МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Денежно-кредитная политика России в условиях новых вызовов

Денежно-кредитная политика России в условиях новых вызовов

Денежно-кредитная политика России в условиях новых вызовов

Конференция на тему: 
«Финансовая и денежно-кредитная политика 
России в условиях новых вызовов»

25 ноября 2014 года

25 ноября 2014 года в ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в рамках Международного финансово-экономического форума «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности», Вольное экономическое общество России совместно с Финансовым университетом и Международным Союзом экономистов провели конференцию «Финансовая и денежно-кредитная политика России в условиях новых вызовов».

Цель конференции — обсудить пути оптимизации мер финансовой политики, кредитно-денежного регулирования в контексте задач адаптации экономики к новым вызовам времени и формирования эффективной финансовой системы в стране.

Модератор панельной дискуссии:
А.В. Мурычев — член Президиума ВЭО России, исполнительный вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», председатель Совета Ассоциации региональных банков России.

В условиях внешних гораздо важнее обраться к внутренним проблемам, а именно назрела необходимость структурных преобразований, построения нового технологического уклада с упором на инновации, улучшения инвестиционного климата, формирования адекватной деловой среды в стране, развития сферы кредитования для бизнеса — главные направления, решение которых могли бы обеспечить переход от спекулятивной модели финансового рынка к модели, ориентированной на кредитное обеспечение устойчивого роста и модернизации российской экономики. — задал тон дальнейшей дискуссии Мурычев А.В.

С основным докладом выступил С.Ю. Глазьев — вице-президент ВЭО России, советник Президента Российской Федерации, академик РАН, академик РАЕН, д.э.н., профессор. Сергей Юрьевич представил своё видение причин и путей выхода из «стагфляционной ловушки», в которой оказалась страна.

«Для формирования современной национальной кредитно-финансовой системы, адекватной задачам подъема инвестиционной активности в целях модернизации и обеспечения устойчивого роста российской экономики с темпом 6-8% ежегодного прироста ВВП и 15%-го прироста инвестиций», Глазьев С.Ю. предлагает реализовать комплекс мер, в числе которых:
- Ориентировка денежно-кредитной системы на цели развития и расширение возможностей кредитования реального сектора. Центральный банк (ЦБ) должен создать механизмы кредитования экономики таким образом, чтобы предприятия с перспективными проектами развития получили доступ к долгосрочным кредитам.
- Создание условий для увеличения мощности российской финансовой системы. «Сегодня политика ЦБ направлена не на создание необходимого объема денег для нормального развития экономики, а на его ограничение, что влечет их подмену долларовыми суррогатами на основе внешнего финансирования. Из-за повышения процентной ставки внутренний кредит дорожает, вытесняется внешним, это загоняет экономику в стагфляционную ловушку. При этом Банк России упорно не желает применять общепринятые в развитых странах методы поддержки деловой и инвестиционной активности, такие как организация дешевого и длинного кредита. И это мешает развитию экономики».
- Контроль вывода капитала, в том числе экспортно-импортных операций, что позволит сделать невозможным и экономически бессмысленным использование фиктивного импорта или экспорта для увода денег из страны.

Далее участие в панельной дискуссии приняли:

А.Б. Кашеваров — заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы, заведующий кафедрой «Федеральная антимонопольная служба» Финансового университета.
А.Г. Аксаков — депутат Государственной Думы Российской Федерации.
Р.Е. Артюхин — руководитель Федерального казначейства.
М.Ю. Алексеев — председатель Правления ЮниКредит Банка.
М.В. Ершов — главный директор по финансовым исследованиям и руководитель департамента финансового анализа «Института энергетики и финансов», автор нескольких книг и множества публикаций по экономике, д.э.н., профессор Финансового университета.
А.В. Черепанов — директор Некоммерческого учреждения разработки и реализации эффективных реформ «Проект национального развития», руководитель Проекта, член Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при Федеральной антимонопольной службе.

Все спикеры панельной дискуссии высказали свои предложения путей стабилизации и построения разумной, взвешенной денежно-кредитной политики в стране. Открытая форма дискуссии позволила высказать личное мнение всем желающим участникам форума: ведущим учёным, экспертам; представителям федеральных органов законодательной и исполнительной власти РФ, администрации субъектов РФ, профильных министерств и ведомств; руководителям бизнес-структур; студентам, аспирантам, молодым учёным.

С докладом и заключительным словом выступил ректор Финансового университета Эскиндаров М.А. Отсутствие экономического роста, отток капитала из страны, высокая инфляция — все это негативные признаки состояния инвестиционного климата в России. «А сегодня необходимо вкладывать деньги в развитие производства, в дорожное строительство, в железнодорожный транспорт, в целом в инфраструктурные отрасли. Но для этого нужна иная политика ЦБ и Министерства Финансов РФ. Если политика останется прежней, то через 2-3 года мы получим еще большее ухудшение экономики и снижение ВВП. Имея огромные резервы, не увеличивая расходы, получим окончательно развалившуюся экономику». Все эти факторы говорят о том, что России необходима новая единая денежно-кредитная и экономическая политика в целом со стратегическим курсом, подвел итог дискуссии Михаил Абдурахманович.

Фото-отчет на facebook.com