МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялись Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России»

Состоялись Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России»

Состоялись Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России»

Абалкинские чтения: 
Круглый стол «Экономический рост России» по теме: 
«Социально-экономическое прогнозирование в России 
и идеи А.И. Анчишкина»

16 октября 2013 года

 

В связи с большой значимостью экономических прогнозов как инструмента государственного управления, и государственного планирования в том числе, Вольное экономическое общество России продолжает серию круглых столов посвященных социально-экономическому прогнозированию с целью выработки эффективных методов анализа и прогнозирования социально-экономического развития в Российской Федерации.

Следует отметить, что советская экономическая наука и практика в течение длительного времени разработала целую систему методов анализа и планирования развития экономических систем, адекватных особенностям развития и функционирования в соответствующий период и политическим установкам.

А.И. Анчишкин был выдающимся исследователем, искавшим принципиально новые подходы к анализу социально-экономического и научно-технического развития страны, создавшим язык, адекватный этим исследованиям. Вне всякого сомнения, это был ученый мирового класса.

Он убедительно обосновал фундаментальный тезис о необходимости в комплексе с экономическими процессами изучать человека, науку, технику. Он рассматривал экономическую динамику как широко понимаемый процесс воспроизводства в единстве всех сторон с их внутренними взаимосвязями и переходами от одной фазы процесса к другой. И это строилось не на абстрактных схемах, а на колоссальном эмпирическом материале. Редко кому удавалось построить упорядоченную картину экономических процессов с охватом философских основ и размышлений и конкретных численных показателей так, как это умел делать А.И. Анчишкин. Научно-технический прогресс понимался им как тип экономического развития, жизненно важный для нашей страны.


Особенно актуальным на современном этапе является определение А.И. Анчишкиным эффективной стратегии развития страны как интенсификации экономического роста на основе научно-технического прогресса.

16 октября 2013 года в Каминном зале Дома экономиста состоялись Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России» по теме: «Социально-экономическое прогнозирование в России и идеи А.И. Анчишкина»

Ведущий Круглого стола — Д.Е. Сорокин, член Президиума ВЭО России, председатель научно-практического совета ВЭО России, первый заместитель директора Института экономики Российской академии наук, заведующий кафедрой «Макроэкономическое регулирование» Финансового университета при Правительстве РФ, член-корреспондент Российской академии наук, д.э.н., профессор.

Перед началом работы Круглого стола первый вице-президент ВЭО России В.Н. Красильников в торжественной обстановке Каминного зала вручил высшую награду ВЭО России — Серебряную медаль Л.Н. Усенко, члену Правления ВЭО России, председателю Ростовской областной организации ВЭО России, проректору по научной работе, заведующей кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», почетному работнику высшего профессионального образования РФ, заслуженному деятелю науки РФ, д.э.н., профессору.

Людмила Николаевна решением Президиума ВЭО России награждена за многолетнюю и плодотворную работу в Вольном экономическом обществе России, большой вклад и активное участие в реализации проектов и программ в области социально-экономического развития Российской Федерации, за эффективную научную и педагогическую деятельность.

На Круглом столе с основным докладом выступил Ивантер Виктор Викторович — член Президиума ВЭО России, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН, д.э.н., профессор. Минимальный уровень экономического роста, при котором россияне смогут сохранить нынешний уровень жизни, это 2%, сообщил В.В. Ивантер. Однако, чтобы достичь тех целей, которые поставлены в майских указах президента, российская экономика должна расти на 5% в год. Сейчас в действительности темпы экономического роста в Российской Федерации составляет 1,7-1,9 %. И в будущем году, если ничего не изменится, то будет где-то порядка 2,5 %. Причины падение темпов экономического роста, это не результат внешних шоков. Связано это с тем, что мы получили некоторую инвестиционную паузу. А эта пауза возникла из-за того, что мы закончили ряд крупных инвестиционных программ и не запустили своевременно новых. Эта ситуация во многом связана с отрицательной динамикой инвестиций крупных государственных корпораций, которые так и не стали эффективным инструментом экономического роста. Возникает принципиальный вопрос: в состоянии ли мы вернуться на докризисную траекторию развития? Потенциал для этого есть.


Сейчас мы стоим перед дилеммой, какая установка должна быть положена в основу экономической политики: «меньше тратить» или «больше зарабатывать». Есть основания утверждать, что правительство склоняется к первому варианту. Но в экономике без дополнительных расходов не бывает дополнительных доходов. Обратное тоже верно. Снижаем расходы – получаем меньше доходов, делаем еще меньше расходов – получаем еще меньше доходов. В экономической науке этот феномен известен как «парадокс бережливости».

Именно поэтому при регулировании циклических кризисов (при переходе экономики от роста к спаду) расходы увеличивают. А установка на сокращение расходов оказывается рациональной только тогда, когда темпы роста повышаются и приобретают определенную инерцию. Сокращение расходов на этапе резкого замедления экономического роста вместо предотвращения дальнейшего спада, наоборот, его усиливает.

В текущих условиях институциональные реформы не в состоянии вернуть экономике динамизм развития. Порядок действий должен быть обратным – сначала возврат к высоким темпам роста, потом активные институциональные и структурные реформы. Именно высокий экономический рост позволит российской экономике достаточно безболезненно преодолевать технологические, региональные и социальные разрывы и диспропорции.

Вопрос темпов роста также напрямую связан с производительностью труда. Рост производительности труда требует приведения численности занятых в соответствие с реальными потребностями производства. Оптимизация занятости позволит существенно повысить эффективность использования трудовых ресурсов, способствуя созданию новых рабочих мест для высвобождаемых работников, и эти места должны обладать значительно более высокими качественными характеристиками.

