойчивость к развитию коронакризиса, и в федеративных отношениях центра и регионов наметились некоторые тенденции децентрализации, однако перераспределение полномочий для регионов очень часто наталкивалось на низкое качество регионального управления. Наш анализ также показал недостаточное интеграционное взаимодействие между властями на разных уровнях в регионах Сибири», – отметил ученый.

Подводя итоги дискуссии, Борис Порфирьев подчеркнул, что «коронакризис – это классический кризис с длинной тенью: а значит, мы будем иметь соответствующие латентный и лаговый эффекты, которые по целому ряду причин будут ощущаться еще очень долгое время».

В заключительном слове Сергей Бодрунов выразил уверенность, что экспертам форума удалось комплексно рассмотреть социально-экономические последствия пандемического кризиса. «Мы начинаем адаптироваться к ситуации, которую порождает пандемия, к возможным вариантам ее развития, и сегодня важно не наделать ошибок в экономике. Нам приходится идти непаханой целиной экономического анализа, потому что текущий кризис – особенный, у нас нет исторических аналогов, и это требует от нас, экспертов ВЭО России, секции экономики РАН, специалистов в области демографии и здравоохранения, выдвигать принципиально новые идеи и предложения по преодолению последствий текущего кризиса».

Программа научного форума:

Открытие:

Бодрунов Сергей Дмитриевич, президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, доктор экономических наук, профессор.

Приветствие:

Святенко Инна Юрьевна, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике

Доклады:

Улумбекова Гузель Эрнстовна, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктор медицинских наук

Широв Александр Александрович, член Правления ВЭО России, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор.

Выступления:

Титов Борис Юрьевич, член Правления ВЭО России, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей

Глазьев Сергей Юрьевич, вице-президент ВЭО России, член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), советник Президента Российской Федерации, академик РАН, д.э.н., профессор

Клепач Андрей Николаевич, член Правления ВЭО России, главный экономист Внешэкономбанка, заведующий кафедрой макроэкономической политики и стратегического управления ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова

Школьников Владимир Михайлович, научный сотрудник лаборатории Демографических данных Института демографических исследований Макса Планка (Германия), научный руководитель международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Гринберг Руслан Семенович, вице-президент ВЭО России, вице-президент Международного Союза экономистов, научный руководитель Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор

Головнин Михаил Юрьевич, директор Института экономики Российской академии наук, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук.

Спартак Андрей Николаевич, директор Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Селиверстов Вячеслав Евгеньевич, заведующий Центром стратегического анализа и планирования Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, главный редактор Всероссийского научного журнала «Регион: экономика и социология», доктор экономических наук

Миркин Яков Моисеевич, член Правления ВЭО России, заведующий отделом международных рынков капитала ФГБНУ «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН», доктор экономических наук, профессор

Ершов Михаил Владимирович, член Президиума ВЭО России, директор по финансовым исследованиям «Института энергетики и финансов», профессор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук.

Рябухин Сергей Николаевич, вице-президент ВЭО России, первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, д.э.н.