Для решения этой задачи нужны будут масштабные инвестиции, равно как и достаточно высокие темпы экономического роста. В этой связи надо обязательно реализовать уже объявленные программы модернизационного характера – возрождение оборонно-промышленного комплекса, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, развитие судо- и авиастроения, а также транспортного машиностроения.

У России есть ресурсные возможности для того, чтобы в период до 2013 года иметь среднегодовые темпы прироста ВВП 5-5,5 %. При этом в период с 2014 по 2020 гг. темпы прироста ВВП вполне могут достигать 6-8 % в год.
Уникальность нынешней макроэкономической ситуации в России состоит в том, что объем сбережений значительно превышает объем накопления основного капитала. Иными словами, мы можем наращивать объем инвестиций, просто повышая степень использования уже имеющихся сбережений, не сокращая доходы населения.


Далее в дискуссии приняли участие:

Ю.В. Якутин — вице-президент ВЭО России, председатель Совета директоров, научный руководитель ЗАО Издательский дом «Экономическая газета», научный редактор русской классической библиотеки «Экономика и духовность», президент Академии менеджмента и бизнес-администрирования, заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор. В своем выступлении Юрий Васильевич особо отметил проблему невостребованности опыта видных экономистов советского периода, в том числе и наследия А.И. Анчишкина. Его особая роль состоит в подготовке Комплексной программы научно-технического прогресса, обеспечивавшей информационную основу для разработки долгосрочных прогнозов развития страны, а также его участие в создании методологии долгосрочного прогнозирования и совершенствовании статистической базы экономического анализа и народно-хозяйственного планирования. После 1991 г. и в настоящее время развитие социально-экономического прогнозирования опиралось на идеи Анчишкина, отмечает в своем докладе Ю.В. Якутин.


О.Н. Сухарев — ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, д.э.н., профессор. В своем выступлении подробно остановился на проблемах планирования российской экономики и отметил, что формирование новой системы государственного стратегического планирования, которая была бы адекватна требованиям сегодняшнего дня, вовсе не означает возвращение к модели советского Госплана. Президентом России в Послании Федеральному собранию было недвусмысленно сказано, что в центре новой модели роста должны быть экономическая свобода, частная собственность и конкуренция, современная рыночная экономика, а не государственный капитализм.


М.Ю. Ксенофонтов — заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, д.э.н, профессор. Необходимость предвидеть будущее осознавалось во все времена. Но особенна велика потребность в прогнозах в наш век – век стремительных темпов общественного развития, гигантского взлета науки и техники, бурного развития производства. Прогнозов, основанных на интуиции, сейчас, разумеется, недостаточно. Необходимо прогнозирование, базирующееся на объективных закономерностях и статистических данных. По сути, частью процесса исследований и разработок должен быть непрерывный форсайт — долгосрочное прогнозирование в интересующих научно-технологических областях и воплощение результатов про¬гнозов в задачи для исследователей и раз¬работчиков, отмечает М.Ю. Ксенофонтов.


А.Е. Варшавский — заведующий лабораторией моделирования экономической стабильности Центрального экономико-математического института РАН, д.э.н., профессор. К сожалению, в настоящее время многие молодые и даже не совсем молодые экономисты, окончившие вузы после 1991 г., и тем более те, кто получил образование за рубежом, практически ничего не знают об отечественном опыте ускорения научно-технологического развития, о разработке Комплексной программы научно-технического развития и государственных планов, отмечает в своем выступлении А.Е. Варшавский. Они не догадываются, что методы ускорения научно-технологического развития нашей страны, разработанные ведущими отечественными экономистами в конце прошлого века близки к тем, что используются и сейчас в наиболее развитых странах. Эти методы остаются чрезвычайно актуальными для нашей страны и в настоящее время.


Л.Н. Усенко — проректор по научной работе, заведующая кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Ростовского государственного экономического университета, член Правления ВЭО России, председатель Ростовской областной организации ВЭО России, д.э.н., профессор. Агропромышленный комплекс (АПК) как важнейший сегмент экономики требует для своего нормального развития долговременных прогнозов и программ. Только долгосрочное прогнозирование позволяет разумно инвестировать основные сферы АПК, акцентирует внимание участников круглого стола Людмила Николаевна.


Я.М. Дубенецкий — председатель Ревизионной комиссии Вольного экономического общества России, Руководитель Центра Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии наук, д.э.н.


Г.Н. Цаголов — профессор Международного университета, академик РАЕН, д.э.н.


Э.Н. Крылатых — заместитель декана и заведующая кафедрой Макро- и микроэкономики Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, главный научный сотрудник Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова, д.э.н., профессор, академик РАСХН.


С.С. Дзарасов — профессор кафедры экономической теории Института экономики РАН, д.э.н.


В России наблюдается рост активности в сфере государственного планирования, проявляющийся как в расширении масштабов планирования, распространении его на разные сферы и уровни государственного управления, так и в совершенствовании методологии процесса планирования. Несмотря на эти позитивные тенденции, сложившаяся к настоящему времени практика планирования еще далека от оптимального уровня. Качество планов и программ далеко не в полной мере соответствует потребностям управленческого процесса, важнейшим структурным элементом которого является государственный план. Но с выводом о том, что успешное развитие России связано с планово-рыночной моделью экономики согласились все докладчики на круглом столе. Важнейшей задачей для экономистов России является разработка и реализация долгосрочного прогноза в виде системы мер и согласованных с ним долгосрочных государственных программ — это может стать новой ступенью в развитии системы планового управления экономикой. К ее созданию стремился А. И. Анчишкин.

Стенограмма Круглого стола будет опубликована в очередном томе «Научных Трудов ВЭО России».

Фото-отчет на facebook.com